debug 0507 header1
debug 0507 header2
Тест-драйв Mazda 3: C первого взгляда Назад
Тест-драйв Mazda 3: C первого взгляда
Журнал AUTO.RIA № 346 Читать журнал →
AUTO.RIA
С момента ездовой презентации четвертого поколения Mazda 3 в Португалии прошло уже несколько месяцев. К этому времени новинка начала все чаще встречаться на дорогах Украины, а мы успели провести испытания “трешки” и в кузове хэтчбек и более привычного седана.

Под капотом у хэтчбека Mazda 3 четвертого поколения  - 1,5-литровый 120-сильный бензиновый двигатель, работающий в паре с 6-ступенчатой автоматической КПП, а список опций проще описать недостающими позициями. Именно такой автомобиль и побывал на сегодняшнем тест-драйве в редакции AUTO.RIA.

Красное и черное

У “Мазды” всегда был порядок с дизайном, причем почти без исключений в модельном ряду. Тем более приятно, что концепт-кар двухлетней давности Mazda Kai предстал в виде новой “матрешки” почти без изменений. Ее поджарый, прижатый к земле кузов отличается еще и особым дизайном боковин. Серийное авто лишили ярко выраженной атлетической мускулистости, тем не менее это не мешает ему выглядеть очень гармонично. 

Тест-драйв Mazda3

Передняя часть отличается от седана иным дизайном решетки радиатора и полным отсутствием (ура!) хрома: здесь только фирменный красный цвет кузова Soul Red Crystal и черные вставки. Засмотреться можно! Кого-то может смущать массивная третья стойка, но меня лично волнуют не ее размеры - с ними-то как раз все хорошо. Куда хуже ограничение обзорности для пассажиров заднего ряда. Самый же красивый, на мой взгляд, элемент задней части “Мазда 3” - ее срезанные по хорде фонари, особенно эффектные в темное время суток. 

И учтите, автомобиль стал ниже, и клиренс уменьшился, так что парковаться нужно аккуратнее. Зато как красиво это смотрится! По поводу интересного решения боковин стоит отметить тот факт, что явно вогнутый профиль дверей создает впечатление собирательного образа. Фотографировать “тройку” довольно сложно, нужно прибегать к помощи поляризационного фильтра, который уберет все лишнее и сгладит этот интересный эффект. Вместе с тем, во время движения такое решение раскрывается во всей полноте.

mazda 3 hathchback


Впрочем, едва ли стоит в рамках тест-драйва распинаться о том, как нас впечатлил дизайн автомобиля. Тем более, что в прошлом году новая “трёха” получила награду Red Dot product design Award Best of the Best 2019 – название титула говорит само за себя.

Хочу всё

Интерьер автомобиля не отстает от внешности - каждый элемент не просто функционален и красив, но и приятен на ощупь, а кнопки имеют замечательный, характерный отклик на нажатие. Понравилось, что при всем своем минимализме, недостатка в информативности не возникает вообще. Все находится на своем месте и, что важно, разнесено по разным зонам. К примеру, весь функционал климатической установки - на панели и управляется кнопками, а не через меню. И когда нужно подсмотреть, какую температуру выбрал, голову опускать не приходится. Потолок, кстати, черный, от этого в салоне создается особая уютная атмосфера.

Тест-драйв Mazda3: Новый мировой порядок

Вся “музыка” же по традиции на центральном тоннеле и после периода привыкания (ну, кому-то же это будет впервой) к расположению и функционалу кнопок, не требует даже взгляда - ориентируешься моментально. Новая Mazda 3 - первый автомобиль бренда, в котором установлено новое поколение мультимедийной системы MZD Connect. Работает быстро, с телефонами дружит, интерфейс имеет простой и понятный, а еще воспроизводит всевозможные форматы видео. В силу этого картинка с камер кругового обзора (в этом классе не встречающейся больше ни у одного из конкурентов) выглядит отменно. 

Боковые сегменты приборной панели остались аналоговыми, зато информацию на большом центральном колодце можно настроить индивидуально под себя. Место выдвижного проекционного дисплея заняла настоящая проекция на лобовое стекло с информацией о скорости, следующем маневре по маршруту навигационной системы и скоростных ограничениях. Если что-то и вызвало вопросы, то это дизайн дефлектора обдува, расположенный возле переднего пассажира (поток нужно постоянно регулировать), и перенесенные за рычаг КПП подстаканники, пользоваться которыми теперь не так удобно. 

mazda 3 hathchback


Хотя стоит отметить, что в такой конфигурации есть и существенный плюс: рука удобно ложится на широкий подлокотник, так что этот компромисс мне кажется вполне уместным. Передние кресла тоже новые и в плане удобства удовлетворят любую С-образную спину. А что до заднего ряда, то там, увы, стало теснее, причем и в коленях, и по расстоянию от головы до потолка. При этом у Mazda 3 увеличилась колесная база и существенно вырос объем багажного отделения. Проем широкий, но погрузочная высота великовата. Отделка даже под пятой дверью аккуратная и не оставляет оголенного пластика, а разложенные кресла второго ряда образуют с багажником ровный пол. Под полом - пенал с ремкомплектом, а докатку можно заказать за доплату.

Нам обещали

Спешить на новой “Мазде 3” не хочется. Она плавно перекатывается по всем неровностям, а наибольший дискомфорт приносит щербатое покрытие, вроде проселочной грунтовой дороги, перемешанной со щебнем крупной фракции для лучшего сцепления в непогоду. Но ни брусчатка, ни волнообразное покрытие не добавляют в поведение автомобиля и капли неуверенности.

mazda 3 hathchback


Помимо мягко настроенной ходовой к неспешной езде располагает и высокий уровень акустического комфорта. И если раньше в “тройке” было откровенно шумно и особенно неуютно на высоких скоростях за городом, то теперь - тишина и точка. Спасибо и балке и обесшумке, и двойным (!) передним стеклам. 

Кстати, о балке. Которая неожиданно заменила многорычажную заднюю подвеску – предмет гордости модели с самого первого поколения. Единожды искренне удивившись, после первых километров напрочь забываешь про этот весьма спорный даунгрейд. По факту, поведение автомобиля по большому счету и не поменялось, и заметить разницу сможет только опытный тест-пилот. 

Это все та же отлично управляющаяся “трешка”, с некоторыми нюансами. Работа подвески при переезде неровностей в салоне более не слышна, обслуживание балки обходится куда дешевле, а значит дело в умении инженеров правильно настроить ходовую часть. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что у инженеров Mazda в этом деле есть определенная репутация.

К тому же, вопреки всем ожиданиям, не пострадала и плавность хода, а это уже дорогого стоит. И можно было бы ехать быстрее, но связка мотора с коробкой настраивает на лирический лад. И благодаря 12,1 секунде разгона до 100 км, и из-за вялого отклика на нажатие педали газа. 

mazda 3 hathchback


Все происходит ровно и спокойно. Что важно, процесс не напрягает вовсе, но прежней спонтанности “тройки” и готовности кинуться вперед от малейшего нажатия нет и в помине. Однако, картину меняет переход в режим “Спорт”: реакция на добавление газа становится более острой, а мотор держится в тонусе крутящего момента. Усилия на руле приятны на всем диапазоне скоростей, и расход менее 6 л/100 км по Киеву особенно тепло согревает душу. Очень убедительный аргумент!

Притяжение

В “Мазде” явно целятся в премиум-сегмент, о чем говорит и качество материалов и количество новомодных фишек с системами безопасности, и довольно высокий ценник. Зато за базовые 639000 грн. (такова минимальная цена новой Mazda 3) покупатель получает укомплектованный по современным представлениям автомобиль и не отказывает себе почти ни в чем. А наличие Lane Assist, активного круиз-контроля и адаптивной светодиодной оптики – все еще привилегия автомобилей классом выше.

Купить б/у Mazda 3 на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить б/у Mazda 3 на AUTO.RIA
от 138 600 грн до 382 032 грн

Да, автомобиль избавился остроты, но она и нравилась далеко не каждому. Вместо нее теперь комфорт и благородство, а демпфированию неровностей вообще стоит посвятить целую главу. Оправдала ли новая “Мазда 3” ожидания? Однозначно да! Пусть она потеряла в спорте, но чего у автомобиля не отнять, так это характера. Садясь за руль, забываешь обо всем вокруг. А людям, делающим покупки глазами и ожидающим от любой вещи в первую очередь ярких эмоций, однозначно стоит ближе познакомиться с Mazda 3, особенно в кузове хэтчбек.

mazda 3 hatchback

Отзывы о Mazda 3

37 место
Отлично
733 отзыва
4.5
37 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.6
  • Надежность
    4.6
  • Комфорт
    4.2
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.8

дизайн кузова, динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника

дорожный просвет, качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Mazda 3

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми