debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели: Audi A8 Назад

Автомобиль недели: Audi A8

В BMW и Mercedes уже давно не могут определиться, кто из их флагманов является самым технически продвинутым автомобилем, однако с появлением А8 этот вопрос разрешился сам собой.

Выждав почти два года, после обновления всех своих главных конкурентов, в компании Audi наконец-то представили новое поколение своего флагманского седана – Audi A8. Нужно сказать, солидная пауза, взятая ингольштадцами, не была растрачена впустую. В BMW и Mercedes уже давно не могут определиться, кто из их флагманов является самым технически продвинутым автомобилем в своем классе, однако с появлением А8 этот вопрос разрешился сам собой.

Новая Ауди А8

Дебют недели: Новый BMW 7 Series

Экстерьер новой A8 в Audi начали рассекречивать задолго до официального дебюта. Сначала в сети появилось несколько подборок шпионских фотографий, а уже ближе к премьере пресс-служба немецкого автогиганта начала буквально поштучно рассылать журналистам изображения нового седана и организовывать разнообразные ивенты, на которых показывали закамуфлированную A8. Если шпионские фотографии не вызвали особой реакции у публики, то после тизеров компанию Audi начали обвинять в том, что под видом нового поколения A8 они пытаются продать глубокий рестайлинг старого седана. Впрочем, после официальной презентации стало очевидно, что это не так.

Новая Ауди А8

Новый Audi A8 заметно отличается от своего предшественника. В дизайне автомобиля четко прослеживаются наработки, использованные в прототипе Audi Prologue, хотя в серийном воплощении немцы отказались от самых смелых идей. В целом автомобиль выглядит очень строго и агрессивно. В Audi уже заявили, что новый A8 призван продемонстрировать новый дизайнерский язык марки, поэтому стоит ожидать, что вскоре все новинки немецкого бренда будут щеголять шестиугольной решеткой радиатора и, возможно, совмещенной задней оптикой.

Новая Ауди А8

Уже после премьеры нового поколения Porsche Panamera стало понятно, в каком направлении немцы будут развивать интерьер флагмана Audi. Если в Порше все-таки оставили в некоторых местах стандартные механические кнопки, то на центральной консоли A8 их теперь будет всего шесть. Кроме того, вместе с кнопками исчезла и традиционная «шайба», управляющая функциями мультимедийного комплекса MMI. Теперь руководить всеми процессами можно только с помощью сенсорных панелей и двух тачскринов под рукой водителя. Даже привычные регуляторы потока под дефлекторами воздуховодов заменили на сенсорные аналоги.

Новая Ауди А8

Техника на грани: Тест-драйв Porsche Panamera New

Кроме мультимедийного комплекса MIB 2+, работающего на процессоре nVIDIA K1, и виртуальной панели приборов, в Audi A8 также предусмотрены съемные планшеты для задних пассажиров. К слову о последних: в Ауди уверяют, что несмотря на скромный прирост в колесной базе (+6 мм), пространства для ног задних седоков стало заметно больше, а сам салон вытянулся в длину на 32 миллиметра. В базовых комплектациях на A8 будут устанавливать обычный трехместный диван, а в наиболее дорогих версиях его заменят раздельные мультиконтурные кресла с функцией массажа спины. Но и это не предел доступной за доплату роскоши: напротив правого заднего кресла установлена специальная подставка для ступней, с массажером и функцией «горячего ухода», которую можно смело назвать «фишкой» нового Audi A8.

Новая Ауди А8

Также к интересным особенностям нового седана можно отнести двери с электромеханическими замками. Работают они по принципу стеклоподъемников – достаточно лишь немного поддеть внутреннюю или наружную ручку, и сервомеханизм распустит запирающие замки. Но не стоит переживать, что капризная электроника рано или поздно откажет открывать вам двери. На случай непредвиденных ситуаций инженеры предусмотрели возможность открыть двери по старинке, для этого достаточно просто сильнее потянуть за ручку и вместо электропривода замок откроется обычным тросиком.

Пока рулим сами

Новая Ауди А8

Забавно, но при всем обилии тачскринов и разнообразных сенсорных панелей, самая технологичная «фишка» нового Audi A8 – система автономного пилотирования – активируется с помощью одной из шести оставшихся кнопок. В компании утверждают, что их седан в этом плане ничем не хуже автомобилей Tesla, а где-то даже и лучше. Он может сам останавливаться, разгоняться, следовать по маршруту, объезжать препятствия, парковаться и все это делает без участия водителя. Правда ощутить на себе все прелести автономности, пока не получится: на первых порах автопилот Audi AI будет помогать водителю только в пробках, со скоростью движения до 60 км/ч и на дорогах, на которых встречные потоки разделены жестким отбойником. Полностью раскрыть весь потенциал системы в Audi обещают лишь к 2019 году – пока этому мешает несовершенное европейское законодательство.

Новая Ауди А8

Что интересно, в момент, когда система автономного движения заработает в полную силу, владельцам новых Audi A8 не нужно будет дооборудовать собственный автомобиль. Уже со старта продаж на седаны будут устанавливать камеры кругового обзора, инфракрасную камеру, двенадцать сонаров, фронтальную камеру с высоким разрешением, четыре радара и лазерный сканер – немцы утверждают, что именно новый A8 стал первым серийным автомобилем с лазерным сканером, поскольку ранее этого подобное оборудование считалось слишком дорогим.

Начнем с V6

Новая Ауди А8

Автомобиль недели: Mercedes-Benz S-Class

Незадолго до презентации в Сети появились слухи, что новый A8 станет первым поколением в истории модели, на которое будут устанавливать четырехцилиндровые двигатели, но пока эта информация не подтверждается. В начале гаммы расположилась трехлитровая бензиновая «шестерка» на 340 лошадиных сил, за ней следует четырехлитровый TFSI на 460 лошадок. Кроме Audi A8, эти же двигатели устанавливаются на Porsche Panamera, правда, с некоторыми отличиями. К примеру, на Ауди моторы получили модернизированную систему управления клапанами Audi valvelift, которая на «восьмерке» позволят отключать половину цилиндров.

Новая Ауди А8

Самым слабым турбодизелем, доступным для Audi A8, стал трехлитровый TDI на 286 л.с. Такой же мотор устанавливали и на прошлое поколение седана, но с небольшими отличиями. Более мощный четырехлитровый турбодизель переехал на восьмерку с кроссовера Audi SQ7. Правда и тут не обошлось без доработок – поскольку седан заметно легче паркетника, инженеры решили, что этот двигатель справится с ним и без продвинутой системы электронаддува. Как результат, его максимальная мощность в 435 лошадиных сил осталась прежней, но на пиковый момент он выходит заметно позже. А самый мощный мотор в линейке, 6-литровый W12, перекочует на седан с кроссовера Bentley Bentayga.

Новая Ауди А8

Все двигатели без исключения получат стартер-генератор с ременным приводом, литиевый аккумулятор на 10 А•ч и новую 8-диапазонную АКПП с электрическим маслонасосом, разработанную компанией ZF. На практике эта конструкция должна заметно улучшить показатели топливной экономичности седана. К примеру, при отсутствии нагрузок на скоростях от 55 до 160 км/ч, электроника сможет вовсе глушить двигатель автомобиля, и заводить его при нажатии на педаль акселератора. В Audi обещают, что все это позволит уменьшить расход топлива в реальных условиях сразу на 0,7 литров на 100 км.

Новая Ауди А8

Новый A8 получил переднюю двухрычажную и заднюю многорычажную подвеску с пневмоэлементами на все стойки. У самой мощной модификации к этому комплекту добавится активная электромеханическая подвеска, доступная для других версий только за доплату. В основе её конструкции лежат обычные электромоторы, которые с помощью ременной передачи довольно быстро изменяют положение кузова автомобиля, борясь с кренами в поворотах. Кроме того эта же система будет подготавливать автомобиль к проезду неровностей, анализируя данные с фронтальной камеры, и поможет уменьшить последствия боковых ДТП, почти мгновенно поднимая кузов на 80 миллиметров.

Очередное подорожание

Новая Ауди А8

Производством новых A8 и A8L займется предприятие Audi в немецком Неккарзульме. Европейские продажи новинки начнутся уже этой осенью. Более того, в той же Германии уже даже успели объявить цены на седан. За обычную Audi A8 там будут просить от 90 600 евро, в это же время ценник на длиннобазную версию стартует с отметки 94 100 евро. Вполне ожидаемо, новый седан оказался дороже своего предшественника, но разница в цене не огромна. К примеру, в базовой комплектации стандартный седан подорожает всего на 6600 евро.

Отзывы о Audi A8

10 место
Отлично
131 отзыв
4.6
10 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.8
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    4.8
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.7

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

расход топлива, стоимость обслуживания

Все отзывы о Audi A8

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (4)

Добавить комментарий к статье
Гость | 13:24, 14 авг. 2017

Интересно сколько надо заплатить за "конструкторские" разработки, которые экономят 0,7л на 100км? Наврное столько сколько стоить один маленький автомобиль. А сколько будет стоить постоянно чинить эти конструкторские разработки? Уже нет "немецкой надежности", а есть "немецкое качество", котрое сделано в Китае и по "данным компьютеров" должно быть надежным. а на практике ломается постоянно

Гость | 23:03, 14 авг. 2017

согласен

Сергій | 08:47, 15 авг. 2017

надёжность - японцы, комфорт - немцы, цена - корейцы. О каком немецком качестве речь, разве что отделка салона и лкп ))

Гість | 09:59, 15 авг. 2017

Ой не скажите за корейцев... Низкая цена корейцев - это уже в прошлом. К тому же, рынок не настолько примитивный. Есть ненадежные японцы и некомфортные немцы, как и любые другие варианты. Сложно обобщать.

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми