debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Не только монстры. Микроавтомобили на фестивале OldCarLand Назад

Не только монстры. Микроавтомобили на фестивале OldCarLand

Десятый, юбилейный слет ценителей классической техники OldCarLand сразу попал в Книгу рекордов Украины, как самый массовый технический фестиваль с наибольшим количеством участников. Причем, в их числе оказались не только уже ставшие привычными европейские раритеты и американские дредноуты...

На девяти предыдущих слетах мы обычно не скучали, каждый раз устраивая знакомство с какой-нибудь интересной экспозицией или группой машин, пускай выставленных по отдельности, но объединенных общей темой.

Американские раритеты на фестивале OldCarLand: тогда и сейчас

Например, в 2017 году мы собрали небольшую компанию интересных «американцев», в 2018-м изучали ассортимент самых эмоциональных коллекционных автомобилей, а еще была военная техника, редкие грузовики, ностальгические «нашемарки»... На этот раз среди нескольких сотен самых разнообразных машин мы присмотрели несколько нетипичных для Украины крошечных автомобильчиков. О них и поговорим подробнее.

AROLA 20

Микроавтомобиль из французского Лиона Arola 20 выпускался с 1981 по 1983 год. Компания специализировалась на выпуске трех- и четырехколесных транспортных средств, для управления которыми не нужно водительское удостоверение. Автомобиль оснащался двухтактными моторами на 50 «кубиков» производства Motobеcane или Peugeot на 4 л. с., который позволял ей разгоняться до 40 км/ч.

Краш-тесты: Насколько безопасны квадроциклы?

По словам водителя, расход топлива сильно зависит от веса пилота и варьируется от 3 до 5 литров на 100 км пробега. Кузов «Аролы» выполнен полностью из алюминия, пара дверей также алюминиевые, быстросъемные. Среди опций салона – часы, обтянутое дерматином кресло и ковролин на полу и даже очиститель лобового стекла. Автомобиль весом всего 190 кг и длиной в 2 метра приехал из Запорожья. Совсем недавно он стал новым экспонатом крупнейшего в Украине автомобильного музея «Фаэтон».

FIAT 126

Fiat 126 стал заменой легендарного городского Fiat 500. Преемника официально представили на автосалоне в Турине в 1972 году. С «пятисоткой» модель 127 роднит не только заднемоторная компоновка и двигатель воздушного охлаждения, но и точно такая же колесная база. С 1972 по 2000 годы на заводах в Италии, Польше, Австрии всего было изготовлено 4,6 миллиона компактных седанов. Изначально автомобиль оснащался силовым агрегатом мощностью 23 л. с., с небольшим ростом объема мотора до 26 сил увеличилась и максимальная мощность.

Купить б/у Fiat 126 на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Некоторое количество таких «малюхов» польской сборки до сих пор встречается на дорогах Украины. Но почти полное отсутствие багажного отсека свело популярность таких машин у украинских автомобилистов «на нет». Представленный на фестивале «Фиат» произведен в конце 70-х годов в Польше, о чем говорит приставка «р» к индексу на шильдике, и также является частью коллекции музея «Фаэтон».

FIAT 500 GIARDINIERA

Fiat 500 смело можно считать самым культовым массовым итальянским автомобилем. Его размещают на гербах гостиниц и баров, ежегодно производят тысячи экземпляров сувенирной продукции с его изображением... Но, главное, его до сих пор можно встретить на узких улицах почти каждого итальянского провинциального городка. Жаль, что в Украине Fiat 500 первого поколения – настоящая редкость. Тем более, в своей «универсальной» модификации Giardiniera.

10 самых типичных ретроавтомобилей Европы

Машина производилась с 1960 по 1975 годы: такой «Фиат» был самым длинным автомобилем в семействе «пятисотых». Giardiniera продержалась на конвейере дольше всех других модификаций модели. Интересно, что на момент окончания выпуска модели, Giardiniera оставался последним автомобилем среди ведущих европейских автопроизводителей с дверями, которые открывались против хода движения. Всего было выпущено 327 000 компактных универсалов.

Мой ласковый и нежный дверь: от гильотины до крыльев чайки

Представленный на выставке автомобиль «мятного» цвета своим ходом прибыл в Киев из Одессы. Он был завезен в СССР в 70-е годы, и долгое время простоял без движения в связи с поломкой КПП. Эта неисправность и спасла машину от верной непутевой модернизации «умельцами». По словам нынешнего владельца-реставратора, машина практически не требовала сварочных работ. Больше всего времени заняли реставрация силового агрегата и поиск оригинальной фурнитуры экстерьера и салона.

С3-А

«Лягушонок» С3-А – это первая советская четырехколесная мотоколяска. Прозвище «инвалидка» автомобиль получил за то, что выдавался инвалидам бесплатно, подлежал сдаче и замене на новый спустя несколько лет. Компоновка у С3-А была заднемоторной: над задней осью размещался модернизированный двухтактный мотор от мотоцикла Иж-49. С его 346 см3 «снимали» 8 л. с.

Найти б/у СМЗ на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Автомобиль весом 425 кг с водителем и пассажиром на борту с трудом разгонялся до 60 км/ч, так что компромиссное на первый взгляд решение в виде «инвалидки» не оправдало себя. На роль «кресла с моторчиком» она годилась слабо из-за большого веса и неожиданно высокой стоимости изготовления. В то же время, небольшие колеса, малая вместительность и слабый двигатель не позволяли ей выполнять роль полноценного автомобиля.

Что купить на электротяге?

Впрочем, спустя почти 50 лет после окончания производства, С3-А являются настоящими шоустопперами на ретрофестивалях. Благодаря компактным размерам, открытому кузову и потешно рокочущему «двухтактнику» они выполняют роль аттракционов, катая детвору по территории выставок.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми