debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Спал, как убитый: Как в жару не задремать за рулем Назад

Спал, как убитый: Как в жару не задремать за рулем

Кто больше подвержен сонливости за рулем и как ее преодолеть
  • Сон за рулем - причина 20% всех ДТП в мире.
  • В группе риска - молодежь, родители малолетних детей и... опытные водители.
  • Кофе - не идеальное средство для борьбы со сном: у него есть «бока».

Летняя жара, накрывшая Украину, сказывается и на автомобильном движении. Перегревается техника, плавятся остатки асфальта на дороге, изнемогают водители и пассажиры. Как свидетельствуют исследования, в жару автомобилисты испытывают намного больший стресс, причем проявляться он может не в перевозбуждении и «нервах», а наоборот — во внезапно наваливающейся усталости и сонливости.

Страховщики заявляют о резком росте количества ДТП

Сон за рулем является официальной причиной почти 20% ДТП по всему миру. При этом названое число едва ли является окончательным: полицейские редко записывают в протокол сонливость в числе причин инцидента: ее, в отличие от, скажем, содержания алкоголя в крови, нельзя измерить инструментально. В настоящее время формальный пункт «уснул за рулем» имеется в протоколах дорожной полиции Австралии, Англии, Финляндии, а также двух американских штатов — Миссури и Висконсин.

Кто в группе риска?

В начале 2000-х американская Национальная дорожная администрация (NHTSA) провела исследование, результаты которого просто шокировали: оказалось, что 60% водителей в США регулярно садились за руль в состоянии крайне физической усталости, а 37% - хоть раз засыпали за рулем. Подробное изучение результатов того исследования позволило узнать кто из автомобилистов больше рискует уснуть за рулем. Вот кто оказался в списке:

Как побороть сон?

Предположим, вы возвращаетесь на авто из отпуска. Путь неблизкий, охота поскорее оказаться дома, расслабиться… Но и терять последние часы под солнцем тоже жалко: значит, выезжаем «в ночь». Что сделать, чтобы не заснуть за рулем на полпути, рискуя неожиданно завершить не только этот отпуск?

Первый совет, который приходит в голову буквально всем: выпить кофе или энергетический напиток. Признавая его бодрящее воздействие в принципе, мы не стали бы рекомендовать этот метод в качестве безусловно надежного средства: высокое содержание кофеина делает душистый напиток чем-то вроде лекарства.

Самые необычные пожарные авто от мала до велика

Зная реакцию собственного организма, вы вольны выбирать такой способ борьбы с сонливостью, но помните: чрезмерное употребление кофе может привести к перевозбуждению, дрожи, одышке, головной боли, повышению температуры тела и даже галлюцинациям. А еще кофе — неплохое мочегонное средство, которое выводит из организма много влаги. Примерно то же самое делает и кондиционер в салоне автомобиля, так что повышение кровяного давления и высокая нагрузка на сердце в целом гарантированы.

Если уж вы решили «спасаться» при помощи умеренной порции кофе или энергетического напитка (банка в 250 мл «энергетика» содержат примерно 80 мг кофеина — почти как чашка крепкого кофе), примите к сведению, что действие кофеина наступает не моментально. Эффект проявляется спустя 15-30 минут после приема напитка — и это время можно использовать, для того чтобы вздремнуть.

Мокрое дело: 10 советов для безопасной езды в дождь

Избегайте дальних поездок после активного рабочего дня: согласно исследованиям, наибольшее количество инцидентов, вызванных сном за рулем, происходит между полночью и шестью часами утра — именно в то время, когда организм привык получать свой регулярный отдых. Собираетесь выехать «в ночь» и точка? Тогда забудьте о планах на предстоящий день и поспите перед дорогой несколько (в идеале — те же 6) часов.

Как за каменной стеной. В EuroNCAP определили самые безопасные машины

Главное - не пытайтесь преодолеть значительный участок пути за один присест: 15-минутный перерыв с разминкой каждые два-три часа езды не слишком увеличат продолжительность пути… Но могут здорово увеличить продолжительность жизни.

Не переедайте «на дорожку». После обильной трапезы к пищеварительной системе поступает больше крови — а значит несколько уменьшается кровоснабжение легких, сердца и мозга (вспомните поговорку «Так наелся, что дышать нечем»). Перед поездкой следует «заряжаться» преимущественно белковой пищей (яйцами, рыбой, нежирным мясом), не налегая на углеводную (хлеб, картошку, сладости). Как бы смешно это не звучало, работа челюстей активизирует кровообращение головы, значит время от времени в дороге можно что-нибудь пожевать: от соленых орешков или крендельков до кусочков волокнистого сыра-косички (лучше не копченого).

Выезжать натощак — тоже не лучшее решение. При пустом желудке у человека понижается уровень содержание сахара в крови, из-за чего замедляются реакции и падает быстрота мышления. На голодный желудок большинство из нас становится раздражительными, а вспышки гнева — не лучший попутчик на переполненной трассе. К счастью, дорожная инфраструктура Украины уже вышла из стадии «или ничего, или пирожки с котятами», так что цивилизованный легкий перекус можно сочетать с регулярными остановками для разминки или заправки авто.

Запомните: лучшим средством против сна за рулем может быть только… сон. Если, несмотря на поглощенные чашки кофе, пачки жевательных резинок, энергичный «музон» и неутомимого собеседника, вас время от времени начинает клонить в сон — даже не сопротивляйтесь. Остановитесь на широкой обочине, а лучше — на предусмотренной для отдыха площадке возле АЗС и подремайте хотя бы час. Не то чтобы это решило все проблемы с самочувствием на ближайшие сутки, но проехать еще пару-тройку сотен километров до рассвета вы сможете без приключений.

Пора на дачу! 7 недорогих универсалов с пробегом

И последнее: Правила дорожного движения открыто запрещают вождение автомобиля в состоянии усталости (п.2.9б ПДР України). А о Правилах не зря говорят: «Написаны кровью». Так вот давайте обойдемся без крови...

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми