debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Качество автогаза в Украине остается нестабильным. ЭКСПЕРТИЗА Назад

Качество автогаза в Украине остается нестабильным. ЭКСПЕРТИЗА

Несмотря на противоречивые прогнозы, цена автогаза продолжает радовать украинских автомобилистов. Главное, чтобы история не заставила вспоминать поговорку о дешевой рыбке… Как обстоят дела с качеством газа по итогам лабораторного исследования Института потребительских экспертиз — рассказывает Александр Бабенко.

В последнее время на рынке автомобильного газа (пропан-бутана или LPG) царит некоторое спокойствие – перебоев с поставками нет, цены находятся в привычном диапазоне «чуть меньше половины» относительно стоимости бензина. При этом количество автомобилей «на газу» неуклонно растёт, а предложение самого топлива стало увеличиваться благодаря нелегальным «бочкам», которые хоть и не массово, но уже снова начали появляться на дорогах.

Продажи авто с ГБО в Южной Корее выросли после отмены госограничений. Что это нам дает?

Эксперты столичного Института потребительских экспертиз провели рейд по крупнейшим сетям АЗС и их незаконных визави с целью проверить качество газа, отпускаемого автомобилистам. Ведь на носу зимний сезон, и параметры такого топлива должны соответствовать холодному периоду.

В сферу внимания экспертов попали как крупные национальные сети АЗС («БРСМ-Нафта», WOG, КЛО, Shell, ОККО, Sun Oil, Glusco, «Авиас»), так и большие сети столицы и регионов (Marshall, Avantage 7), а заодно и несколько «бочек». Особое внимание специалисты уделили незаконным заправкам и станциям сети Avantage 7, поскольку именно там были зафиксированы необычно низкие цены, иногда на 20-30 процентов дешевле остальных сетей.

Какие авто предпочитают покупать в Украине

Эксперты отбирали пробы в специальный пробоотборник, после чего образцы доставлялись в сертифицированную лабораторию. Что касается самой процедуры отбора, то и сетевые заправки, и «нелегалы» без проблем отпускали топливо для анализа. Более того, на некоторых «бочках» даже стали выдавать фискальный чек, что ранее за ними наблюдалось нечасто.

Недолив

Первым делом эксперты измерили точность налива газа – самый критикуемый водителями параметр. Многие автомобилисты замеряют пробеги, и жалуются на то, что им заправляют газа больше, чем составляет ёмкость баллона. По нормативам, недолив может составлять не более 1%, но добиться такого результата на колонке довольно сложно. Тем не менее, по факту результаты оказались отличные – у всех сетевых заправок точность налива выше 97%.

К лесу задом: выбросы СО2 новыми авто увеличились впервые за 14 лет

Самый точный налив оказался при отпуске БРСМ- НАФТА и КЛО - 99,0% и WOG– 98,5 процента, Sun Oil – 98%. C другой стороны шкалы - «нелегалы», Marshall и Avantage 7. Здесь недолив составил 10% – 15 %. Справедливости ради, стоит отметить, что недолив может случаться и без злого умысла – такое может случиться из-за несвоевременного обслуживания колонок.

Пропорции смеси

В лаборатории образцы тестировались на соответствие требованиям ДСТУ ЕN589:2017 по показателю «Компонентный состав». Как известно, автомобильный газ состоит из смеси пропана и бутана, а также других углеводородов (изобутана, пропилена, этана, этилена и т.д.). Для разных времён года количественное содержание смеси может быть разное – летом это приблизительно 40 : 60 (пропана к бутану), зимой же наоборот – 60 : 40. Ведь чем больше пропана в газе, тем выше давление насыщенных паров и тем лучше пусковые качества и работа топливной аппаратуры в зимний период эксплуатации.

Как подготовить автомобиль к зиме: Какое моторное масло подойдет машине с ГБО

В целом, все большие сети выдержали испытание, показав хорошие результаты. Но при этом в некоторых сетях газ уже был «готов» к зиме, а в некоторых – еще нет. Лучшее соотношение показали образцы автомобильного газа Plus (БРСМ-Нафта), LPG Mustang (WOG) и LPG на заправках КЛО – более 60 % пропана и менее 40 % бутана. Такое соотношение позволяет обеспечить наиболее полное сгорание смеси, а значит, обеспечит динамику при сохранении экономичности езды.

Как подготовить автомобиль к зиме: Как завести двигатель в мороз

А вот в газе из «бочки» пропана оказалось рекордно мало – 31 % при норме не ниже 50±10%. Немного лучше цифры в LPG в сети Avantage 7 - 36 % пропана. Для автомобиля это не принесёт существенного вреда, но расход такого газа будет заметно выше.

Автомобильный или отопительный?

Одним из главных моментов является также марка сжиженного газа. На рынке представлены две основных – ПБА (пропан-бутан автомобильный) и СПБТ (смесь пропана-бутана техническая). В чём разница? Первая марка – очищенный газ, адаптированный для использования в качестве автомобильного топлива, вторая – более «грязный», предназначенный для бытовых нужд (например, отопления). И здесь обнаружились неприятные сюрпризы.

Сатурну не наливать! Топ-10 самых экономичных гибридов

Европейский стандарт EN 589-2008 в разделе «Термины» трактует автомобильный сжиженный газ как такой, который содержит незначительное количество непредельных углеводородов (пропилена, бутенов и пентанов (пентенов). В образце, отобранном на «бочке», их оказалось намного больше норматива – свыше 10%! Исходя их этих данных, данное топливо нельзя отнести к автомобильному.

Экспертиза дизельного топлива. Хочешь мороженку?

По требованиям к СПБТ допускается жидкий остаток до 1,6%, а для ПБА наличие остатка не допускается. Кроме того, допустимое предельное содержание серы в ПБА ниже, в чем СПБТ (по требованиям EN 589 – не более 50 мг/кг). Наличие жидкого остатка в СПБТ при его использовании в автомобилях ведет к накоплению остатка в баках, засорению фильтров, неисправностям топливной аппаратуры.

Еще один немаловажный параметр – плотность газа. Чем она больше, тем при прочих равных больше пробег на одной заправке. В этом параметре самые высокие показатели продемонстрировали образцы сетей WOG, ОККО, «БРСМ-Нафта» и КЛО.

Все авто с ГБО на AUTO.RIA
Предложение о продаже

В целом, ситуация с качеством автомобильного газа показала, что небольшие сети и нелегальные продавцы нередко грешат продажей бытового газа под видом автомобильного. Крупные же сети продают качественное топливо (как украинского, так и зарубежного производства). Остается пожелать, чтобы поставки автогаза оставались ритмичными, а рынок и в дальнейшем не испытывал дефицита.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми