debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
О каких правилах не говорится в ПДД? Назад

О каких правилах не говорится в ПДД?

Все водители обязаны придерживаться ПДД, но ведь часто бывают ситуации, выходящие за границы этих правил.

Дорожный этикет и соблюдение правил дорожного движения — святая святых безопасного и культурного передвижения транспорта. Но ежедневно почти каждый сталкивается с ситуациями, которые нельзя «разрулить» одними ПДД. О таких правилах и пойдет речь. Итак.


Самые странные правила в ПДД


1.Самым быстрым в левую полосу

Все водители знают об ограничениях скорости и по мере возможности стараются их придерживаться. Как быть в ситуациях, когда водитель набирает максимально допустимую скорость и перестраивается в крайний левый ряд? Тут же в зеркале заднего вида появляются мигающие дальним светом гонщики, можно услышать сигнал недовольных и разнообразные жесты неуспевающих.

ПДД


За несоблюдение рядности можно получить штраф, но в городе почему-то это правило не действует. Поэтому, в случаях с лихачами приходится либо подстраиваться под стиль их езды и нарушать скоростной режим, либо просто не соваться в левый ряд.

2.Пересечение сплошной линии разметки

Такое нарушение карается штрафом. Но разметка эта мало того, что неидельна, так еще и придерживаться ее порой просто нереально. Например, как в случаях с полосой для общественного транспорта, которая не так давно появилось в столице. Возле выездов и съездов с основной дороги параллельно сплошной линии нанесена прерывистая, но зачастую в таком месте, что места просто не хватает для безопасного маневра и ухода на второстепенную дорогу (точно так же и с выездом на главную дорогу). Поэтому водители чаще перестраиваются заранее, пересекая сплошную.

3.Бонус «+20 км/ч»

У водителей Украины есть приятный бонус в виде 20 км/ч в довес к разрешенной скорости. Но не стоит забывать, что в случае ДТП, даже если правы вы, но экспертиза установит эти самые превышенные 20 км/ч, автоматически вина ложится и на вас. Формально без наказания можно ехать +19 км/ч включительно и лавировать на грани фола.

ПДД

4.Перестроиться нельзя ехать

В случае передвижения в плотном трафике, ПДД дают ответ, где должна стоять запятая. Право перестроиться имеет водитель, не создающий помех транспорту, движущемуся в соседней полосе. Но в пробке это сделать практически не представляется возможным. Поэтому водители вынуждены ждать, пока кто-то добрый мигнет дальним светом, ну или чаще нагло сунуть передок своей машины в нужную полосу. Недовольный наглостью водитель быстро успокаивается, узрев извиняющуюся «аварийку».

5.Поворотники включать необязательно

В Правилах дорожного движения четко сказано, что пользоваться указателем поворота нужно при совершении любого маневра при изменении полосы движения. Но кому нужны поворотники на пустой дороге, их же никто не видит? Это так. Но не стоит забывать о слепых зонах и быстро едущих машинах и мотоциклах, а еще о слепых зонах.


Как узнать реальный пробег авто?


6.Между рядами иногда лучше

Условное понятие «рядность» для наших дорог действительно имеет размытое понятие. Из-за качества дорог или в плохую погоду водители часто смещаются ближе к центру. В этом нельзя винить водителей, ведь часто такое движение даже безопасней. Другими водителями это воспринимается вполне адекватно.

светофор

7.Желтый + красный = зеленый

Любители проскакивать в последние мгновения мигающего зеленого сильно рискуют оказаться в аварийной ситуации, ведь в это время уже вот-вот загорится желтый в пару к красному. Кстати, трогаться нужно именно так — в момент, когда загорается желтый, иначе засигналят. Вы конечно рискуете, но все же. Опасная привычка.

8.Проскакивающим посвящается

Хоть ПДД и разрешают проехать светофор на желтый свет во избежание аварийной ситуации, не применяя аварийное торможение, украинские водители часто злоупотребляют этой поправкой. Аргументом такой беспечности чаще всего служит мнение о возможном ударе сзади в случае резкого торможения перед светофором. Как бы там ни было, если не уверен, что успеешь доехать до светофора и пересечь перекресток на зеленый, то лучше не спеши - уж если придется тормозить, то сзади точно никто не будет нестись.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми