Відгук Infiniti EX 35 2008

Позашляховик / Кроссовер Кузов

дизайн кузова, динаміка, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, керованість, ціна, шумоізоляція

дорожній просвіт, об`єм багажника, простір салону

Всех приветствую!
В принципе отзывов на ЕХ35 достаточно, поэтому я не буду повторяться. Вкратце пройдусь по основным моментам и остановлюсь детальнее на спорных аспектах, которые всех беспокоят.
Я владею этим красавцем уже 4 года. Брал б/у от первого владельца. До этого были Ford Sierra, Mazda xedos 6, BMW 525, Lexus IS200, Nissan Teana. C фиником я впервые понял, что такое не ремонтировать машину вообще! Только плановые ТО у официалов, конечно. Кстати, официалы в Одессе Элит-Авто Юг просто красавчики. Обслуживаюсь только там. Реально грамотно, профессионально и недорого! Никто три шкуры не дерет, как другие официалы, все очень честно и скромно. Я уже ловил себя на мысли, что финик стоит купить хотя бы только из-за этого. В общем, не ломается машина, очень надежная. Вот только на 100 тыс поменял передние стойки, все остальное заводское пока. Стойка стоит оригинальная $200. Я считаю, нормальная цена. И цена у официалов не отличается от цены на рынке. Вроде я еще какую-то тяжку менял, не помню, давно это было. Была еще тема - экран погас вместе со всей мультимедией и климатом. На форумах писали, что полетел какой-то дорогущий блок управления. Поехал к своим любимым официалам. Они разобрали пол торпеды, нашли какой-то плохой контакт, зачистили и все заработало и до сих пор работает. Взяли за это около 500грн))) Вот так. Кто хочет надежную машину и минимальными расходами на обслуживание - покупайте инфинити)) А кто бы мог подумать)) Еще момент вспомнил. Много крови мне попортили датчики колес. Лучше бы их не было. В каждом датчике батарея, рассчитана на 5 лет. Потом - замена. Каждый датчик около $200!!! Первый у меня полетел, когда машине было 6 лет, последный - на девятом году. У меня уже все новые, так что проблем нет. Будьте бдительны при покупке! Перед продажей могут убрать ошибку и они километров 20-30, а то и 100 могут не беспокоить. А потом будет попадос на $800. Уточняйте у продавца, когда он их менял и менял ли.
Следующий плюс - это невероятная динамика (302 лошади, разгон до сотни за 6.9 с) при адекватном расходе. По городу у меня выходит при средней скорости 25 км/ч - 16 л/сотня. Я считаю, что это отличный расход для 3.5 с полным приводом. Это еще при том, что у меня очень неэкономичный график: короткие переезды, частые остановки, пробки. У предыдущего хозяина было 14-15 и я ему верю. По трассе - максимум 10 л/сотня и то в горку, а так чаще 9. Даже если ехать по прямому участку Киевской трассы на круизе со скоростью 120 км/ч у меня выходит 8 л/сотня.
И третий плюс - это премиальность со всеми вытекающими: экстерьер с хорошим ЛКП, богатый салон, обесшумка, все есть, даже то, чего не надо. Четыре камеры кругового обзора - это вообще отдельная песня.
Теперь о спорных моментах.
1. Клиренс. Многие пишут, недостаточный. Но не понятно, для чего недостаточный. Эта машина не для бездорожья, какой бы клиренс там ни был! У ЕХ35 дорожный просвет 149 мм. Мало ли это? Да, мало, для кроссовера уж точно. Недостаточно ли? - А вот тут осмелюсь поспорить. Я езжу по городу, иногда на дачу, иногда на шашлыки и т.д. У меня с клиренсом, как и с проходимостью машины, проблем никогда не было! Снег, лед, грязь, бордюры - не вопрос! Что еще надо для городской машины? Запрыгнуть куда-то клиренса хватает, остальное решает полный привод. В общем, япошки не зря сделали именно такой клиренс. Его реально достаточно, и при этом сохранена хорошая управляемость, что важно для машины с такой дурью под капотом. Скажем так, если вам нужна машины для охоты/рыбалки, это не финик, не зависимо от модели. Не надо требовать от кофемолки стать мясорубкой.
2. Мало места, особенно сзади. У меня рост 187см, вес 90 кг. Впереди мне и жене вообще нормально, никакого дискомфорта, все на своем месте, удобно и хорошо. Сзади места маловато. Но я сам за собой могу нормально сесть, ноги не упираются. Но это впритык. Если бы я был чуть больше, уже бы упирались. Хотя опять же, есть ли смысл требовать от компактного кроссовера заднего пространства? Это машина для водителя. Вот мерс S - это машина для пассажира. Даже если взять FX37, места сзади будет больше (хотя не на много), но расход уже будет 20-22. Это при том же разгоне до сотни. Каждый выбирает для себя сам, что ему важнее. Но вот все, сразу и в одном не бывает.
Надеюсь, мой отзыв был кому-то полезен. Я машиной крайне доволен. Хотелось бы написать о каком-то косяке, но его просто нет. Ну, можно было бы электропривод багажника добавить, не хватает для полноты образа, хотя практической надобности нет, крышка не тяжелая. В общем, покупайте и не сомневайтесь. Я сам читал разные отзывы перед покупкой, и меня, как и Вас, беспокоили моменты с клиренсом, вместительностью, расходом и надежностью. За четыре года я ни разу не пожалел о своем выборе. За эти деньги уж точно.

Дима
14 березня 2018