debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
День независимости: Сrafter нового поколения Volkswagen будет производить самостоятельно Назад

День независимости: Сrafter нового поколения Volkswagen будет производить самостоятельно

Новый коммерческий фургон VW Crafter спроектирован и будет производиться силами Volkswagen. Вещь, казалось бы, самоочевидная, если бы не один нюанс: доселе «Крафтеры» собирали на заводах Mercedes и были они всего лишь перелицованной версией популярной модели Sprinter. Но эти времена уже в плошлом, а кто старое помянет...

Сотрудничество коммереских подразделений Mercedes и Volkswagen началось в середине 90-х — на тот момент Вольфсбургу совершенно нечего было предложить своим клиентам в классе больших коммерческих фургонов, а Штутгарт как раз готовился представить свой Sprinter. Производители договорились создать небольшое совместное предприятие, однако участие было неравным: технику и производственне площади предоставлял Mercedes, он же стриг львиную долю прибыли. VW в свою очередь ограничивался установкой в «Крафтеры» своих силовых агрегатов и трансмиссии. Так прошло двадцать лет.


Читайте тест-драйв Volkseagen T6 Kasten


А на двадцать первый Volkswagen явил миру второе поколение фургона, полностью разработанное силами своего комерческого подразделения. Внешне он похож на Volkswagen даже больше, чем на автомобиль, и выглядит очень строго — даром, что оснащен моднейшей светодиодной оптикой. Фургон предожат в трех версиях с разной колесной базой, а его длина будет составлять 5 986, 6 836 или 7 391 мм. Кроме того, все три модификации будут иметь разную высоту. Полезный объем самого вместительного фургона равен 18,4 кубометра.

Никто не отменял и бортовых модификаций, с одинарной и сдвоенной кабиной. Моторная гамма ограничивается дизельными двигателям (что логично) мощностью 102, 122 и 140 л.с, а самая мощная модификация получит 2-литровый 177-сильный битурбо. Покупатель получит возможность выбора машины с механической коробкой или роботом DSG, с передним или полным приводом.

Уровню оснащения комерческого фургона еще лет пять назад могли бы позавидовать многие легковые авто: адаптивный круиз-контроль, система помощи при парковке и движении задним ходом, ESP, система компенсации бокового ветра etc. Есть и сугубо практические элементы — например, якорные дорожки для крепления груза на полу и стенках грузовой кабины.


Читайте тест-драйв Renault Trafic


Производить VW Crafter второго поколения будут на заводе в Польше, а заказы на него обещают принимать с ноября. Правда, это в ЕС, но и до Украины автомобиль наверняка доедет очень скоро.

Отзывы о Volkswagen Crafter груз

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (2)

Добавить комментарий к статье
Гость | 12:13, 11 сент. 2016

наверняка, доедет очень скоро...года через два...б/у:)

Гість | 20:12, 12 сент. 2016

Головне щоб хлопці на сході не померали!!

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми