debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Что если двери не открылись в мороз? Назад

Что если двери не открылись в мороз?

Что делать, если замки замерзли и двери автомобиля не открываются

Одна из самых распространенных неприятностей, которые могут случиться с автомобилем в зимнюю пору, нередко приключается еще до того как машина начинает движение. История до обидного простая: в первые морозы из-за перепадов температуры в личинках дверных замков, на замочных скобах и просто на дверных уплотнителях в дверных проемах скапливается влага. Так что водитель, благополучно припарковавший машину на открытой стоянке вечером, утречком может обнаружить свое авто не просто запертым - замурованным!

Как подготовить автомобиль к зиме: Стеклоочистители и омыватели

Даже ничтожное количество воды - всего несколько капель, растекшихся тончайшей пленкой по стремительно остывающим ночью металлу, резине и пластику, - могут прихватить их буквально намертво. Ситуация аховая: подобрался к машине по свежевыпавшему снежку, смахнул “белых мух” с периметра дверного проема замерзшими руками, щелкнул кнопкой центрального замка на “дистанционке”, услышал как сработали реле... А двери заперты! Что произошло и как забраться в салон?

Что с этим делать?

Причин, по которым двери автомобиля могут оказаться заблокированными в мороз, несколько. Первая - самая распространенная, с которой сталкиваются владельцы машин без центрального замка, автомобилисты, по привычке пользующиеся для запирания дверей ключом и те, кто забирает аккумулятор “ночевать” в теплое помещение: замерзшая в личинках замков вода.

Как подготовить автомобиль к зиме:Тормоза

По большому счету, замерзшая личинка - не такая уж и большая проблема: для ее разблокирования имеются несколько способов - от классических “шоферских” до современных решений “в одном флаконе”. Первые предлагают нагреть ключ зажигалкой или “закапать” личинку небольшим объемом тормозной жидкости при помощи шприца - если, конечно, морозным утром у вас в кармане предусмотрительно припрятан шприц с парой “кубиков” тормозной. В качестве альтернативы некоторые автомобилисты пользуются влаговытесняющей жидкостью. Но этот способ нельзя назвать удачным: впрыснутая в замочную скважину “вэдэшка” на самом деле может быстро удалить из нее лед, но заодно вымоет из личинки все остатки имевшейся там смазки - и новая встреча с замерзшим намертво замком будет практически гарантирована.

Как подготовить автомобиль к зиме? Прогрев мотора и вязкость масла

Для решения этой проблемы лучше обзавестись специальным флакончиком с “размораживателем”: во-первых, жидкость в нем содержит растворенную смазку. Растопив лед и вытеснив из замка воду она смажет металлические поверхности, сведя риск “рецидива” к минимуму. Во-вторых, флаконы с такой жидкостью имеют специальные тонкие носики, помогающие адресно впрыснуть “разморозку” внутрь механизма.

Хуже дела обстоят в том случае, если к металлу дверей “прихватился” резиновый уплотнитель проема. Пытаться сходу выдрать дверь из проема силком - себе дороже: уплотнитель в лучшем случае может вылететь из креплений в проеме, а в худшем - порваться. Тут уж придется либо проливать дверь по периметру проема “разморозкой” (что может оказаться действенно, но дороговато), либо запастись терпением и попытаться разделить примерзшие поверхности путем “мануальной терапии” - аккуратно простукивая дверь в местах прилегания уплотнителя и периодически продавливая ее для деформации полого уплотнителя в надежде что ледок просто выкрошится.

Как подготовить автомобиль к зиме: Шины и диски

Бывалие “мерзляки” советуют проверить все двери машины по кругу: на тех, которыми пользуются реже водительской, резиновый уплотнитель может оказаться сухим и непромерзшим. Владельцам универсалов и минивэнов не грех попытаться проникнуть в салон через заднюю, пятую дверь. Не то чтобы она примерзала меньше прочих - но на всякий случай. А вдруг? И если афера окажется удачной, после прогрева позаботьтесь о том, чтобы в следующий раз уплотнители не прихватились - аккуратно обработайте их силиконовым спреем или смазкой.

Знайдіть профільну СТО для монтажу й балансування шин неподалік від вас
Де зробити якісний шиномонтаж?

Этим же спреем следует обрабатывать резиновые уплотнители после каждой зимней мойки - и проблем с доступом в салон точно не будет. Только постарайтесь не наносить его на стекло и ЛКП - силиконовая смазка образует на их поверхности стойкую “жирную” пленку.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (12)

Добавить комментарий к статье
sanja30 | 20:59, 07 дек. 2020

А навіщо тут такий Ваш коментар? Можливо комусь стаття виявиться і корисною.

Стефан Олегович Федик | 22:08, 07 дек. 2020

Для мене корисна ця стаття

Юрий | 21:23, 07 дек. 2020

А какую фирму рекламировали?

Олексій | 22:43, 07 дек. 2020

Спирт за 3 копейки все решает

Олег Вікторович Авдєєв | 23:26, 07 дек. 2020

Спирт точно так само,як і VD-шка, вимиває всю змаску в замку, від чого він дууже скоро"кінчиться", тому і рекомендують користуватися спеціальним розморожувачем. Це маленький(в середньому на 100 мг) флакончик,зі спеціальним наконечником, який вставляється в замочну скважину. Один раз пшикнув- за 2-3 сек. замок відкривається. Хватає на кілька зим. Коштує недорого.

Максим Юрьевич Гриненко | 12:14, 10 дек. 2020

А что за фирма и что за флакончик?

Андрій Романюк | 20:41, 25 дек. 2020

Масла машиного з шприца всипати в замок і стає на рік часу...

Олег Вікторович Авдєєв | 14:31, 10 дек. 2020

Прогугліть в інтернеті,там відразу вискочить кілька десятків пропозицій від українських та зарубіжних виробників (я особисто користуюсь польскими - 100мг коштує 1$) від 50 грам до 1.5 л, і ціною від 1 до 5 вічнозелених

Allein Baron | 07:23, 26 дек. 2022

Газовий балончик, + горєлка + півметровий рукав - гофра. Прогріваєм на відстані замок, пройом дверний, наче феном і всі діла. Головне - на відстані , щоб не нашкодити. А вже потім робим профілактику для убереження повтора ситуації.

Екатерина Пигач | 09:34, 20 дек. 2020

Я користуюсь К2 , не погано ...

Роман Серов | 17:44, 05 янв. 2021

Не открывается в мороз , официальный способ прогулять работу , уважительная причина!

Dmitriy | 14:08, 08 янв. 2021

Тю, зажигалка Зиппо и замок открыт... И не надо ваших разморозок

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (12)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми