debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Jaguar Land Rover работают над автопилотом для бездорожья Назад

Jaguar Land Rover работают над автопилотом для бездорожья

Концерн Jaguar Land Rover сообщил о работах по созданию автоматической системы управления автомобилем вне дороги и на любом типе покрытия. Дороги общего пользования тоже в списке.

Работы по созданию автономных автомобилей, способных ориентироваться на бездорожье и самостоятельно прокладывать маршрут, минуя препятствия, ведутся более десяти лет и демонстрируют неплохие результаты — в частности, американской фирмой Oshkosh был разработан беспилотный грузовик TerraMax. Однако отягощенне профессиональным риском военные — это одно, а внедрение подобных систем на гражданскую технику — совсем другая мера ответственности, что недавно продемонстрировал случай с «Теслой».


Читайте освежающий зимний тест Range Rover Evoque


Впрочем, британцев трудности не пугают, да и логика в их рассуждениях есть: если машины марки Land Rover по праву стоят в ряду наиболее способных внедорожников планеты Земля, их автопилот просто обязан не теряться в любой ее (планеты) точке. Камеры, ультразвуковой эхолокатор, а также оптическая система LIDAR, способная оценить расстояние до объектов и плотность воздушных масс — все это способно сканировать местность перед машиной на расстояние до пяти метров и даже определять тип покрытия по ширине колеи. Дальше — дело техники — повернуть руль, выбрать скорость и режим работы подвески с трансмиссией.

Land Rover Platoon mode

Platoon (не путать с "Платоном") обеспечит беспроводное соединение автомобилям  колонне и позволит вычислить оптимальный маршрут на основе показаний лидирующего "Ленди"
 


Кроме того, сообщается о функции Platoon, позволяющей колонне «Ленд Роверов» обмениваться информацией для общего блага. А вот о том, когда технологию планируют довести до ума и представить публике — ни слова. Джиперы со стажем вряд ли обрадуются новинке, а не очень опытным водителям будет в помощь.

Відгуки про Land Rover Range Rover

157 місце
Відмінно
156 відгуків
4.4
157 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.6
  • Надійність
    3.9
  • Комфорт
    4.8
  • Ціна
    3.9
  • Дизайн
    4.7

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки

витрати палива, вартість обслуговування

Усі відгуки про Land Rover Range Rover

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми