debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели: BMW Z4 Назад

Автомобиль недели: BMW Z4

Место и дату премьеры нового BMW Z4 предсказать было очень легко. Год назад на конкурсе элегантности в Калифорнии выставили концептуальный родстер, а уже в 2018-м немцы повезли в Пеббл-Бич полностью серийную модель. Правда, раскрывать всю информацию об автомобиле немцы пока не стали. С чего бы такая секретность?
  • Всю информацию о новой модели BMW обещает раскрыть в конце сентября.
  • Родстер будет выпускаться только с приводом на задние колеса.
  • Продажи BMW Z4 стартуют весной следующего года.

За минувший год в BMW окончательно доработали шасси спорткара и обкатали его в самых разных условиях. Несмотря на то, что родстер с индексом G29 разрабатывался совместно со специалистами Toyota, от японцев платформа спорткара не получила ничего. По неподтвержденной информации, передняя часть шасси идентична BMW 4 серии, а все остальное в новом Z4 выстроено на платформе CLAR. Как результат, спереди у нового Z4 простой и незамысловатый McPherson, а сзади – независимая многорычажка.

Новый БМВ З4

Дизайн автомобиля за прошедший год изменился не кардинально. Родстер сохранил характерную оптику с двойными вертикальными «зрачками», огромные воздухозаборники в передних крыльях и узкие задние фонари в стиле BMW X4. При этом «передок» стал заметно проще, лишился большой части рельефных деталей и, как следствие, былого агрессивного прищура. Что ж, судя по всему, «острый нос» прототипа не очень соответствовал актуальным требованиям к безопасности пешеходов.

Первые фото: «безбашенный» BMW 8-Series в Долине Смерти

Габариты товарного автомобиля еще не озвучены. Но уже известно, что новый BMW Z4 станет длиннее и шире предшественника. Точные размеры баварцы обещают рассекретить этой осенью на Парижском автосалоне, а пока остается верить слухам, согласно которым родстер вытянется в длину на 8 сантиметров, станет на 7 сантиметров шире и на 45 килограммов легче. При этом развесовку нам обещают близкую к идеалу – практически 50/50.

Без преуменьшения главной особенностью интерьера стал «виртуальный кокпит» с большим цветным экраном, который отрисовывает шкалы спидометра и тахометра. Подобный дизайн мы уже видели на новом BMW X5. Пока неизвестно, будет ли «виртуальная» приборка устанавливаться в базовые версии Z4, или для самых дешевых версий родстера оставят классический щиток.

Видео: в BMW частично рассекретили новую «тройку»

На конкурсе элегантности немцы показали самую мощную гражданскую версию Z4 M40i в исполнении First Edition. Под капотом этого автомобиля — рядная трехлитровая «турбошестерка», развивающая 340 лошадиных сил 450 Н•м крутящего момента. Как и остальные бензиновые двигатели BMW, мотор с индексом B58 получил выпускную систему с сажевым фильтром. Если раньше это был безусловный атрибут любого дизельного двигателя, то теперь, для подгонки под нормы Euro Temp-6d их устанавливают даже на бензиновые моторы.

БМВ З4

Уже известно, что полноприводных Z4 не будет, - как и автомобилей с дизельными двигателями. Базовые версии родстера получат шестиступенчатую «механику», а вот более дорогим машинам положен восьмиступенчатый «автомат» ZF, который на версии Z4 M40i был дополнен самоблокирующимся дифференциалом. Кроме того на представленной в Пеббл-Бич версии были установлены амортизаторы с программируемой жесткостью — их покупателю тоже можно будет заказать за доплату.

Серийный BMW X7 будет похож на свой концепт

Максимальная скорость Z4 M40i ограничена электроникой на отметке в 250 км/ч. С нуля до 100 км/ч этот автомобиль сможет разгоняться за 4,6 секунды. По динамическим характеристикам новинка очень близка к купе BMW M2, но очень маловероятно, что она будет сравнима с компактом по цене. Хотя ближе к европейской премьере баварцы могут представить более доступные версии родстера с двухлитровым наддувным мотором и шестиступенчатой механикой.

Раскрыть информацию о моторной гамме Z4 в BMW обещают ближе к концу сентября. Тогда же должны появиться и первые данные о стоимости родстера. По предварительной информации, в европейских автосалонах новая модель появится весной следующего года, а производство BMW Z4 будет налажено за пределами Германии – на заводе Magna Steyr в австрийском Граце.

Відгуки про BMW Z4

Відмінно
16 відгуків
4.7
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.9
  • Надійність
    4.7
  • Комфорт
    4.3
  • Ціна
    4.4
  • Дизайн
    4.9

дизайн кузова, динаміка, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач

дорожній просвіт, об`єм багажника

Усі відгуки про BMW Z4

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (1)

Додати коментар до статті
Володимир Володимирович | 10:03, 18 вер 2018

Мокша стаття!Алюмінія на панелі забагато в бесі

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми