debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели: Audi Q8 Назад

Автомобиль недели: Audi Q8

В продаже новый Audi Q8 должен появиться ближе к концу этого года.
  • На старте продаж новый Q8 будет предлагаться с трехлитровым 286-сильным турбодизелем в версии Q8 50 TDI
  • Как и другие новинки Audi, кроссовер получит полноуправляемое шасси с поворотной задней осью.
  • Цену пока не объявили, прогнозируемая стоимость Audi Q8 - от 74 тысяч евро.
Новый Lambo Urus — самый быстрый внедорожник

Назвать Audi Q8 купеобразным кроссовером можно лишь с большой натяжкой. При этом, в качестве основных конкурентов данной модели маркетологи Audi называют самых ярких представителей этого класса – BMW X6 и Mercedes-Benz GLE Coupe. Но и к обычным полноразмерным паркетникам новинке уже нельзя. Там уже давным давно обосновалась многочисленная родня: Q7, Touareg, Cayenne, даже Urus и Bentayga...

Что интересно, размер колесной базы у Q8 и Q7 полностью совпадает, при этом новый кроссовер короче, ниже и немного шире. По сути, Q8 это более молодежная и стильная версия Q7, со всеми вытекающими преимуществами. А их здесь хватает. К примеру, салон у новинки должен быть просторнее, чем у основных соперников. И объясняется это не только не такой пологой линией крыши, но и большей колесной базой, чем у X6 и GLE Coupe.

кроссовер Ауди Ку8

В техническом плане новый Q8 это типичный кроссовер Audi. В его основе лежит модульная платформа MLB Evo. Привод только полный с распределением тяги в пропорциях 40:60 в пользу задней оси. В базовом исполнении подвеска пружинная, но за доплату можно установить пневмобаллоны. Также в качестве опции доступно полноуправляеммое шасси. С ним задние колеса могут поворачиваться на угол до 5 градусов.

кроссовер Ауди Ку8

На презентации паркетника, недавно прошедшей в Китае, была представлена только одна его версия – Q8 50 TDI. Под капотом такой модификации будет устанавливаться трехлитровый 286-сильный турбодизель, на который установлен 48-вольтовый стартер-генератор. Немного позже линейка двигателей пополнится трехлитровым бензиновым TFSI, выдающим 340 лошадиных сил, и начальным турбодизелем, о котором пока ничего не известно. Коробка передач во всех случаях – только 8-ступенчатый автомат.

Автомобиль недели: Audi A8

Салон Audi Q8 не выглядит так необычно, как его экстерьер. Здесь отчетливо прослеживаются черты легковых моделей Audi, но особенно сильно заметно родство с флагманским седаном Audi A8. Из необычного здесь можно выделить руль с подпиленной нижней частью. Приборная панель — только электронная. Как и в седане, здесь используется цветной 12,3-дюймовый экран с несколькими запрограммированными вариантами приборов. При желании, основные показатели можно дублировать на лобовое стекло с помощью проекционного экрана.

кроссовер Ауди Ку8

Центральная консоль также скомпонована по рецепту легковых моделей. В её верхней части установлен 10,1-дюймовый тачскрин MMI touch response, который в основном выполняет функции мультимедийного центра и отображает показания навигационной системы. В это же время 8,6-дюймовый сенсорный экран на нижней части предназначен для управления климатической установкой и поддерживает сенсорный ввод. Впрочем, в Audi Q8 можно обойтись и без него, ведь система умеет распознавать голосовые команды.

кроссовер Ауди Ку8

Аппаратная часть системы беспилотного вождения здесь даже богаче, чем на Audi A8. На новом Q8 установлены пять радаров, шесть камер, двенадцать ультразвуковых сенсоров и лазерный сканер. При этом, в своих выступлениях по поводу уровня автономности автомобиля топ-менеджеры Audi очень осторожны. Пока кроссовер сможет самостоятельно двигаться в потоке, самостоятельно останавливаться, если водитель не реагирует на препятствие и избегать контакта с бордюром при парковке. Возможно, к следующему году функции «автопилота» немного расширят. К примеру, на Audi A8 часть отключенного функционала обещали активировать в 2019-м.

Без рук: 5 оттенков автопилота

Сборкой нового кроссовера для Европы занимается словацкое предприятие Volkswagen AG в Братиславе. Этот же завод выпускает машинокомплекты для Lamborghini Urus и Bentley Bentayga. В автосалонах новый Audi Q8 должен появиться ближе к концу этого года. Официально его цену пока не озвучили, но журналисты британского издания AutoCar утверждают, что на Туманном Альбионе она будет стартовать с отметки 65 000 фунтов стерлингов (примерно 2 250 000 на наши деньги).

Отзывы о Audi Q8

Отлично
3 отзыва
4.2
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.7
  • Надежность
    4.0
  • Комфорт
    4.7
  • Цена
    2.7
  • Дизайн
    5.0

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

стоимость обслуживания, тормоза, цена

Все отзывы о Audi Q8

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми