debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели: VW Grand California Назад

Автомобиль недели: VW Grand California

Популярность дальних путешествий растет: все больше энтузиастов пользуется возможностью побыть вдали от родного дома. Стоп, а если отправиться путешествовать вместе с домом?

В западной культуре слово «бродяга» всегда имело некий романтический подтекст и часто означало пускай бедного, но свободного человека — такого загадочного, слегка помятого парня с длинными волосами и коротким списком обязательств, скитающегося по белу свету без особых пожитков, но с верной гитарой за спиной. Потому словом «вагабонд» (бродяга, скиталец), которое имеется, как минимум, в английском, испанском, французском, немецком и итальянском языках, до сих пор называют все что угодно — от модного обувного бренда до линейки домов на колесах.

По безвизу «дикарем». На чем?

В наших краях идея жизни без привязки к объектам недвижимости не так популярна: акроним БОМЖ, означающий всего лишь человека Без Определенного Места Жительства (а то и, представьте себе, без «прописки»!), вызывает совсем другие эмоции — и «в свете» называют этим словом разве что стебные тематические вечеринки в лохмотьях. А вот интерес к долгим путешествиям у нас растет: все больше молодых (как минимум, душой) людей пользуется возможностью побыть вдали от всех этих шумных «бомж-пати» и родного дома. Стоп, а если попытаться путешествовать вместе с домом?

Отель «Калифорния»

Свой первый «дом на колесах» немцы из Volkswagen выпустили 30 лет тому назад — и назвали именем, которое не только должно было понравиться постаревшим к 1988 году «хипарям», но и символизировало «самый сок» по-настоящему комфортабельных и романтических автопутешествий: California. Может быть, это всего лишь совпадение, но ровно за 10 лет до начала производства немецкого кемпера, в 1978 году, получила премию «Грэмми» легендарная песня группы Eagles - «Hotel California». Так что к старту продаж имя VW California T3 было уже «намоленным» и даже в какой-то мере культовым.

За три десятка последовавших лет немецкая «Калифорния» и сама стала хитом: кемпер сменил четыре поколения (в 1990-м дебютировал моторхоум на платформе Т4, в 2003-м он уступил место Т5, а в 2015-м стартовало производство новой машины на базе Т6) и нашел больше 160 тысяч новых владельцев. По меркам продаж прочих «Фольксвагенов» тираж не слишком внушительный, но с учетом достижений крайне немногочисленных соперников — фактически рекордный.

В общем, задолго до наступления 2018-го было понятно, что игнорировать количество праздничных поводов больше не получится — и потому прошлым летом немцы показали в Дюссельдорфе смелое видение своего нового кемпера: концепт VW California XXL. Построенный на более крупной платформе «Крафтера», он предложил поклонникам путешествий больше места и комфорта: по сути, вместо фургончика для ночевки «Фольксваген» вынес на суд общественности собственное видение«аппартаментов на колесах» - мобильной квартиры с гостиной, спальней, кухней и туалетной комнатой со встроенным душем.

Новый Volkswagen California XXL получит душевую кабину и три кровати

«Для странности» проекту лишь добавили пару отчаянно непрактичных деталей вроде громадной панорамной крыши и «горба» на заднем свесе. Тем не менее, уже тогда стало очевидно: концептуальный XXL – слегка замаскированный прототип туристического автомобиля, вполне готового к серийному производству. Наконец, 7 августа 2018-го немцы перестали тянуть кота за хвост и объявили, что главным их экспонатом на ближайшей выставке Сaravan Salon станет новый кемпер VW Grand California.

Превратился из тыквы

По большому счету, новинка действительно оказалась немного «причесанной» с точки зрения практичности версией концепта XXL: «Большая Калифорния» лишилась прозрачной крыши (вместо нее над спальным местом в «приливе» над кокпитом врезан относительно небольшой люк) и «кладовки», искажавшей форму кормы. Но больше всего поражает то, что комфортабельный «дом» VW Grand California действительно сделан из шестиметрового коммерческого фургона Crafter, побывавшего на тест-драйве AUTO.RIA в феврале 2018-го.

Тест-драйв VW Crafter: Фургон легкого поведения

Следует напомнить, что новый «Крафтер» произвел на нас большое впечатление неожиданно легковыми повадками, совершенно нетипичными для двухтонного коммерческого авто длиной 5986 мм с колесной базой больше 3,6 метра. И все равно масштаб нынешнего перевоплощения впечатляет: соперник недешевых, но утилитарных «бусов» Ford Transit и Mercedes-Benz Sprinter превратился в конкурента дорогим моторхоумам от Winnebago и Airstream.

Тест-драйв VW Multivan

Главное отличие, которое, по словам разработчиков, ставит «Большую Калифорнию» на ступеньку над моделью California T6, это даже не завышенный кузов с аэродинамическим обтекателем, а... санузел с биотуалетом, встроенным душем и выдвигающимся умывальником. Конечно, пространство для водных процедур тут весьма ограничено — но это не должно удивлять потенциального покупателя «смарт-квартиры» на колесах площадью около 9 квадратных метров. Зато на борту имеется 110-литровая емкость для воды, которая позволит пользоваться всеми удобствами даже вдали от возможности подключения к внешнему водопроводу (она, разумеется, здесь тоже предусмотрена).

Габариты уборной — 80 на 84 см: коренастым мужикам здесь, пожалуй, будет не шибко просторно, - зато не придется бегать наружу к «козьему копытцу», чтобы почистить зубы или ополоснуться. Конструкция - «мокрая», то есть, душевой кабиной служит все помещение санузла. А для хранения предметов, которые нежелательно замачивать (например, полотенец или туалетной бумаги) предусмотрена водонепроницаемая тумбочка. К слову, вся мебель, как и облицовка стен на борту Grand California, белого цвета — это, по мнению разработчиков, «добавляет воздуха» в очень рационально спланированное пространство.

А что внутри? Топ-10 интерьеров 2018 года

А чтобы вместе с поступающим снаружи воздухом в «квартиру» не попадали насекомые, все открывающиеся окна оборудованы антимоскитными сетками и кассетными шторками: зачем лишать себя удовольствия слышать тишину, остановившись на ночевку где-нибудь на лесной опушке или неподалеку от линии морского прибоя? Раздвижная двухсекционная сетка может быть установлена даже на боковой двери «в дом»: и она будет автоматически распахиваться при нажатии на сенсор в дверной подножке. Да это просто мечта фаната «Стар Трека»!

В базовой комплектации VW Grand California оборудован только одной кроватью: двухместная «хозяйская спальня» расположена на втором уровне в задней части кемпера. В «приливе» над рабочим местом водителя места чуть поменьше — но туда за доплату могут установить места для ночевки детей. Кстати, кресла в кабине вращаются вокруг своей оси — их можно повернуть против движения, устроив по центру фургона небольшую гостиную с двухместной банкеткой (со спинкой и подголовниками!) напротив и столом по центру. Само собой, провернуть такую трансформацию можно только на стоянке.

«Дом на колесах» - не то, о чем вы подумали

Прочие бытовые вопросы тоже решены: на крыше кемпера установлен мощный кондиционер (за доплату туда же можно взгромоздить спутниковую антенну, приемник 4G или солнечные батареи), прилегающая к гостиной кухонная стойка оборудована двухконфорочной плитой и 70-литровым холодильником. Для любителей куховарить (пардон, готовить барбекю) на свежем воздухе — блютус-колонки, которые транслируют музыку с мобильного телефона или бортовой «головы» и… лючок для доступа к холодильнику снаружи. Предусмотрительно!

По полной программе

Как уже было сказано, «дом на колесах» построен на шасси фургона Crafter – но на «добавки» не поскупились. Для кемпера взяли все лучшее от донора: полный привод 4MOTION, 177-сильный 2,0-литровый турбодизель, систему мониторинга пространства перед автомобилем с функцией автономного экстренного торможения, адаптивный круиз и набор уже привычных для современного автомобиля «фич»: система удержания в полосе движения, датчик слепых зон, камера заднего вида… Что может заставить клиента купить вместо этого замечательного автодома обычную легковушку?

Пожалуй, только ценник. Несмотря на официальный дебют в августе, продажи нового Volkswagen Grand California начнутся лишь в 2019-м, так что прайс-листы еще не сформированы. Но рассчитывать на «народную цену» определенно не следует: даже самый доступный полноприводный вариант «младшего» кемпера VW California Т6 стоит примерно 63 000 евро.

Нужные вещи: 7 «приблуд» для отличного летнего путешествия

А «Большая Калифорния», напомним, будет классом повыше — значит, обойдется подороже. Ведь она, помимо самой современной технической начинки, предлагает будущему владельцу еще и редкую возможность не просто путешествовать с определенным набором удобств, но и жить с полным комфортом везде, куда только можно добраться на колесном транспортном средстве с полным приводом. Если судить по растущим продажам кемперов, к этому кочевому образу жизни легко привыкнуть.

Отзывы о Volkswagen T6 (Transporter) пасс.

Отлично
4 отзыва
4.5
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.5
  • Надежность
    4.8
  • Комфорт
    4.5
  • Цена
    4.0
  • Дизайн
    5.0

дизайн кузова, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона

динамика, качество материалов, стоимость обслуживания, цена, шумоизоляция

Все отзывы о Volkswagen T6 (Transporter) пасс.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми