debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
5 технологичных фишек Range Rover Velar Назад

5 технологичных фишек Range Rover Velar

Лазерные фары, сенсорные органы управления, много алюминия и не только...

Второй раз на нашей памяти украинский автоимпортер, помимо стандартной стендовой презентации новых моделей, проводит специальный технический тренинг, на котором можно подробнее познакомиться с дебютантом. Впервые это событие произошло в мае прошлого года за неделю до премьеры Jaguar F-Pace, на этот же раз нас пригласили знакомиться с его ближайшим родственником – абсолютно новым Range Rover Velar.

Сенсоры

В салоне новинки — популярный сейчас минимализм, но касается он только механических кнопок. Даже на рулевом колесе их заменили сенсорными аналогами. Напротив водителя расположилась виртуальная приборная панель, и может быть установлен опциональный HUD-дисплей. В свою очередь, под правой рукой водителя находится два 10-дюймовых тачскрина производства Panasonic.

Подвеска

Шасси у Range Rover Velar точно такое же, как и у Jaguar F-Pace, со всеми вытекающими из этого последствиями. К примеру, обильное использование алюминия в конструкции кузова: его количество у Велара достигает 80 процентов. Впереди у кроссовера установлена двухрычажная подвеска, а сзади — многорычажка. Рычаги — тоже алюминиевые, причем сзади для облегчения веса они сделаны полыми. В зависимости от версии, паркетник будет предлагаться как с пружинной подвеской, так и с пневмостойками Bilstein, а вот адаптивные амортизаторы устанавливаются на всех кроссоверах, вне зависимости от комплектации или типа подвески.

LED и лазеры

Оптика Велара

Уже в базовом исполнении Range Rover Velar предлагается со светодиодными фарами, которые в зависимости от комплектации могут сильно различаться. В самых доступных версиях светодиоды работают через обычный отражатель. В более дорогих комплектациях установлены LED-элементы прожекторного типа, которые в версии Matrix получили систему адаптивного ближнего и дальнего света. В самых дорогих версиях эти фары дополняются лазером, способным освещать до 550 метров дороги перед автомобилем. Что интересно, в светодиодах используется активная система охлаждения с отдельным вентилятором, а в случае если он выходит из строя придется поменять фару целиком. Но в Range Rover уверены, что их оптика прослужит долго.

Моторы

Всего в моторной гамме Range Rover Velar имеются шесть двигателей: три бензиновых и три дизельных. Самый слабый двигатель в линейке – двухлитровый 180-сильный турбодизель серии Ingenium. За ним следует аналогичная по объему дизельная «четверка» на 240 лошадиных сил, а на вершине дизельной гаммы расположился трехлитровый TDV6, выдающий 300 лошадиных сил. Что интересно, этот мотор на 80 л.с. слабее самого мощного трехлитрового бензинового V6, доступного для Велара, но при этом у турбодизеля на 250 Н•м больший крутящий момент, и намного более широкая «полка».

Бензиновый Инджениум

Hовый Land Rover Discovery попробовал свои силы на украинском бездорожье

Если дизельные Ingenium устанавливаются довольно давно, то полностью алюминиевые бензиновые «четверки» этой серии появились на автомобилях Jaguar Land Rover сравнительно недавно. Всего выпускается две версии этих двигателей: на 240 и 290 лошадиных сил. В первую очередь моторы отличаются друг от друга количеством турбокомпрессоров. У более слабой модификации он установлен один, а у более мощной их два.

Коллектор в «голове»

Пожалуй самой интересной особенностью двигателя является встроенный в головку блока цилиндров выпускной коллектор. Как утверждают в Land Rover сделано это было ради улучшения экологических показателей, и увеличения скорости прогрева этого мотора. Разумеется, близость охлаждающего контура ДВС к раскаленным выхлопным газам имеет и другую сторону – рабочая температура двигателя выросла до 110 градусов. Но могло быть и хуже. В последнее время автопроизводители в погоне за экономичностью и экологичностью все чаще повышают рабочую температуру, а в некоторых случаях она и вовсе превышает отметку в 120 градусов.

Бензиновый Иджениум

Впрочем, опасаться встроенного в ГБЦ выпускного коллектора все же не следует. К примеру, фольксвагеновский EA888 третьего поколения работает по подобной схеме уже несколько лет, и особых жалоб на этот двигатель замечено не было. В Jaguar Land Rover, в свою очередь, призывают автовладельцев ответственно относиться к подбору моторного масла. Для бензиновых Ingenium рекомендуются только масла с вязкостью 0W-20. Причина этому – сложная система изменения фаз газораспределения, в которой нет прямого контакта кулачков распредвала с тарелками клапанов, а в процессе активно используется моторное масло.

Тест-драйв Range Rover Evoque

Вне зависимости от типа двигателя, все Range Rover Velar выпускаются только с восьмиступенчатым «автоматом» и полноприводной трансмиссией с межосевой многодисковой муфтой. Но если денег не жалко, и в планах вылазки на бездорожье, то за доплату можно установить активный задний дифференциал с электронной блокировкой. К слову о деньгах. В Украине самый доступный Велар стоит от 2 032 785, в это же время за самую дорогую версию кроссовера – First Edition, доступную только на первом году производства, сейчас просят от 3 740 205 гривен.

Відгуки про Land Rover Range Rover Velar

Відмінно
2 відгука
4.7
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    5.0
  • Надійність
    4.5
  • Комфорт
    5.0
  • Ціна
    4.0
  • Дизайн
    5.0

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки

ціна

Усі відгуки про Land Rover Range Rover Velar

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми