debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Топ-модели: 10 самых популярных авто в Европе Назад

Топ-модели: 10 самых популярных авто в Европе

Самые популярные модели Европы по результатам первого полугодия 2018-го.

Казалось, только недавно мы снимали гирлянды с новогодних ёлок, а сегодня уже находимся на экваторе 2018 года. Рынок новых авто, тем не менее, не стоял на месте — по крайней мере в Европе. Как бы то ни было, пришла пора узнать о машинах, которые пользовались наибольшим спросом в Европе на протяжении ближайших 6 месяцев. Основная доля в топ-10 предсказуемо принадлежит автомобилям местных европейских брендов. Впрочем, не обошлось и без «заморских» новинок... Итак, представляем десятку самых популярных авто Европы первого полугодия 2018-го.
 

10 место
 

Citroen C3

С этим компактом мы познакомились в конце прошлого года. Первое, что бросилось нам в глаза, это его новый, современный стиль. Автопроизвоитель явно нацелился увеличить продажи модели, отказавшись от колобкоподобного кузова. Однако, несмотря на новое лицо и радикально пересмотренный дизайн, популярность машины в Европе все таки просела.

Citroen C3

За 6 месяцев 2018 года Citroen C3 разошелся тиражом в 101 008 штук. Этого хватило, чтобы открыть рейтинг самых популярных авто Европы и даже перебраться на десятую строчку с 13-й, где авто находилось годом ранее. И все же, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продажи C3 пошатнулись на 3,7%.
 

9 место
 

Peugeot 208

Как было сказано выше, в нынешнем рейтинге далеко не все его представители могут похвастаться положительной динамикой продаж: некоторые, даже самые популярные машины Европы, теряют своих клиентов. Благо, Peugeot 208 к ним не относится. Учитывая, что радикальных обновлений у хэтчбека не было довольно давно, рост продаж в 2,9% можно назвать невероятным успехом.

Peugeot 208

Впрочем, расслабляться не стоит и автопроизводитель это понимает. Так, следующее поколение хэтчбека Peugeot 208 обещают представить в полностью электрической модификации, дабы завлечь новую аудиторию покупателей. А пока что на счету машины 112 998 продаж за последние полгода.
 

8 место
 

Ford Focus

В мае, когда рынок новых авто Европы был самым слабым за весь текущий год, Ford Focus на нем прямо-таки главенствовал: тогда его продажи поднялись на рекордные 16,5% по сравнению с маем 2017 года. Однако в масштабах полугодия динамика модели составляет скромные 3,7%. В общей сложности за 6 месяцев было продано 116 987 экземпляров «Фокуса».

Ford Focus

В этом году на рынок выйдет новая, четвертая генерация прославленного компакта. В Украине он должен появиться в четвертом квартале. Европейские цены уже сформированы: в Германии за базовую комплектацию будут брать 18 700 евро. В «топе» цена дорастет до неслабого показателя в 40 000 евро!
 

7 место
 

Volkswagen Tiguan

При виде нового Volkswagen Tiguan облизываются не только жители Европы: мировое сообщество также высоко оценило кроссовер и не боится расставаться с кровно-заработанными за право владеть им. В рейтинге мировых продаж этот автомобиль находится на шестой позиции, в то время как по продажам в Европе он занял 7 место. Для этого ему потребовалось обосноваться в гаражах 125 298 европейцев, что на 2,7% больше, чем было годом ранее.

Volkswagen Tiguan

Редакция AUTO.RIA хорошо знакома с успешным паркетником: сперва у нас было индивидуальное свидание с Tiguan, а после него мы провели парный тест-драйв, чтобы выяснить разницу в предпочтениях поклонников обычной легковой техники и любителей кроссоверов. В обоих случаях «Тигуан» порадовал своими обновками — в первую очередь, опять-таки, более привлекательным внешним видом.
 

6 место
 

Skoda Octavia

К слову о предпочтениях и выборе между хэтчбеками и кроссоверами: как уже можно заметить, сегмент SUV закрепился в сердцах жителей Старого Света не так уж и сильно. Здесь до сих пор предпочитают компактные хэтчбеки! Впрочем, находится место и для представителей иных классов. Так, Skoda Octavia, разнообразие кузовов которой ограничивается лифтбэком и универсалом, собрала 125 468 продаж и поднялся на 9,6% - самый большой скачек, среди всех сегодняшних участников.

Skoda Octavia

В Украине к этому автомобилю испытывают особую любовь: в текущем году Octavia уже была замечена в десятке лучших по продажам в нашей стране. Притом, как на первичном рынке, так и в категории б/у. Также модель заняла второе место по просмотрам страниц объявлений среди всех машин на AUTO.RIA.
 

5 место
 

Nissan Qashqai

Не все коту масленица: хотя доля кроссоверов на мировом велика, в Европе такие машины не пользуются сверхпопулярностью. По крайней мере, в сегодняшнем рейтинге топ-10 самых продаваемых авто, Nissan Qashqai — последний представитель семейства SUV.

Nissan Qashqai

Примечательно, что Qashqai оказался на том же месте в рейтинге самых популярных в мире кроссоверов по результатам всего 2017 года. Что ж, видимо «5» - его счастливое число. Что касается счастливых обладателей нового паркетника, то их число за последние пол года в Европе прибавилось лишь на 1,0% и составило 132 087 человек.
 

4 место
 

Ford Fiesta

В прошлом году Ford Fiesta находился на 8 позиции аналогичного рейтинга, лишь на одну строчку опережая Focus. Теперь они разделены целым отрядом конкурентов. Как сильно пришлось нарастить продажи, чтобы добиться такого скачка? Все совсем наоборот — популярность Fiesta за последние полгода упала на 4,0%, однако общее количество продаж в 135 923 машины и неудачи других соперников на рынке позволили машине вырваться вперед.

Ford Fiesta

Наше знакомство с автомобилем нового, восьмого поколения, состоялось в «солнечном» мае, когда на дорогах Киева еще лежал снег. Хэтчбек продемонстрировал полную готовность к трудностям непогоды, а также дал понять, что стремиться вверх по таблице рейтингов продаж — его главная задача. В целом, машине к успеху не привыкать: за 41 год производства она разошлась по миру тиражом в 17 миллионов экземпляров. Что еще Fiesta должна кому-то доказывать?
 

3 место
 

Renault Clio

Renault Clio текущего поколения выпускается без малого 6 лет, но, тем не менее, продолжает набирать популярность. Динамика его продаж пусть крайне мала (всего 0,3% за полугодие), зато высоких позиций в общем рейтинге модель не сдает. Хотя, в прошлом году Clio находился на второй строке самых популярных машин Европы.

Renault Clio

Автопроизводитель, судя по всему, также понял, что дальше тянуть не стоит и анонсировал новое поколение хэтчбека. Публичная презентация следующей генерации Renault Clio состоится осенью этого года и пройдет в рамках Парижского автосалона. Впрочем, на результаты продаж модели в этом году новинка никак не повлияет, поскольку на прилавках она появится лишь в 2019-м.
 

2 место
 

Volkswagen Polo

Бесспорный любимчик европейцев Volkswagen Polo несмотря на падение продаж освоился на втором месте рейтинга, куда он перешел с третьей позиции по результатам прошлого года. За последние 6 месяцев его реализация ухудшилась на 3,6%, а объем составил 161 157 единиц. По результатам мировых продаж Polo также занимает высокие позиции и входит в десятку лидеров. Однако расслабляться и ему не стоит.

Volkswagen Polo

Дело в том, что отрыв от ближайшего преследователя ничтожно мал, так что в скором времени положение вещей может круто измениться. Учитывая, что свежее поколение Volkswagen Polo вышло лишь в прошлом году, «крыть» автопроизводителю особо нечем.
 

1 место
 

Volkswagen Golf

А вот кому явно ничего не угрожает, так это его старшему брату по имени Golf. Разрыв между конкурентами на европейском рынке у хэтчбека так велик, что едва ли его позицию лидера кто-либо пошатнет в течение этого года. Так, за 6 месяцев в Старом свете было продано 242 740 единиц компакта, что, к тому же, на 8,1% больше, чем годом ранее.

Volkswagen Golf

Напомним, что в Украине Volkswagen Golf также находится в лидерах по продажам. Первые четыре месяца хэтчбек был самым популярным авто нашей страны с тиражом в 1 276 штук. Только в мае инициативу перехватил Audi A3. Впрочем, успех обоих моделей связан с «дизельгейтовской» продукцией, которая в Украине уходит как горячие пирожки.

Недолет!

Чуть было не вошел в десятку самых популярных хэтчбек Opel Corsa, который разошелся по европейским парковкам в количестве 98 204 штук. Его популярность упала на целых 17,6%, что и стало причиной становления лишь на 11 месте. Еще более ощутимо просели продажи и у Opel Astra: на целых 32,2%. Это уже повод для беспокойства...

Самые популярные кроссоверы в мире. Что покупают?

А вот Peugeot 3008, наоборот, нарастил продажи на треть — до 92 133 авто. И вскочил на 16 позицию аж с 25 строчки! Стремительно пошел в гору Toyota Yaris, очутившийся на 13 позиции вместо 19: европейцы раскупили 96 262 «Яриса», что на 17,9% больше, чем в 2017-м. А вот нынешний лидер украинского рынка Audi A3 в европейском рейтинге находится лишь на 29 строке с результатом в 70 771 заключенную сделку. Спрос на него, в то же время, уменьшился на ощутимые 9,7%.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (2)

Добавить комментарий к статье
Володимир | 11:56, 13 июля 2018

Всьо брехня, бляхарів спитайте - особливо тих шо зубожіли в привезли "хоча б яке авто" щоб возити бабцю і памперси!!! Вони заявляють, що там найпопулярніші машини з моторами від 3х літрів, Audi Q7, Audi A8, BMW X5, BMW 750, ітд

Гость | 11:46, 14 июля 2018

Мерс забыл назвать!)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми