debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Отмена растаможки на электромобили: Сериалу конец и без happy-end’a? Назад

Отмена растаможки на электромобили: Сериалу конец и без happy-end’a?

В настоящее время успели отменить только пошлину на электромобили, отмена НДС ждала своей очереди, но теперь отмену НДС хотят отменить.

Электромобили и отмена «растаможки» на них

Та самая «растаможка», под которой мы привыкли понимать комплекс налогов при импорте чего-либо для автомобиля состоит из: собственно пошлины, дополнительных или спецпошлин, акцизного налога, НДС и сопроводительных платежей. Планово, инициаторы отмены растаможки на электромобили, добивались отмены пошлины, акциза и НДС при импорте электрокаров. Законопроект №1674 уже имеет статус закона, подписан Президентом и ждет только публикации в официальном издании, после чего, таможенная пошлина в размере 10% от оценочной стоимости ТС будет ликвидирована. Акцизный сбор в размере 109 евро не самая существенная часть «растаможки», но НДС, размер которого 20%, и насчитывается он на стоимость автомобиля с учетом таможенных пошлин, это на самом деле, даже больше, чем 1/5 стоимости всего автомобиля.

Пропозиція про продаж

Отменить НДС и акциз: шансов больше нет?

Законопроект №1912, который должен был временно, до 2020 года отменить акцизный налог и НДС при импорте электромобилей, был поддержан нардепами в первом чтении, а до второго так и не дошел. В основном, по причине нехватки рабочего времени депутатам во время пленарных заседаний. Теперь появляется вполне обоснованная вероятность, что документ №1912, голосования по которому любители электромобилей ждали куда больше, чем по уже принятому 1674, вообще будет отклонен.


Читайте также: 7 причин, почему стоит пересаживаться на электромобили


На официальном портале Верховной Рады Украины зарегистрировано постановление №1912/П2, с названием «Проект постановления об отклонении проекта Закона Украины о внесении изменений в раздел ХХ «Переходные положения» налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения операций по ввозу на таможенную территорию Украины ТС, оснащенных электродвигателями». Если короче – это постановление об отклонении законопроекта №1912, который мог бы временно отменить акциз и НДС на электрокары. Инициатор внесения постановления №1912/П2 – Нина Южанина, одна из соавторов законопроекта №1912. Почему такой документ создан и зарегистрирован – однозначный ответ дать сложно. Сама Нина Южанина, в одном из телевизионных интервью позитивно оценивала предложенную практику установления нулевой пошлины на электромобили.