debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Не гоните: Автофиксацию нарушений ПДД протестировали и планируют запускать Назад

Не гоните: Автофиксацию нарушений ПДД протестировали и планируют запускать

Нацполиция создала очередной план введения автофиксации.

Превышение скорости – одна из главных причин аварийности на украинских дорогах. С приходом новой полиции и устранением «гаишных засад» с радарами на дорогах этот вид нарушения получил новый виток развития. Ради устранения коррупции было предложено вместо вынесения постановления «вручную», инспекторами, передать эту функцию автоматике: она неподкупна, объективна, не учитывает удостоверения и визитки. Но об автофиксации нарушений ПДД пока идут только разговоры, ни одно реальное «письмо счастья» не было создано и отправлено нарушителю. Несколько установок автоматического контроля движения были установлены в трех регионах в качестве тестовых, и за несколько месяцев работы они сумели «наловить» 1,3 миллиона нарушений, касающихся только скоростного режима.

Делаем правильные выводы: Статистика ДТП за 2016 год

В ходе недавно проведенного круглого стола на тему «как остановить эпидемию превышения скорости», заместитель главы Нацполиции Констатин Бушуев презентовал план введения автоматического контроля за нарушениями. В будущем заработает не только контроль скоростного режима, а и слежение за соблюдением других норм ПДД – сигналов светофора, движения по полосам, использования ремней безопасности, стоянки и остановки транспортных средств.

По проекту Национальной полиции, в Украине необходимо установить 485 средств автофиксации в городах и 420 на трассах государственного значения. В аппаратном комплексе, помимо стационарных устройств, также будут применяться передвижные и мобильные. Все поступления от штрафных санкций должны быть направлены только на вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

В предложенной программе нерешенным остается вопрос с адресацией постановления: согласно информации из презентации от Нацполиции, автоматика будет распознавать автомобиль и адресовать постановления его владельцу. Соответственно, с владельца будут списаны штрафные баллы или наложено на него финансовое взыскание. В случае неуплаты штрафа за дело возьмется исполнительная служба. А проблемным этот момент считается потому, что огромное количество транспорта в Украине продано «по-доверенности» или просто передачей свидетельства о регистрации (техпаспорта) из рук в руки. Также трудно найти ответ на вопрос каким образом почта будет доставлена на временно оккупированные территории. Кроме того, по разным оценкам, от 0,5 до 1,5 миллиона нерастаможенных автомобилей эксплуатируется на иностранных номерах, юридические владельцы которых находятся за рубежом. Напоследок напомним, что еще 08.09.2015 истек срок, установленный в Законе «Об усовершенствовании регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», в который Кабмин был обязан проинформировать автовладельцев о зарегистрированных на них транспортных средствах. Кто из нас проинформирован?

Все, что нужно знать об изменениях в ПДД и дорожной реформе

В любом случае, AUTO.RIA рекомендует не превышать скорость и навести порядок в документах на автомобили – как имеющиеся во владении, так и «проданные» ранее путем оформления нотариальной доверенности или передачей техпаспорта.

Отзывы о BMW 340

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (3)

Добавить комментарий к статье
сем | 22:21, 24 янв. 2017

ПРИЧИНА БОЛЬШИНСТВА АВАРИЙ В УКРАИНЕ- ОТСУТСТВИЕ ДОРОГ!!!

Гость | 11:58, 28 янв. 2017

отсутствие мозгов причина большинства аварий

Гость | 12:07, 29 янв. 2017

Та нет, дороги гавно. Их просто нету.

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми