Отзыв о Toyota Corolla 2014

2000 (см3) Объем двигателя

Приятный современный дизайн, цвет белый перламутр особенно хорош в лучах солнца, эргономичные кресла с удобной регулировкой высоты посадки и углом наклона, бардачки для мелочей, том числе и потайной, подстаканники и пр. приятные мелочи, как во всех современных автомобилях. Большой, вместительный салон, всем хватает места, комфортно задним пассажирам, где имеется откидывающийся подлокотник с подстаканниками, выходами usb порта и розеткой. Подсветка голубая, минимальная и без изысков, что не отвлекает в вечернее и ночное время - мне нравится. Регулировка рулевой колонки по углу наклона и вылету - хорошая функция, как и боковые зеркала с электроподогревом и эл.регулировкой, подогрев передних сидений, трехспицевый кожаный руль с кнопками управления мультимедийной системой. Приятно порадовала возможность отвечать на звонки телефона с кнопки на руле, посредством Bluetooth. О раздаточной коробке нужно сказать несколько слов. Автомат - вариатор - первый мой автомобиль с автоматом. До этого ездила исключительно на механике. Первый мой автомобиль - военный УАЗ выпуска 70-х гг прошлого века. Ну что сказать? Не для любителей резко срываться с места, утапливая в пол педаль газа, хотя и это возможно при необходимости. Плавный разгон, просто слегка придерживаю педаль газа и через несколько секунд автомобиль легко разгоняется до 100 км час и пошел набирать скорость дальше, если его вовремя не остановить.) После механики кажется, что управляешь педальной игрушечной машинкой. Однако, с полным эл. пакетом, это серьезный надежный автомобиль, который вывезет там, где пасуют иные седаны и кроссоверы. Проверено на практике. С поддержкой на спуске и на подъеме, с курсовой устойчивостью на мокрой дороге и гололеде, эксплуатируется постоянно зимой и летом. Нареканий никаких! Правда, о такой беспроблемной эксплуатации я позаботилась заранее, поставив на новый автомобиль зимний автономный подогрев вебасто, комплект колесных защитных арок с шумоизоляцией, защитив двигатель, КПП и картер специальным стальным кожухом, который предлагается в автосалоне. Этим летом проехала на нем с дочерью свыше 10 тыс. км от Сургута до моря и обратно, с попутным заездом к родственникам, сворачивая к разным достопримечательностям. Машина не подвела. Мало того, расход бензина на трассе кратно упал. В среднем - 6, 3л / 100км при постоянно включенном кондиционере. Приходилось ездить на ней и на большой скорости, и по пересеченной местности, на крутых спусках и подъемах, даже по бездорожью - проходимая, устойчивая, легко управляемая. Кнопка спорт помогает поддерживать оптимально высокую скорость при движении по трассе, а пониженная передача выезжать из сугроба или песка. Все это, конечно, при достаточном опыте и навыках вождения. ) Вариатор не терпит грубого обращения, как и холодного, не прогретого двигателя, поэтому в сети так много негативных отзывов. Однако, если у водителя есть желание и чувство своего автомобиля, то очень быстро происходит взаимоподстройка, и машина отзывается на ваши действия адекватной реакцией, обеспечивая стабильную езду. Лучше всего рассчитывать свои действия, стараться не допускать резкого торможения, тормозить двигателем, просто отпустив педаль газа. При этом и расход бензина нулевой и скорость после легко восстанавливается. К вариатору, поэтому, нет никаких претензий, т.к. заранее изучила технические особенности и знала, что беру: плавный ход, экономичный расход бензина - это плюс.За эти годы были такие моменты, когда качества автомобиля буквально спасали ситуацию на дороге. Что еще есть полезного: ABS, EBD, BAS, VSC, TRC, HAC, фронтальные и боковые подушки безопасности, шторки безопасности, коленная подушка безопасности для водителя и конструкция передних сидений, снижающая вероятность травмы шеи. Дай Бог, чтобы они нам никогда не понадобились! А еще очень большой и вместительный багажник. Нравится, что запаска не висит под корпусом авто, а аккуратно и чисто скрыта под нижней панелью багажника. На станции техобслуживания до сих пор была только для замены масла, плановых ТО. Всё.

Не нравится подлокотник водительского кресла - он заканчивается там, где как раз хотелось бы на него опереться. ) В остальном никаких претензий к салону, чехлы из эко кожи заказала сразу, т.к. автомобиль шел заводской комплектации с тканевым салоном, что тоже не очень практично, согласитесь. При высокой влажности, обычно осенью, климат-контроль плохо справляется с конденсатом, стекла запотевают. Я решаю проблему просто - добавляю температурный режим до +25* и мощности вентилятору - хватает полминуты, чтобы стекла просохли. Заметила: чем проще фильтр - тем лучше. Шумит сильно, увы.На заднее стекло хорошо бы добавить дворники, просто обогрев стекла при сильном снегопаде создает повышенную влажность, которая потом превращается в корку льда и мешает открывать багажник. Еще бы клиренс чуть побольше, этого иногда не хватает.

Отзыв

Мне нравится мой автомобиль. Долго выбирала, ездили с мужем и друзьями по салонам, пока на попали в Тойота - центр. Села за руль седана и, как позже сказал наш друг, по глазам стало понятно, что поиски завершились. Мои друзья уже пересели на автомобили этой марки.)