debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Как подготовить автомобиль к зиме: Какое моторное масло подойдет машине с ГБО Назад

Как подготовить автомобиль к зиме: Какое моторное масло подойдет машине с ГБО

Об автомобилях с ГБО, переоборудованных для езды на пропан-бутановой смеси, ходит множество баек. Перед лицом холодов разберемся: обязательно ли заливать в их моторы специальное масло?

В чем проблема?

Цены на топливо, прыгающие на стеллах АЗК чуть ли не еженедельно, стали последней каплей в чаше терпения многих водителей. Перевод двигателя на пропан-бутановую смесь вместо бензина или покупка машины с ГБО уже не кажутся чистой авантюрой, да и заправляться газом, как ни крути, практически вдвое дешевле — и это основной аргумент «за». Другое дело, что сама тема переоборудования и установки ГБО давно обросла целым лесом «страшилок». Некоторые из них — полная ерунда, хотя есть и трезвые мысли, стоящие внимания тонкости.

Как подготовить автомобиль к зиме: Прогрев мотора и вязкость масла

Как правило, сюжеты страшных историй связаны с температурой горения пропан-бутановой смеси, которая приводит к прогоранию клапанов и прочим катастрофическим последствиям. И тут подключаются смекалистые маркетологи: «Избежать проблем при переходе с бензина на газовое топливо, можно. Нужно только поменять масло в моторе на специальное, предназначенное для агрегатов, работающих на газе». Кому верить: «всепропальщикам» или продавцам «волшебного эликсира»? Ведь ездить-то хочется и недорого, и без проблем...

Что с этим делать?

Начнем, пожалуй, с идеи о том, что «температура сгорания газа в цилиндре выше, чем температура сгорания бензина»: она ошибочна. В этом можно убедиться исходя из теплопроизводительности сгорания того или иного вида топлива. Чтобы не изводить вас формулами, покажем результат: теплота вспышки стехиометрической (идеальной для полного сгорания) бензовоздушной смеси в цилиндре двигателя объемом 1,6 л составляет 1480 джоулей. А вспышка такой же идельной смеси пропан-бутана - 1420 джоулей! Энергии выделяется даже меньше — оттого-то при езде «на газу» падает мощность и увеличивается расход.

Как подготовить автомобиль к зиме: Как завести двигатель в мороз

Другое дело, что неидеальная смесь пропан-бутана с воздухом сгорает дольше (именно от этого чаще всего страдают выпускные клапаны), перегревая уплотнительные кольца поршня и масляную пленку на нижней части стенок цилиндров. В результате возникает риск «коксования» масла — образования прочных высокотемпературных отложений. К тому же, при сгорании газа в цилиндре образуется много водяного пара, способствующего окислению...

В общем, идеальное масло для двигателя автомобиля с ГБО должно быть крайне устойчивым к окислению, содержать минимум невыпариваемых примесей — золы — и при этом соответствовать допускам производителя автомобиля. Значит ли это, что владельцам таких машин пора отправляться на поиски специального «газового» масла? Не обязательно. Практически всеми необходимыми свойствами располагают современные малозольные масла. Выбор которых, в отличие от узкоспециализированных «газовых», неизмеримо больше.

Что может пригодиться?

В ассортименте продукции немецкого бренда Liqui Moly есть целая линейка высокотехнологичных моторных масел, которые легко справляются с переходом на газовое топливо. Полностью синтетические малозольные масла серии Top Tec созданы на основе гидрокрекинговой «базы» с применением новейших присадок, которые обеспечивают отличную защиту двигателя от износа, сниженный расход топлива и уменьшенный расход масла — особенно в моторах, работающих на газовом топливе.

Еще одно важное достоинство малозольных масел Liqui Moly Top Tec — совместимость с самыми сложными системами нейтрализации и очистки выхлопных газов: от сажевых фильтров DPF до трехкомпонентных катализаторов и систем селективной очистки с мочевиной SCR. И, главное, у них есть допуски большинства ведущих автопроизводителей: немецких, японских, европейских и американских. Даже если марки вашей «ласточки» в перечне допусков не нашлось, вы можете обратиться за помощью к специалисту, который подберет нужный мотору вашего авто вариант.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (3)

Добавить комментарий к статье
Nik | 11:23, 03 дек. 2017

Самое лучшее что есть, это Top-Tec 4200! Проверенно 600000км.

Гость | 18:12, 03 дек. 2017

У нас маршрутки на метане, льют самое дешевое и ездят! Пробег 8 летних Рут уже перевалил 1 000 000 км, периодически капиталятся.

Ренат | 16:08, 21 дек. 2017

Дааа особо ценик радует за 5л 2000грн. ШАРА)))

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми