Отзыв о Mercedes-Benz C-Class 2008

3000 (см3) Объем двигателя

Работа полного привода. Управляемость. Комфорт. Надёжность. Безопасность. Качество звучания штатной магнитолы. Достойный уровень шумоизоляции.

низкий клиренс. спинки дивана не складываются. мало ёмкостей в салоне.

Отзыв

Когда передо мной встал вопрос выбора автомобиля, то выбор пал сначала на Ауди А4. Т.к. основным критерием при выборе авто было наличие полного привода, а мировой авторитет в этом вопросе фирмы Ауди (с его системой постоянного полного привода Torsen) был мне хорошо известен. Да и модель Ауди А4 (кузов В8) была достаточно свежей на рынке. Но, к сожалению, на тот момент времени бензиновые двигатели сочетались только с механической коробкой передач, а одним из условий было наличие АКПП. А трёх литровый дизель, который как раз сочетался с АКПП, по своей стоимости выходил за рамки моего бюджета. Да и пробная поездка в режиме тест-драйва меня не впечатлила. Понял – не моё. Следующий автомобиль, к которому я стал присматриваться – БМВ 325Xi. Заслуживающий уважения бренд и его система полного привода X-Drive. После проведённой пробной поездки, я был впечатлён расторопным автоматом (особенно в режиме «спорт»), ощущением скорости и бесподобным звуком работы рядной шестёрки. Купил автомобиль и наслаждался им в течение месяца, пока не наступила зима. Эксплуатация в зимних условиях показала, что полный привод в определённых условиях не работает. В режиме движения, на любых скоростях, X-Drive дарит безграничное чувство уверенности на заснеженных или скользких дорогах. Но в режиме маневрирования на парковке – он отключается! И наши заснеженные дворы стали настоящей западнёй для БМВ. Через короткое время владения, машину, к сожалению, пришлось продать. И вот после этих мытарств, я, наконец, обратил свой взор на Мерседес С-класса. На тест-драйве был покорён его комфортом и невозмутимостью к качеству дорожного покрытия. Начальный двигатель, с которым сочетался полный привод, была трёх литровая, V-образная шестёрка. Я считаю этот движок оптимально достаточным для этой модели. И так, началась моя история владения Мерседес С280 4Matic. Эксплуатация велась в совершенно разных условиях и погодных, и дорожных. И вот, что показал этот опыт. Основное, конечно, то, что я, абсолютно, доволен своим автомобилем! Он дарит необъяснимое чувство защищённости и уверенности. Он дарит спокойствие! И не важно, едешь ли ты по трассе со скоростью 180 км/ч (да простят меня гаишники) или стоишь в пробке – ты спокоен. И весь этот мир, со всей его суетой и неуверенностью в будущем, остаётся, где то там, снаружи. Отдельно хочется отметить полный привод Мерседеса. Постоянный полный с распределением крутящего момента между передней и задней осями в пропорции 45: 55 соответственно и при необходимости, с возможностью переброса 100% момента на одно колесо. Внедорожные настройки полного привода считаю очень удачными. Имея параллельно в собственности, Туарег с блокировкой межколёсного дифференциала и понижающей передачей, и сравнивая их в одинаковых условиях эксплуатации – имею полное право на подобное утверждение. Этой снежной зимой была масса поводов проверить работу полного привода и убедиться в его техническом совершенстве. Рыхлый свежий снег, в который я загонял машину по брюхо и самостоятельно выбирался из него. Мокрый подтаявший снег (самый наверно сложный вид покрытия), или накатанный лёд - не мешали мне осуществлять параллельную парковку с заездом двух боковых колёс на бордюр. Сыпучий песок на побережье Азовского моря; грунтовая, разноуровневая, петляющая в поле и лесу грунтовая дорога, ведущая на Селигер. Диагональное вывешивание, с которым я справлялся путём отключения ESP и перевода АКПП в ручной режим (ограничение 1-ой передачей). В то же время на Туареге для этого приходилось задействовать весь его внедорожный потенциал. Единственно, что ограничивало проходимость Мерседеса - небольшой клиренс. Настройки подвески я считаю оптимальным компромиссом между управляемостью и комфортом. Скорее даже немного акцент смещен в пользу управляемости, но это конкретно в моей комплектации «Авангард». В комплектации «Классик» и «Элеганс» подвеска немного помягче. Поэтому считаю, что на колёсах 16-го радиуса сохраняется должный комфорт, не в ущерб управляемости и внешнему виду. Автомобиль отлично держит дорогу, и совершенно не обращает внимания на колейность. Руль полностью изолирован от дорожных неровностей. Но бывает в повороте, на неровностях машину немного переставляет. Настройки электронных систем безопасности, зимой, на заснеженных дорогах, позволяют пройти поворот с небольшим заносом, веером. Полностью отключать электронного помощника – не пробовал. Звук штатной магнитолы с CD-МР3 чейнджером я считаю весьма достойным. Эргономика салона на 5+. И когда читаю в периодических автомобильных изданиях про перегруженный подрулевой переключатель, становится смешно – это ведь наиболее естественный вариант, при посадке: левая рука держит рулевое колесо и лежит на дверном подлокотнике, а правая лежит на подлокотнике и держит рычаг КПП. Не отрывая руки от руля, включить дворник – это естественно. Привычка держать правую руку на рычаге коробки осталась ещё с опыта владения машиной на «механике». Но и тут, нет-нет, да и воспользуешься этой привычкой: смещение рычага влево «скидывает» одну передачу в АКПП, ещё движение – ещё передача. И хотя мощности двигателя достаточно на всех режимах движения, АКПП настроена на плавное переключение передач. А иногда бывает нужно ускориться более интенсивно, и тут на помощь приходит секвентальный режим коробки передач. К тому же ограничение АКПП например на 3-ей передаче, в зимнее время года позволяет более эффективно тормозить двигателем. Коробка адаптивная, легко «переключается» на агрессивный стиль езды, держит передачу, позднее переходит на повышенную, но стоит затормозить двигателем и коробка переходит в свой обычный режим работы – режим плавной смены передач. А вообще, находясь за рулём Мерседеса, желание погонять, быстро проходит, и не потому, что он не способен на это, а потому что располагает к спокойному стилю езды. Что касается салона, то хотелось бы побольше емкостей под мелочёвку. Например, в дальней дороге, некуда даже пристроить маленькую бутылку 330 мл. Не складываются спинки дивана – тоже минус. Хотя багажник довольно большой (при поездке в Крым с женой и дочкой, весь скарб там уместился, хотя думал, что придётся покупать багажник на крышу). Зато есть 2 прикуривателя, и это я оценил в той же поездке, подключив одновременно антирадар и навигатор. Что касается расхода топлива, то, несмотря на 3-х литровый двигатель мощностью 231 л/с и полный привод, расход составляет 11,7 л на 100 км в смешанном цикле. И это не может не радовать. На одометре уже 40 тыс. км, а он продолжает меня радовать каждый день, и не только комфортом и управляемостью, но и своей безотказностью. И моя уверенность в автомобиле превращается в знание – я знаю, что мой маленький Мерседес, не подведёт меня ни при каких условиях.