debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели: Nissan Leaf Назад

Автомобиль недели: Nissan Leaf

Вторая генерация хэтчбека продолжает дело своего предшественника, и теперь выглядит как обычный себе Ниссан.

Несмотря на вычурный внешний вид новинки, нужно признать: до появления Nissan Leaf электрокары выглядели еще более странно и непривычно. И именно популяризацию транспорта на электротяге можно записать в основные заслуги первого поколения модели.

Вторая же генерация хэтчбека продолжает дело своего предшественника, и теперь выглядит как обычный себе Ниссан, - причем, как снаружи, так и внутри. Правда, это раньше, чтобы продаваться электромобилю нужно было просто быть похожим на машину и стоить не дороже S Класса. Сейчас же реалии совсем другие, да и конкуренция в данном сегменте стала намного жестче.

Ниссан Лиф 2018

Уже несколько лет Tesla активно внедряет в своих машинах функцию «Autopilot». Довольно продвинутое для своего времени решение, да и сейчас далеко не все автомобильные компании могут что-то ему противопоставить. Несмотря на то, что полноценная система автономного управления на новом Лифе так и не появилась, уже сейчас прослеживаются ее первые зачатки.

Nikola Motors построит 555-сильный электрический багги

К примеру, как и обновленный Qashqai, новый Лиф сможет самостоятельно передвигаться по шоссе. Правда, только в пределах одной полосы. В остальном комплекс ProPilot все еще полагается на контроль и действия водителя. Кроме того, появился полностью автоматический парковщик. В отличие от большинства аналогов, он, по пути к выбранному месту, не только сам вращает руль, но и управляет тягой: разгоняется и тормозит.

Машина времени: Тест-драйв Tesla Model X

Еще одной интересной фишкой нового Nissan Leaf можно назвать функцию e-Pedal. Инженеры уверяют: ее использование в 90% случаев позволит управлять автомобилем, используя лишь педаль акселератора. Как только водитель начнет отпускать «гашетку», система активирует режим рекуперации, а машина с замедлением в 0,2 g снижает скорость вплоть до полной остановки. В теории, использование функции e-Pedal сможет продлить срок службы тормозных механизмов и положительно скажется на запасе хода хэтчбека.

Ниссан Лиф 2018

К слову, о дальнобойности нового Leaf. Разумеется, со сменой поколений она выросла. Вместо «батарейки» на 30 кВт?ч, электрохэтчбек в своем базовом исполнении получил аккумулятор на 40 кВт?ч. Японцы утверждают, что по их замерам, сделанным по циклу JC08, на одном заряде хэтчбек сможет проехать около 400 километров.

Новый Nissan Leaf примерит «прикид» от Nismo

Но, как показывает практика, более реальные цифры показывает американский цикл EPA, согласно которому абсолютно новый Лиф сможет покрыть на одной зарядке не более 242 километров. До 80% зарядить электромобиль от быстрой станции можно за 40 минут, а вот от бытовой розетки аккумуляторы будут пополняться не меньше 16 часов! При этом, в случае необходимости, автомобиль можно будет использовать «в обратную сторону» - как резервный источник питания для электроприборов вашего дома.

Электрокар Porsche будет заряжаться за 15 минут и стоить как Panamera

В теории, новое поколение электромобиля должно стать динамичнее своего предшественника. При точно таком же коэффициенте аэродинамического сопротивления, автомобиль стал легче на 19 килограммов, а отдача его электромотора увеличилась до 150 л.с. и 320 Н•м крутящего момента. Японцы утверждают, что все это позволит новому Nissan Leaf разгоняться до 100 км/ч на 15% быстрее своего предшественника, хотя точные цифры пока не называются. Зато наверняка известно, что максимальная скорость хэтчбека не изменилась и по прежнему составляет 144 км/ч.

Ниссан Лиф 2018

Несмотря на значительные внешние изменения, в архитектуру шасси инженеры сильно не вмешивались. Хэтчбек по прежнему предлагается с задней полузависимой подвеской, а его габариты практически не изменились. Новый Лиф вытянулся на 3,5 сантиметра и стал на 2 сантиметра шире. При этом, колесная база по прежнему составляет 2700 миллиметров, а вот объем багажника вырос с 370 до 435 литров.

Немного позже в Ниссане обещают представить более дальнобойную версию Лифа с аккумулятором на 60 кВт?ч и запасом хода в 320 километров по американскому циклу. А пока конкурировать с Tesla Model 3 хэтчбек будет в основном ценой. К примеру, в США новый Лиф с менее емкой батареей будет стоить от 29 990 долларов. В это же время, за Tesla Model 3 с запасом хода около 345 километров там просят как минимум $35 тысяч. Несложно заметить, что позиции японского электрохэтчбека уже не так прочны, как это было раньше.

Ниссан Лиф 2018

Дешевый баррель против «зеленых»

Но и в его рукаве тоже есть козырь. Сейчас Тесла рапортует, что собрала более 450 тысяч предзаказов на новый Model 3. Как скоро компания сможет покрыть ажиотажный спрос — никому неизвестно. В это же время Nissan со своими сборочными площадями может позволить себе оперативно штамповать электромобили, не выстраивая заблаговременно нетерпеливой очереди из нескольких сотен тысяч желающих. Дело за малым: представить Nissan Leaf с аккумулятором на 60 кВт?ч и навесить на него привлекательный ценник.

А дальше пусть Маск беспокоится...