debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Все, что нам нужно знать о нововведениях в области безопасности Назад

Все, что нам нужно знать о нововведениях в области безопасности

Что даст водителям госпрограмма «Стратегия безопасности-2020», утвержденная Кабмином.

Объемный документ от Мининфраструктуры, некоторые разделы из которого мы ранее уже описывали, теперь официально утвержден Кабинетом министров Украины. На деле это значит, что в стране начнутся перемены, которые в той или иной мере затронут всех участников дорожного движения. «Стратегия повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2020 года» предусматривает введение некоторого европейского и американского опыта, установку ограничителей скорости и пересмотр скоростных лимитов, запуск придорожного техосмотра, новые процедуры медконтроля водителей и еще ряд мер. Кстати, уже есть первые реализованные инициативы, описанные в «Стратегии дорожной безопасности – 2020».

Чтобы помочь автомобилистам разобраться со всеми нововведениями, которые будут реализованы буквально в ближайшие месяцы, мы создали эту подборку: в ней расписаны основные изменения, к которым следует готовится водителям. Цель «Стратегии-2020» - повышение уровня безопасности на украинских дорогах и снижение уровня смертности в ДТП вдвое, к 2020 году. Согласитесь, хорошая цель!

Ради вашей же безопасности: Усиление контроля на дорогах, техосмотр, инженерное развитие инфраструктуры

Обязательная сезонная замена шин

Кроме прописанных в «Стратегии» правил сезонного использования шин, имеются еще 2 законопроекта по этой теме, ожидающих своей очереди в Верховной Раде. В любом случае, украинских водителей на законодательном уровне вскоре обяжут использовать резину, соответствующую поре года, - возможно, даже с привязкой к конкретным датам календаря.

Обязательная сезонная замена шин: ближе и реальнее

Медконтроль водителей

«Покупка» медсправок имеет все шансы уйти в историю, как и «виртуальное» прохождение медкомиссии. Основной акцент в европейских директивах, касающихся состояния здоровья водителей, сделан на тестирование психофизических свойств кандидатов, а также на выявление алко- и наркозависимых лиц. Если со здоровьем порядок – бояться нечего. Если человек злоупотребляет алкоголем или чем-то похуже, придется становиться на учет, проходить спецтесты... И только после успешного завершения всех процедур появится шанс вернуть изъятые «права», если такому изъятию довелось случиться.

Под микроскопом: каким будет медконтроль водителей по европейским стандартам

Придорожный контроль техсостояния ТС

Регулярный технический осмотр должен вернуться в 2019 году для всех типов автомобилей, а до этого есть все основания готовиться к придорожным проверкам техсостояния транспорта. В Европе для этого используются передвижные пункты техконтроля, позволяющие при помощи диагностического оборудования проверять основные системы ТС, влияющие на безопасность движения: рулевой механизм и тормозную систему. Возможно, по европейскому же принципу, будет проверяться и экологическая безопасность ТС, то есть уровень содержания вредных веществ в выхлопных газах.

Придорожный контроль техсостояния ТС: кого он касается и что будут проверять

«Европейские права»

Обязательной и поголовной замены всех существующих водительских удостоверений пока не будет. Новые «права» в СЦ МВД уже выдаются практически по «евростандарту», а все выданные ранее остаются действительными, - в том числе и для выезда за рубеж. Менять все «права» на новые, единого европейского образца, придется только после 2033 года, - да и то, если Украина к тому времени войдет в состав Евросоюза.

"Европейские права": что следует знать водителям об удостоверении "стандарта ЕС"

Пункты трезвости

Эта инициатива на самом деле описана в законопроекте №6679, но и в тексте «Стратегии-2020» также есть упоминание о «проведении выборочных проверок водителей на состояние алкогольного и наркотического опьянения при управлении автомобилем». В любом случае, нам не придется придумывать что-то совершенно новое: «пункты трезвости» довольно популярны в США и Европе, и показывают там неплохую эффективность. Движение в районе таких «пунктов трезвости» будут ограничивать так, чтобы каждый водитель ТС без исключения «дунул» в алкотестер. За отказ – серьезная ответственность. Ездить «под мухой» с мыслью «пока не нарушу, никто меня не поймает» станет практически невозможно.

Дышите глубже: нардепы предлагают ввести обязательную поверку на алкоголь для всех водителей

Снижение скорости при помощи инженерных конструкций

«Шикáна» - так называют автогонщики извилистые участки в виде «змейки» на трассе. Чтобы проехать такую загогулину, придется сбавить скорость до 50-60 км/ч, разрешенных в населенных пунктах. Такие конструкции будут сооружаться на въездах в города, чтобы водители не «влетали» в них на полном ходу, притормаживая уже перед первым поворотом или светофором. Кроме этого, использование «шикáн» более комфортно и безопасно по сравнению с «лежачими полицейскими».

Первый «замедлитель» уже сдан в эксплуатацию в городе Лохвица Полтавской области. Как он устроен можно посмотреть на видео: