debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Пять - ноль. 8 новых машин прошли краш-тесты EuroNCAP. Назад

Пять - ноль. 8 новых машин прошли краш-тесты EuroNCAP.

В EuroNCAP разбили новые Volvo S60, Peugeot 508, Hyundai Santa Fe, BMW X5, Audi Q3, Jaguar I-Pace, Jeep Wrangler и Fiat Panda.

Под занавес 2018 года независимое агентство EuroNCAP провело серию краш-тестов, в которую включила довольно интересную подборку машин, включающую 9 наименований. Среди участников — четыре кроссовера и даже электромобиль. Но вот результаты испытаний стали еще более любопытными: семеро покинули полигон с пятью звездами на борту, один участник заработал всего одну звезду, а еще один полностью провалил тесты, не получив от экспертов ни одной отметки за успех. «Ноль» за безопасность! Эй, мы все еще живем в ХХI веке?

5 ЗВЕЗД
Volvo S60/Volvo V60

краш-тесты Вольво

Бить о стену сразу две кузовных версии новой «шестидесятки» от Volvo — слишком затратно, но у экспертов EuroNCAP на этот случай припасен лайфхак. Если у машин аналогичная конструкция (как, например, у многочисленных продуктов бэдж-инжиниринга вроде Peugeot Partner и Citroen Berlingo), на тестах бьют одно авто, а результаты экстраполируют на весь выводок.

На этот раз комиссары поставили к стенке универсал. Все испытания, как несложно догадаться, V60 прошел практически на «отлично». Впрочем, небольшие проблемы эксперты все же выделили. Среди них — защита пассажиров переднего ряда при лобовом столкновении по всей ширине передка о сминаемый объект. В этом испытании датчики показали явную перспективу повреждения ног передних седоков.  В случае с ударом о недеформируемое препятствие этот недуг пропал, зато появился риск повреждения корпуса «штурмана».

Краш-тесты. Как проверяют безопасность беспилотных авто? ВИДЕО

Также желтый цвет (знак т. н. «достаточной» защиты) проявился на манекене в момент бокового столкновения со столбом. При ударе сзади травм шеи, по мнению экспертов, ни один из членов экипажа V60 не получит. Кроме того, отдельно была протестирована система автономного торможения. Она получила 4 балла из максимальных 4.

Peugeot 508

краш-тесты

В ходе испытаний седана Peugeot 508 были выявлены другие слабые места. Впрочем, место осталось и для совпадений. Так же, как и у Volvo V60, ноги пассажиров переднего ряда французской новинки имеют шансы пострадать. Более того, при фронтальном ударе автомобиля о недефермируемый объект грудная клетка водителя оказалась защищена не лучшим образом: манекен густо окрасился оранжевым цветом (посредственная защита), что является эквивалентом «тройки».

Зато при ударах сбоку, будь то о столб или другой автомобиль, пассажиры Peugeot 508 будут полностью защищены. Удары сзади, как показали тесты, травмами шеи экипажу на грозят. Прогнав систему автономного экстренного торможения в городских условиях, эксперты также наделили ее максимальными 4 баллами.

Hyundai Santa Fe

Hyundai Santa Fe

Далее в списке отличников остались лишь кроссоверы. Один из них — новый Hyundai Santa Fe, который, по сравнению с прочими коллегами, оказался самым подходящим автомобилем для транспортировки детей, набрав в данной дисциплине 88%.

Что касается взрослых, то у них остаются небольшие шансы получить травму груди и ног при лобовом столкновении с малым перекрытием. В случае удара по всей ширине корпуса авто таких проблем быть не должно. Впрочем, пассажир справа от водителя в этом сценарии все равно рискует получить травму шеи. Та же часть тела наверняка будет повреждена при ударе сзади: красный цвет — плохая защита. Однако в этом случае рискуют лишь пассажиры галерки: тем, кто впереди, хлыстовые травмы не грозят. Удары сбоку показали небольшую вероятность травм головы и груди у водителя.

BMW X5

BMW X5

И снова ноги стали слабым местом защиты пассажиров кроссовера — но уже другого: нового BMW X5. Однако в данном случае безопасность участка куда более низкая, чем во всех предыдущих авто. Такому риску подвержен лишь водитель, у которого, к слову, может пострадать и грудная клетка при столкновении с частичным перекрытием. При ударе по всей ширине «морды» автомобиля обитатель правого кресла тоже может заработать «бо-бо» верхней части тела.

При имитации бокового столкновения Х5 с другим автомобилем эксперты EuroNCAP не обнаружили каких-либо рисков, в то время, как удар о столб выйдет боком для грудной клетки водителя. Рисков хлыстовых травм при ДТП сзади замечено не было, а все ту же систему автономного торможения в городских условиях эксперты снова щедро наградили максимальным количеством баллов.

Audi Q3

краш-тест Audi Q3

Кроссовер Audi Q3 также получил пять звезд и лучшие рекомендации комиссаров EuroNCAP, однако все равно сумел выделиться среди представленных в сегодняшнем рейтинге коллег. В частности, паркетник показал самую высокую защиту пешеходов — 86%.

Внутри автомобиля, как выяснилось после краш-тестов, находиться не менее безопасно: ничего более критичного, чем желтый цвет (достаточная защита) на манекенах так и не появилось. Этот оттенок фигурировал лишь на грудных клетках и ногах пассажиров переднего ряда после имитации фронтальных аварий. Удары сзади и сбоку не изменили телесной окраски кукол для битья. Мал золотник, да крепок!

Jaguar I-Pace

Jaguar I-Pace

У электрического Jaguar I-Pace также нашелся свой конек: машина получила самые высокие баллы из всех моделей, представленных сегодня, за работу электронных помощников. Все системы контроля скорости оказались на высоте: лишь функция удержания в полосе движения получила 3 балла из четырех максимальных.

И тем не менее, полагаться исключительно на технику не стоит, иначе можно получить серьезные травмы грудной клетки и ног, как выяснилось после тестов на фронтальный удар с частичным перекрытием. В случае столкновения по всей ширине корпус пассажиров тоже подвержен травмам, но уже не в значительной степени (желтый цвет). При ударах сзади слабо защищена шея задних пассажиров, но вот при боковых столкновениях никаких рисков обнаружено не было.

1 ЗВЕЗДА
Jeep Wrangler

Jeep Wrangler

На момент написания этого материала новый Wrangler как раз попал в распоряжение нашего тест-пилота, к здоровью которого мы внезапно стали относиться куда более бережно. Дело в том, что по мнению EuroNCAP внедорожник Jeep Wranglerодин из самых небезопасных автомобилей, когда-либо попадавших на их тестовый полигон. При имитации ударов не страдала лишь голова манекенов: даже при боковых столкновениях седокам оставалось чем подумать о содеянном при покупке. Еще одним приятным моментом стало отсутствие риска травм шеи у пассажиров обоих рядов при ударах сзади.

В остальном же дела обстоят довольно паршиво: после теста на фронтальный удар корпус манекена-штурмана получил красную маркировку. Грудная клетка водителя также оказалась плохо защищена, но еще более скверно будут обстоять дела водителя после лобовой аварии с частичным перекрытием. Полагаться на электронные помощники не приходится: многие из них комплектацией «Рэнглера» просто не предусмотрены, за что в EuroNCAP нещадно снимают баллы. Терпимую оценку получила лишь система контроля скорости.

0 ЗВЕЗД
Fiat Panda

Fiat Panda краш-тест

Еще более неприятно удивил другой выходец из цехов корпорации FCA: Fiat Panda. Автомобиль, можно сказать, вошел в историю, не получив по результатам проверок ни одной звезды. За все время работы EuroNCAP была лишь одна машина с идентичным результатом — тоже, к слову, продукт Fiat под названием Punto. Забавно, что в 2015 году в результате краш-теста прямо на стенде загорелся Lancia Ypsilon (и снова дитя «Фиата»), но даже тогда автомобилю удалось покинуть полигон с двумя звездами от EuroNCAP.

Провал Fiat Panda во многом связан с еще более бедным, чем у вышеупомянутого «Рэнглера», меню электронных помощников. Те, что здесь все-таки имеются, не успокоили дотошных комиссаров EuroNCAP: даже за датчик непристегнутого ремня безопасности авто получило 1 балл из 3 возможных. Отпрысков, по мнению придирчивых экспертов, в этой машине также лучше не транспортировать: за краш-тесты с манекенами детей возрастом от 6 до 10 лет «Панда» получила 0 баллов, а функционал обеспечения детской безопасности в целом комиссары оценили в 1 балл из 13 возможных.

Бьем и плачем. Гибрид Polestar 1 разбили на краш-тестах. ВИДЕО

Удар в корму очень компактного хэтчбека гарантирует седокам травму шейных позвонков. Притом, и у пассажиров переднего ряда, и у публики на галерке. Лобовые краш-тесты с полным перекрытием окрасили корпус манекена-штурмана в критический красный цвет, а голову водителя — в беспрецедентный по нынешним временам темно-коричневый, а это жесть... По-настоящему «без помарок» Fiat Panda прошел лишь испытание на боковое столкновение со столбом. Но если хэтчбек получит «в бочину» от другого автомобиля, водитель рискует обзавестись болезненной травмой ребер.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми