debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Французы намерены выкупить Opel у американцев Назад

Французы намерены выкупить Opel у американцев

Пежо и Ситроен могут породниться с немецким брендом со дня на день.

Корпорация PSA Group, владеющая автомобильными брендами Peugeot и Citroen, всерьез намеревается выкупить немецкого автопроизводителя Opel у американского гиганта General Motors: об этом сегодня рассказал агентству Automotive News Europe официальный представитель французской компании Бертран Блейз. Информацию также подтвердили Reuters и Bloomberg: их эксперты полагают, что переговоры между PSA и GM идут полным ходом, так что решение может стать достоянием общественности в течение ближайших дней.

Это уже не первая попытка французов и американцев объединить усилия: у PSA и GM есть опыт совместного производства кроссоверов и минивенов. Однако «первый брак» оказался неудачным: разочаровавшись в дальнейших перспективах сотрудничества, американцы в 2013 году продали свою долю акций французского автопроизводителя (GM принадлежало 7% акций европейского партнера). Что, впрочем, не помешало им построить кроссовер Opel Crossland X на платформе Peugeot 2008. В нынешней ситуации дела обстоят совсем наоборот: PSA намеревается выкупить у американцев марку Opel, что позволит французам обойти земляков из Renault в борьбе за первенство на европейском рынке (впрочем, лидером здесь так или иначе останется Volkswagen Group).

Кроссовер Opel Crossland X показали в сети

Для General Motors эта сделка будет обозначать полный уход из Европы: после «отступления» Chevrolet и грядущего выхода из ЕС Великобритании перспективы корпорации в Старом Свете уже не кажутся американцам такими привлекательными. Впрочем, перспективы — это полбеды: всего за два предыдущих года GM потеряла в Европе больше миллиарда долларов ($257 млн. в 2016-м и $813 млн. годом ранее)! Так что шансы на выход Opel из-под контроля американской корпорации через 88 лет после ее приобретения очень велики.

Відгуки про Opel Meriva

296 місце
Відмінно
211 відгуків
4.3
296 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.3
  • Надійність
    4.4
  • Комфорт
    4.3
  • Ціна
    4.1
  • Дизайн
    4.2

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач

якість матеріалів, шумоізоляція

Усі відгуки про Opel Meriva

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (5)

Додати коментар до статті
Гость | 16:03, 14 лют 2017

Да ладно!

car | 21:53, 14 лют 2017

Ну плакать ни кто не будет!)

Гриша | 11:07, 15 лют 2017

Кто б уже АвтоЗАЗ выкупил, и занял часть трудоспособного населения г.Запорожье общественно-полезным трудом.

Гость | 13:01, 16 лют 2017

GM

Гость | 13:52, 15 лют 2017

Там и не такое напишут.

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми