Совсем недавно Volkswagen смог сильно удивить любителей автоспорта. Пришедший первым на гору Пайкс-Пик гоночный электромобиль I.D. R Pikes Peak смог обогнать не только соперников в своем классе, но и обошел бензиновые машины. Но очень скоро все внимание переключится на Volkswagen Jetta, на которой немцы готовятся побить рекорд скорости.
Текущий рекорд в классе, который «Джетта» должна превзойти, составляет 335,503 км/ч. В Volkswagen рассчитывают, что у них не возникнет особых трудностей при преодолении данной отметке. Из своих сильных сторон немцы называют коэффициент аэродинамического сопротивления в 0,27 Cx, и мощный двигатель.



Согласно регламенту в гонке Volkswagen должны использовать двигатель от серийного автомобиля, представленного на рынке. Поэтому немцы решили готовить болид на базе Jetta GLI c двухлитровым бензиновым турбомотором. Вносить в его работу коррективы никто не запрещает, поэтому инженеры немного поработали над ним и прибавили ему мощности. Правда, как сильно выросла отдача «турбочетверки» в Volkswagen пока не сообщают.
Прокоментуйте першим