debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автофиксация нарушений ПДД, часть вторая: Что делать владельцам авто Назад

Автофиксация нарушений ПДД, часть вторая: Что делать владельцам авто

Мы продолжаем готовить ответы на вопросы, которые задают читатели, по новой системе автоматического заочного штрафования.

Закон «О безопасности дорожного движения», вызвав волну критики, опубликован и поэтапно вступает в силу. Возможно, еще будут правки или же его и вовсе отменят в целом, как говорят эксперты-юристы. Есть множество расхождений в адресации пунктов поправок к Админкодексу, несовпадение текста законопроекта второго чтения с официально опубликованным текстом, уже найдены «дыры» для вполне законного ухода от админответственности. Тем не менее, закон опубликован, и, скорее всего, полиция будет им руководствоваться. О возможных судовых решениях спорных ситуаций мы расскажем в следующих материалах, привлекая профессионалов в юридической отрасли. Это вторая часть статьи, о часто задаваемых вопросах и о порядке действий при получении уведомления о нарушении, зафиксированном в автоматическом режиме.

Как узнать о нарушении, если я прописан по одному адресу, а фактически проживаю в другом месте?

Первый вариант – договоритесь с теми, кто проживает по вашему адресу прописки, чтобы вас информировали о почтовых уведомлениях. Второй вариант – закон предусматривает более оперативное информирование, с помощью мобильной связи или электронной почты. Единственная загвоздка – нет точных координат, куда следует обращаться в каждой области с просьбой внести ваш номер телефона или адрес почты для такой услуги. Все, что сказано в законе, это «следует обратиться в уполномоченное подразделение МВД, которое занимается безопасностью дорожного движения».

При этих нововведениях такая услуга, как «автопрокат» получается, пропадет?

Законом предусмотрено следующее: «В случае, если право владения и пользования транспортным средством было передано другому лицу, по договору аренды, лизинга, проката или на другом основании, административную ответственность за нарушения, зафиксированные в авторежиме, несет лицо, которое владеет и пользуется таким ТС». Дело в том, что аренда, например, или прокат не предусматривает передачу права владения, а в законе есть «и», которое подразумевает, что прокатчик или лизингодатель освобождаются от штрафа, если данный им автомобиль в аренду так же был и во владении «другого лица». То есть, если побуквенно следовать тексту, этот пункт на самом деле противоречит сам себе. Если же вместо «и» вписать «или», все становится на свои места, здесь необходимо внесение правок.

Как закон касается машин на иностранных номерах?

При автоматической фиксации нарушения, если на автомобиле номера другого государства, ответственным за нарушение будет лицо, которое ввезло ТС на территорию Украины. Информирование о таком нарушении будет производить пограничная служба. Так же будет внесена информация в спецреестр МВД, вероятно для того, чтобы все же стянуть штраф, например при регистрации растаможенного автомобиля. Стоит заметить, что иностранцам вообще не следует нарушать ПДД, поскольку их могут не только оштрафовать, а даже внести в базу данных лиц, которым запрещен въезд в Украину, при условии, если иностранец отказывается заплатить штраф или даже решил оспорить его. Парадоксален последний момент – если иностранец захочет обжаловать постановление об админнарушении через украинский суд, он попросту может стать «невъездным», поскольку подача апелляции на постановление может стать причиной попадания в «специальные списки».

А что с фирмами, сколько им баллов начислят авансом, как их будут списывать?

Юридические лица, или по простому «фирмы» не получают никаких авансовых баллов на штрафы. Если сказать еще короче – фирмы за нарушения на их автотранспорте сразу должны платить штрафы, зафиксированные в авторежиме, деньгами. Парадокс здесь в том, что юридические лица бывают не только частными, «фирмами», как сказано в вопросе, а и государственными, бюджетными. Это значит, что в случаях с госучреждениями штраф в казну будет оплачен из бюджетных денег, т.е. деньгами населения, налогоплательщиков. Правда, закон предоставляет право юридическому лицу затребовать от фактического виновника встречное возмещение ущерба. Но, лишь предоставляет право, а не обязывает, что фактически значит передачу права решения таких вопросов на личное усмотрение начальства.

Почему нарушают наши права, прописанные в Конституции? Ведь теряется презумпция невиновности, сначала, получается, обвиняют, а потом докажи что нарушил не ты, расшифруйте этот момент.

Европейская практика такова, что незначительные нарушения, как раз подобные тем, какие могут быть зафиксированы средствами автофиксации, для разгрузки судов могут быть проведены таким механизмом, как сказано в новом законе. Сначала фиксируется нарушение и привлекается к ответственности владелец ТС, но вместе с этим оставляется возможность «переадресации» штрафа на фактического нарушителя.

Какая форма у этого «письма счастья», есть ли степени защиты? Какие номера счетов для оплаты штрафов? Ведь мошенники могут уже рассылать поддельные такие уведомления с собственными реквизитами и обманывать водителей.

Получив уведомление, первым делом, прочитайте, о вашем ли авто идет речь. Проверьте дату и время фиксации нарушения, были ли вы (или ваш автомобиль) там, где зафиксировано нарушение. Ориентируйтесь на ссылку на веб-страницу, которая должна быть указана в письме. Перейдите по ссылке (с паролем) – вы должны увидеть фотографию или видеоролик, на котором хорошо различим автомобиль, его номера, ну и раскрыта суть нарушения. И помните, что первыми будут расходоваться баллы, а уже потом штраф нужно платить деньгами.

В перечне нарушений есть такое, как «выезд на полосу встречного движения». Это значит, любой выезд на «встречку» – нарушение?

В законе есть ряд несоответствий, и, очевидно, документ требует внесения корректив. Если дословно следовать тексту – да, даже при объезде препятствия, огромной ямы, например, или дорожного ремонта, выезд на полосу встречного движения подлежит автофиксации как нарушение. Повторим, это не единственный спорный пункт, который требует доработки, поэтому, вероятно, в закон еще будут вноситься правки, иначе суды будут перегружены работой.

Все еще остаются вопросы? Пишите их в комментариях, и читайте ответы в следущих наших статьях.


Часть первая - "Автофиксация нарушений ПДД: что делать владельцам авто"


 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (13)

Добавить комментарий к статье
Беня Хряк | 19:23, 17 авг. 2015

Я катаюсь на крымских номерах. Хозяин живет в Крыму. Иуже наверное гражданин России. Мне можно бухому ездить по людях , тротуарах и газонах , все одно отвечать за это я не буду ???. Вот класс ! Действительно Слава Украине !

Порося | 11:06, 20 авг. 2015

Крым- Украина, временно анексированная, но мы туда добраться не можем, ведь там внатуре есть российская армия, боимся и поэтому насчитаем тебе по полной, а за то что крымские номера дадим комманду полицейским тебя биздить- мы злые, что у нас Крым забрали и будем всем простым гражданам подло мстить, ну как мстим на Донбассе- мирное население расстреливаем. Мы же )(унта )|(идовская! Слава Рошену!))) Рошену Слава!))) Хрю-Хрю, мля))

Гость | 00:50, 18 авг. 2015

С Крымом вооще красота!!! )))

ВВП | 17:28, 18 авг. 2015

СОГЛАСЕН!!! КРЫМ НАШ! И неепёт))

Гость | 14:05, 23 сент. 2015

а еще и РЫМ наш Слава Свиньям !

Эva Radzakis | 10:06, 18 авг. 2015

Так до настоящего времени конкретно не видел ответа, как же будут насчитываться / фиксироваться штрафные баллы и их снятие ?

Гость | 14:03, 18 авг. 2015

Радио два раза - два разе не повторяет - не повторяет.

Гость | 12:23, 19 авг. 2015

Ваше то что в носу и под ногтями, а не Крым.

Гость | 14:50, 20 авг. 2015

Не порушувати, що ж ще можна робити...

Oleg | 12:22, 21 авг. 2015

Интересно как будут штрафоваться автомашины с крымской регистрацией?

Гость | 12:26, 27 авг. 2015

Молча впрочем как ето и сейчас происходит, навесят пару штрафов, потом их удвоят за неуплату, ваши гос знаки внесут в систему рубеж и вуаля, етот рубеж если еще не стоит, то будет стоять на каждой полицейской машине, не каждом стационарном посту он уже давно стоит, вас принимают, машину забирают и отправляют на штраф площадку, пока не приедет хозяин докажет что он не верблюд и тд, заберет отуда разобраное корыто, если захочет забирать

Гость | 16:22, 01 сент. 2015

шо только не придумают.....дыбилы

Хрю... Квии | 14:11, 23 сент. 2015

Власть новая - а Дермо шоколадное старое...

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (13)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми