debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тюнинг по-немецки: 2000 евро за «противогаз» для дизеля Назад

Тюнинг по-немецки: 2000 евро за «противогаз» для дизеля

Похоже, «дизельгейт» пришелся по душе и самим немцам – они придумали новые способы «наварить» на эксплуатации дизельных авто.

Введение ограничений на проезд по отдельным улицам или районам немецких городов на дизельных авто, как оказалось, стало только началом нового этапа борьбы против транспорта, потребляющего тяжелое топливо. Как сообщает издание Spiegel, сейчас в Германии на федеральном уровне рассматривается новая инициатива – установление дополнительных каталитических нейтрализаторов SCR на дизельные машины, считающиеся по местным меркам «старыми». Система очистки выхлопа, дополняющая штатную, будет использовать реагент AdBlue, который будет подаваться в нагретый нейтрализатор, чтобы превратить токсичные компоненты газов на воду и азот.

Немцы разрешили запрещать дизельные автомобили

Стоимость такого «тюнинга» одного дизельного автомобиля составит около 2000 евро, включительно с расходами на установку дополнительного «противогаза». После усовершенствования своего авто системой SCR, владелец получит специальную наклейку и разрешение двигаться по улицам, запрещенных для дизельных машин.

Куба далеко: мы определили настоящий средний возраст украинского автопарка

Правда, авторам инициативы не стоит забывать о довольно низкой стоимости подержанных автомобилей на домашнем рынке: не каждое авто будет целесообразно модернизировать за названную сумму. Соответственно, если у владельца не будет альтернативы вроде обмена старого авто на новое с получением премии от производителя, как это устраивают отдельные концерны, то продажа автомобиля за рубеж может стать наиболее интересным способом «избавиться» дизеля с наименьшими потерями.

Не дождетесь: немцы не будут продавать свои дизельные авто за бесценок

Учитывая высокий интерес украинцев к именно дизельным авто (что подтверждает статистика импорта подержанных ТС в 2018 году), и то, что сегмент «евроблях», минуя все законы и правила продолжает расти, Украина имеет шансы на пополнение автопарка новой волной старых дизельных автомобилей из Германии. Тем более, что любую проблему с «катализатором» у нас еще и до сих пор решают за несколько сотен гривен, просто выбив его из «банки». А некоторые умудряются еще и заработать на остатках нейтрализатора: их принимают специальные пункты по цене от 500 до 3000 грн за килограмм.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми