debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автофиксация нарушений ПДД в Украине: Возможно ли запустить систему без ошибок? Назад

Автофиксация нарушений ПДД в Украине: Возможно ли запустить систему без ошибок?

Автофиксация нарушений ПДД в Украине до сих пор не работает. Нужно ли спешить ее запускать, принесет ли эта система пользу, и как все организовать правильно?

Закон, давший системе автоматического фиксирования нарушений Правил дорожного движения право на жизнь, уже принят. Фактически, выполнив несколько формальностей, автофиксация могла бы уже работать. Но пока нет ни одной действующей установки, которая самостоятельно, автономно «отлавливала» бы нарушителей. Проблем, которые сдерживают запуск системы, несколько, и, в целом, для всех сторон (как для автомобилистов, так и для государства) даже лучше, что автофиксация пока не действует.

Первый вопрос – законодательный: при грамотном подходе (для которого нужен адвокат, если вы не сильны в юридических вопросах) любое постановление, созданное автоматически, может быть обжаловано в суде. Вторая заковыка – технические стандарты. В Европе в 2018 году будет введен новый стандарт для средств автофиксации, который максимально исключит возможность ложного срабатывания. Сейчас же в ЕС действуют стандарты 1991 года, и если Украина поспешно примет старую аппаратуру из Европы – мы все получим букет известных проблем. Третья часть вопроса – финансовая. Государство не располагает средствами, которые можно было бы выделить на создание масштабной качественной и современной системы автофиксации нарушений ПДД. Значит, в целом не так и плохо, что автофиксации пока нет... Но можно ли без нее обойтись вообще?

Страшные цифры: Статистика ДТП за 2015 год

Нужны ли нам «письма счастья»?

На дорогах гибнет больше людей, чем в АТО. Аварийность и смертность постоянно растут. Невооруженным глазом видно, как ведут себя многочисленные «наездники», которые уверены в своей безнаказанности. Вопрос безопасности дорожного движения касается каждого, - как водителя, так и пешехода: все мы - участники дорожного движения. Значит, необходимо средство, которые поможет остановить рост неутешительных показателей статистики. Так что автофиксация определенно может быть полезной для повышения безопасности на дорогах, но при грамотной ее реализации.

Чем больше нарушений – тем меньше нарушений

Исходя из перечисленных выше проблем, очевидно: нужно готовить законодательную базу. Многие моменты, которые сейчас либо вступают в противоречие, либо легко оспариваемы, будут устранены, если законопроект №5184 «О дорожном движении и его безопасности», станет законом. В этом документе довольно грамотно описан принцип действия систем автофиксации нарушений. Так, чтобы система работала эффективно, не подрывала бы к себе доверия и впоследствии не вызвала бы саботажа со стороны населения.

Время перемен: Нас ждет новая Дорожная Конституция

Финансовый аспект решаем: нужны инвесторы. Скептики скажут, что частные видеокамеры с радарами – неплохой бизнес. Но если стремиться к тому, чтобы камера не фиксировала тень от автомобиля, «выписывая» необоснованный штраф, то все же лучше, чтобы аппаратура соответствовала новейшим стандартам. Согласно же предложенному законопроектом №5184 принципу, средства, полученные от штрафов, будут поступать не в общегосударственную казну, а в местные бюджеты, и тратить их будет можно только на улучшение безопасности дорожного движения. При этом инвестор не будет иметь отношения к количеству зафиксированных нарушений и вырученных средств от штрафов, то есть «подкрутка» системы исключается. Инвестор будет лишь получать фиксированную абонплату за содержание и обслуживание оборудования. Кстати, предложенная авторским коллективом законопроекта №5184 схема уже получила свой отклик у потенциальных инвесторов, - нашлись реальные желающие, которые готовы начать строить современную сеть средств автофиксации нарушений, но и им не хватает законодательной базы.

Дорожная реформа: Новые категории транспортных средств для прав

И еще: при озвученных условиях сами нарушители станут спонсорами повышения безопасности на дорогах, что вполне логично. Больше нарушений – больше штрафов, а значит, больше возможностей предупредить нарушения, используя средства в спецфондах, полученные от нарушителей. Больше штрафов – выше безопасность. Значит, чем больше нарушений – тем… меньше нарушений.

Езжу как хочу

Введение означенной системы сулит «веселую жизнь» еще одной группе автомобилистов: владельцам автомобилей-«двойников», нерастаможенных авто или машин с «придуманными номерами», ТС находящихся в незаконном «транзите» или на «временном ввозе»… Но всех ли достанет «всевидящее око» автофиксации? А если владелец - переселенец из оккупированных территорий, куда почта не доставляется, а если… Список вариантов уклонения от «писем счастья» можно продолжать долго, но если перед законом все равны, то нужен универсальный принцип, согласно которому нарушители действительно и неизбежно будут нести ответственность за содеянное.

Дорожная реформа: Медосмотр по-новому и "идиотен тест"

Для особенно изворотливых автомобилистов и тех, кто будут систематически уклоняться от ответственности, в законопроекте №5184 создан специальный термин «транспортное средство потенциально опасное». Спросите, что в этом статусе такого? Присвоили автомобилю нарушителю-уклонисту такое «звание», а что это даст на практике? Давайте немного почитаем законы: Конституция, ст. 41: «Использование собственности не может наносить вред правам, свободам и достоинству граждан, интересам общества». Закон «О Дорожном движении», ст. 14: «Участники дорожного движения имеют право на безопасные условия дорожного движения», а также заглянем в Гражданский кодекс, ст. 1187: «Источником повышенной опасности является деятельность, связанная с использованием, хранением или содержанием ТС».

Дорожная реформа: Как мы будем учиться для получения прав

Значит, у государства появляются законные основания принять меры против автомобиля-уклониста. Именно против автомобиля, а не владельца – машина, которая замечена в частых нарушениях составляет опасность для общества, и полиция будет в праве задержать и ограничить ее передвижение. Причем, в законопроекте №5184 предусмотрен довольно лояльный подход даже в таких случаях – автомобиль не будут сразу и безоговорочно доставлять на штрафплощадку. Водитель, если пожелает, сможет на месте решить вопрос, например, указав координаты фактического нарушителя, на которого средствами автофиксации создано постановление. Или ему вынесут предупреждение с ограниченным сроком действия, в течении которого он должен закрыть все вопросы, касающиеся «зависших» нарушений. Но если «игнор» продолжается, автомобиль может быть заблокирован или эвакуирован. То есть, скрыться от наказания с помощью хитрости или «дыр» в законодательстве уже не удастся.

 

Отзывы о Mercedes-Benz S 430

Отлично
3 отзыва
5.0
Общий рейтинг авто
  • Управление
    5.0
  • Надежность
    5.0
  • Комфорт
    5.0
  • Цена
    5.0
  • Дизайн
    5.0

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

объем багажника

Все отзывы о Mercedes-Benz S 430

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Гвоздь | 19:59, 02 нояб. 2016

А сначала пусть уберут с дорог "подаренные на дни рождения" знаки, разметки и т.д. Когда на дорогах стоят необоснованные ограничения в скорости или участки дорог с хорошей видимостью и сплошными полосами, да введут персональную ответственность за качество каждого участка дорог, ТОЛЬКО тогда я соглашусь оплачивать все штрафы !!!

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми