debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Пробный период: Тест-драйв Volvo V40 Cross Country Назад

Пробный период: Тест-драйв Volvo V40 Cross Country

Хэтчбек или кроссовер?

На днях Киев замело. Жаль, что во время редакционных испытаний этого авто осень была еще мягкой, без осадков. Хотя кроссовер Volvo V40 Cross Country с 2,0-литровым 190-сильным бензиновым турбомотором, 8-ступенчатой АКПП и полным приводом - то что надо именно для непогоды…

volvo v40 cross counry


Ну, кроссовером-то его назвали маркетологи: от обычного «типа универсала» V40, а по правде - и от большинства хетчбеков С-класса наш тестовый экземпляр габаритами шибко не отличается. Хотя, что такое «кроссовер» на самом деле? Гибрид универсала, хэтчбека и авто повышенной проходимости? Значит все верно: такой он и есть.

Как и все автомобили Вольво, V40 Cross Country выделяется в потоке своеобразной внешностью, традиционным для шведской марки богатым оснащением, мощными моторами и уникальной эргономикой, которую не спутаешь ни с чем. Но почему, глядя на свежую мордочку V40 СС, сложно сказать как давно автомобиль появился на рынке? Причина во внешнем сходстве с компактным хетчбеком С30, на базе которого (а это, на минуточку, платформа Ford C1) и построен V40.

volvo v40 cross counry


Конечно V40 Cross Country крупнее, но стилистические решения - те же. В линейке его силовых агрегатов автомобиля есть несколько маломощных двигателей, а в большинстве исполнений автомобиль переднеприводный. Но из-за наличия пластиковых элементов «вседорожного» обвеса автомобиль выглядит суровее и агрессивнее. Но нам-то на самом деле досталась «злая» версия с мощным мотором и полным приводом, а это кардинально меняет картину восприятия!

volvo v40 cross counry

Присядем на дорожку

С незапамятных времен автомобили Вольво считались лучшими в вопросах безопасности. Потом над вопросом всерьез поработали и прочие производители, так что теперь уже системами распознавания пешехода или шторками безопасности ни у кого удивления и восторгов не вызовешь. Обычное по нынешним временам дело!

volvo v40 cross counry


Зато шведы знают чем зацепить целевую аудиторию: холодная сдержанность интерьера Вольво в V40 Cross Country разбавлена навороченной системой мультимедиа, которая умеет почти все и козыряет большим экраном с солидным разрешением. А приборная панель - вообще загляденье, хоть и полностью цифровая.

Предложение о продаже

Взять хотя бы вертикальный тахометр - где вы еще такой увидите? Не очень привычно? Да, а еще – не очень удобно. Мелкие нюансы в эргономике все же есть. Например, неудобный тумблер дворников на торце правого подрулевого переключателя, и без того перегруженного иными функциями. Или маленькое салонное зеркало, которое приходится настраивать буквально по миллиметрам, чтобы увидеть хоть что-то через узкое заднее стекло.

volvo v40 cross counry


Фирменная россыпь маленьких кнопочек на парящей центральной консоли, вокруг дорогих материалов которой и пляшет вся архитектура салона, еще не успела трансформироваться в «премиальный» планшет и вызвала ностальгические чувства. Причиной тому может быть и воспоминания о кнопочных телефонах, но факт остается фактом: нажимать на красивые упругие кнопки в V40 Cross Country очень приятно. Для этого придется приложить некоторое усилие: уже непривычно, но ощущение первосортности от этого только усиливается. Да и качество материалов для многих конкурентов пока недостижимо.

Ничего лишнего

Шведы знают толк в зимних видах спорта: если вы, к примеру, решите погонять шайбу на замерзшем водоеме, то V40 доставит вас к нему без проблем, благо полный привод «везет» вполне уверенно. Но из-за загруженного хоккейным инвентарем интерьера ехать туда придется в одиночку. Та же история и с семейными ценностями - удобно разместиться в салоне легко, но придется хорошенько подумать над тем что же поместить в скромный (как для кроссовера) 324-литровый багажник.

volvo v40 cross counry


Хорошо, что жертвы на этом заканчиваются. На остальное ни пассажиры, ни водитель жаловаться не станут. Никакого недостатка места для ног или над головой, предостаточно ниш и подстаканников, сиденья – удобны и красивы, хоть задний ряд определенно предназначен для двоих.

volvo v40 cross country


Поднажми!

Хоть V40 Cross Country ничуть не больше размерами большинства хетчбеков, в городе ему неуютно, тесно, все делается плавно и с небольшой ленцой. Чтобы вклиниться в поток, - нужно проснуться самому и топнуть по педали газа: только после этого автомобиль сдержанно и без суеты выполнит маневр. Проверяю снова и снова – нет, не показалось: таковы особенности настройки двигателя, который на малых скоростях не спешит «выстреливать».

volvo v40 cross counry


Но эта неспешность заметна только в городе: на магистраль автомобиль вливается легко и с удовольствием. Так что лучшим для него, - да и водителя, - утешением будет возможность покинуть пределы мегаполиса и прохватить по извилистой «районке» или лесному проселку.


Тест-драйв Volvo XC90


Из-за не слишком длинной базы и сбитой подвески на неровностях и волнах автомобиль детально повторяет профиль дороги, но мне это и нравится – собранно, даже жестко, для настоящих мужиков. Так чувствуют себя туристы в треккинговых ботинках: идешь, абсолютно не задумываясь о происходящем под ногами. Это еще одно преимущество именно версии Cross Country.

volvo v40 cross counry


За рулем автомобиль следует так, будто руки водителя поворачивают сами колеса вообще без механических посредников: у машинки с полным приводом просто великолепная, чуточку избыточная поворачиваемость - то что нужно для активной рулежки. В быстрых поворотах все почти идеально: кроме, разве что, ощутимого дефицита боковой поддержки сиденья. Зато - никаких виляний при перестроениях, нет необходимости «дорабатывать» рулем. Баранка остается тугой и острой постоянно, никакой «ваты» и невнятных реакций. Всякий ли кроссовер так сумеет? Дудки! Повадки у V40 СС рафинированные, легковые.

А с ростом скорости пухлая баранка Вольво еще больше наливается сочным усилием: хоть на прямой автомобиль держит курс как истребитель, хочется вцепится в нее еще крепче. Но настоящее максимальное удовольствие от вождения приходит в связках быстрых поворотов. Не шасси – песня!

volvo v40 cross counry


Правда, даже на трассе нужно постараться, чтобы вписаться в 8 л/100 км, а стрелка уровня топлива небольшого бензобака очень быстро начинает намекать на соблюдение скоростного режима и нежное обращение с педалью газа. Казалось бы, 8 передач просто обязаны беречь бензин, но не тут-то было: уже на скорости порядка 100 км/ч тахометр уверенно переваливает за 2000 об/мин, а расходомер твердит, что в паспортные данные расхода топлива такая езда не укладывается.

В общем, для экономии лучше взять автомобиль с дизелем. А по сути, кроме не такого уж и большого расхода топлива, к двухлитровому двигателю нет вопросов. Да, он не шибко экспрессивен на низах, но в загородные приключениях показывает себя во всей красе. На обгонах забываешь о странной кривой тяги, просто чуть сильнее вдавливая педаль газа. Да и на грунте, когда трудятся все колеса, нет опасений, что мотор не вытянет и заглохнет. Все-таки «автомат» ему к лицу.

volvo v40 cross counry


Тем более, что работает он как шелковый: чтобы почувствовать динамические перепады при смене передач, я специально баловался с интенсивностью разгонов и торможений, - но рывков с толчками так и не почувствовал. Да и замедляется этот Вольво понятно и интенсивно, не требуя привыкания и калибровки ноги по педали.

Ознакомительная версия

Осмелившись выбраться на пляж у затопленного карьера ради пары эффектных фотографий, я сразу обнаружил предел удовольствий. Длинный передний свес и не по-кроссоверному скромный клиренс не позволяют даже начать испытывать геометрическую проходимость. Не предусмотрена.

volvo v40 cross counry


Вылазки «аль фреско» ему не то чтобы прямо противопоказаны, но в принципе не шибко рекомендованы. Зато за трактором бежать не придется: в ядреные буераки на нем точно не заедешь. А вот первый снежок, лесная грунтовка и грязь (в городском смысле этого слова) - то что доктор прописал: катайся в удовольствие. В общем, Volvo V40 Cross Country, как тестовая версия дорогого софта, намекает: все прелести внедорожных возможностей можно познать, купив, например, более подготовленный «по геометрии» XC60. Но на такой товар и покупатель другой.

Это мое

Если голосовать сердцем, то V40 Cross Country - мой выбор. Причем, именно полноприводный, чтобы не отказывать себе в зимних потехах и малой толике самоуверенности. Не особо расстроится и кошелек: среди автомобилей подобного класса и форм-фактора, оснащенных полноприводной трансмиссией и «автоматом», V40 СС - еще и одно из лучших ценовых предложений (наша машина оценена почти в 800 000 грн). А на куцый багажник и «пузотерный» клиренс, так и быть, закрою глаза. Начало-то – просто отличное.

volvo v40 cross counry

Отзывы о Volvo V40

Отлично
44 отзыва
4.5
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.6
  • Надежность
    4.8
  • Комфорт
    4.3
  • Цена
    4.3
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач

дорожный просвет, шумоизоляция

Все отзывы о Volvo V40

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (3)

Добавить комментарий к статье
Гость | 12:00, 18 дек. 2016

Ни чЁ так !

Vlad | 20:31, 20 дек. 2016

афігєть "кросовер"... гівно

Степан | 18:58, 07 окт. 2020

Так, Не кросовер, але тачка крута

Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми