debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Норвежцы массово пересаживаются на гибриды и электромобили Назад

Норвежцы массово пересаживаются на гибриды и электромобили

Экологичные модели заняли более 60 процентов всего норвежского рынка новых автомобилей.

Норвежцы продолжают вдохновлять своим примером приверженцев автомобилей на электрической тяге. Совсем недавно в СМИ появилась информация, что некоторые европейские страны хотят полностью отказаться от бензиновых и дизельных автомобилей. Почти одновременно с этим жители Норвегии на собственном примере показали что это более чем реально.

Революция: Электромобиль, который почти не разряжается

Согласно цифрам, опубликованным порталом GreenCarReports, среди всего объема купленных норвежцами в марте этого года новых машин, более 60 процентов припало на долю электромобилей и гибридов. Самой продаваемой «зеленой» моделью стал электрический хэтчбек Nissan Leaf, который за один месяц разошелся тиражом в 676 экземпляров. К слову, такая внушительная цифра позволила Лифу закрепиться на третьем месте среди всех проданных в Норвегии авто за март 2016 года. Недавно обновившийся фастбек Tesla Model S занимает в этом списке пятую строчку. В свою очередь электрический компакт Renault Zoe смог войти ТОП-10 самых продаваемых машин в Норвегии, где занял девятое место.

Электромобиль Ниссан

Всего за один месяц в Норвегии было продано около 3400 гибридов, примерно 2600 электромобилей, и около 2000 подзаряжаемых гибридов. В первую очередь такая популярность «зеленых» транспортных средств вызвана последними решениями правительства Норвегии. В стране действует огромное количество льгот, для автомобилистов, склоняющихся к покупке электромобиля. Во-первых, регистрация экологичных авто в Норвегии бесплатная. Кроме того, владельцы подобных автомобилей могут бесплатно пользоваться общественной парковкой, сетью зарядных станций, паромными переправами, платными дорогами и другими вещами, которые автомобилистам, купившим обычные машины, обходятся в солидную копейку. Правда, в последнее время норвежские чиновники все чаще обсуждают возможность отмены некоторых льгот, например - проезда по полосе для общественного транспорта или бесплатной парковки. Но большинство экспертов склоняются к мнению, что главный стимул, которым являются налоговые льготы, в правительстве отменять не будут. Как минимум до конца следующего года.

Відгуки про Nissan Leaf

228 місце
Відмінно
103 відгука
4.4
228 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.7
  • Надійність
    4.7
  • Комфорт
    4.4
  • Ціна
    4.2
  • Дизайн
    3.9

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки

шумоізоляція

Усі відгуки про Nissan Leaf

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми