debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Видео: Мустанг, Камаро и Челленджер не справились с краш-тестами Назад

Видео: Мустанг, Камаро и Челленджер не справились с краш-тестами

Худший результат по итогам тестов IIHS показал Dodge Challenger.

Три воплощения американской автомобильной мечты - масл-кары Ford Mustang, Chevrolet Camaro и Dodge Challenger - не осилили краш-тесты американского Страхового института дорожной безопасности. Точнее, ни один из автомобилей не получил высшей оценки за безопасность после их прохождения. При этом хуже всех выступил Challenger. Машина посыпалась (как в прямом, так и переносном смысле) на фирменном испытании программы IIHS — фронтальном ударе о недеформируемый барьер с малым перекрытием (25%) на скорости 64 км/час. После столкновение левое колесо купе оказалось в салоне и нанесло серьезные травмы ногам «водителя».

краш-тесты

При этом, ступню манекена так сильно зажало, что организаторам пришлось откручивать ногу, чтобы извлечь «куклу» из кокпита. За данный тест машина получила оценку «Marginal» (то есть, "на грани", хуже - только «плохо»).


Читайте также тест-драйв Ford Mustang


Этот же краш-тест на «удовлетворительно» сдал Ford Mustang, а вот Chevrolet Camaro умудрился получить в этой номинации оценку «хорошо». Впрочем, на «тройку» у этого купе оценили жесткость крыши, что отдалило его от максимальных балов в общем зачете. В результате лучшим среди тройки масл-каров с точки зрения безопасности по версии IIHS стал Ford Mustang. Тем не менее, и здесь специалисты посетовали на отсутствие системы предотвращения фронтальных столкновений, которая предлагается в качестве опции. Данный критерий не позволил выйти на показатель отличника, так что Мустангу пришлось довольствоваться «четверкой». Также названная система присутствует и в Dodge Challenger только как опция, а вот для Chevrolet Camaro она недоступна вовсе.