debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Как НЕ нужно продавать машину Назад

Как НЕ нужно продавать машину

У вас может быть сотня поводов продать авто. Будут эти причины хорошими или плохими — неважно. Главное быть готовым к любым неожиданностям и знать, как продать машину с максимальной выгодой.

Профессиональные продавцы авто и перекупщики протестировали сотни способов продавать подороже — честных и не очень. Какие-то уловки оказались бесполезными. Какие-то находки, благодаря эффективности, быстро закрепились «в народе».

Но если вы хотите добиться ужасных результатов и продать хорошую машину за бесценок, игнорируйте опыт успешных продавцов. Откажитесь от анализа рынка и будьте алогичны. В общем, просто следуйте этим плохим советам.

Как НЕ нужно продавать машину

 Кот в мешке, язык с костями

Ни в коем случае не выкладывайте фото машины. Даже плохонькие, даже в низком разрешении. Вместо качественного изображения отлично сработает короткая неинформативная подпись: «красная лада.внармальномсостаянии» (грамматика и пунктуация сохранены). В любом случае, писать нужно неграмотно. Это поможет потенциальному покупателю понять, что вы «свой в доску» — причин для недоверия нет. Скорее всего, «красную ладу» купят в первые часы после размещения объявления.

 Машина должна быть грязной, а фон — отвлекающим

Ни один уважающий себя автомобилист не выложит на продажу фото чистого автомобиля — это натуральный выпендреж. Пожелтевшие фары, мутные стекла, сантиметры пыли в крыльях и на днище — признак честности продавца. Грязная машина выглядит естественно и живо. В качестве дополнительного доказательства собственной скромности и великодушия, подберите яркий, насыщенный, интересный фон. Желательно сделать так, чтобы авто терялось в окружении зданий или растительности такого же цвета. Три оптимальных варианта фона:

  1. более дорогая, современная и эффектная марка авто на заднем плане;
  2. ржавые двери гаража, унылый спальный район или мусорные контейнеры;
  3. выразительный памятник архитектуры или хай-тек особняк.

Врите, много и откровенно врите. Б/у машины покупают новички, они совершенно не разбираются в технике. Поэтому пишите о дважды турбированном двигателе, независимой подвеске и 12-ступенчатой коробке передач — это привлекает внимание и выглядит круто. Если генетически не способны лгать — обязательно утаите информацию о том, что авто:

  • мяли в ДТП;
  • полностью перекрашивали;
  • давно не делали капитальный ремонт.

 Перечислите все расходы на машину

В объявлении укажите все траты — желательно приложить фискальные чеки. Начните с основных моментов: покупка бампера и колесных дисков для тюнинга, плановые ТО. Не стесняйтесь мелочей — подножный коврик и ароматизатор в салон тоже стоят денег. При большом желании, прикиньте и запишите суммарный расход на бензин. Заявите, что хотели бы получить какую-то сумму в качестве морального ущерба за поломки, трения с ГАИ и километры, пройденные на плохих дорогах. Потенциальный покупатель непременно посочувствует вам и скорее всего, предложит в 2 раза больше денег.

 Оценка авто — ничто!

Прежде всего, ни в коем случае не мониторьте рынок и не сравнивайте свое предложение с аналогичными. Забудьте о литраже движка и пробеге — они никак не влияют на покупательскую способность и реальную стоимость вашей машины. Не вдавайтесь в подробности технического состояния коробки передач, двигателя, подвески. Не обращайте внимания на состояние салона.

Оценка авто — ничто

Просевший кузов — мелочи, протечки масла — ерунда. Ни в коем случае не снижайте цену за нарушенную геометрию кузова, большие зазоры, прогнившие арки и пороги, некачественную рихтовку и шпаклевку. Вы не обязаны думать о предстоящих ремонтных работах — это забота покупателя. Если человеку действительно нужна машина — пусть будет готов выложить деньги на починку.


Как выставить правильную цену за автомобиль


 Будьте категоричны с тест-драйвами

Первый отличный вариант — всегда отказываться от пробных поездок. Скорее всего, вы не продаете уникальный экземпляр — по дорогам страны ездит много аналогичных машин. Потенциальному покупателю нет смысла проверять на ходу именно ваше авто. Второй отличный вариант — выезжать на тест-драйвы одному, никого не предупредив, в неспокойные спальные районы или за город. Важная особенность вторичного рынка автомобилей — полнейшее отсутствие бандитов и мошенников. Ни о чем не беспокойтесь.  

 Давайте вернемся к серьезному тону. Перечисленные выше ошибки — не выдумка и не преувеличение. Постарайтесь выполнить «вредные советы» с точностью до наоборот — это поможет выручить реальную сумму и провести сделку без осложнений.

Удачи!

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми