debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
10 вещей, которые нужно взять в машину зимой Назад

10 вещей, которые нужно взять в машину зимой

Зимний набор "автомобилиста-выживальщика", который позволит обойти сюрпризы самой странной зимы.

Нынешняя зима до сих пор была к нам довольно благосклонна - если, конечно, не принимать во внимание несколько суток ледяного дождя и редкие пока заряды мокрого липкого снега. Хотя, стоит ли не “брать в голову” погодные условия, из-за которых произошли сотни аварий, сломавших планы (а порой и бюджеты) не только их участникам?

Чего лучше не делать, когда выпал первый снег

Хорошо если непогода обошла стороной или вам хватило благоразумия скоординировать маршрут поездки с учетом сообщений синоптиков. Но впереди еще самые суровые (по крайней мере, обычно) зимние недели. Для того чтобы вспоминать свои поездки с удовольствием, стоит позаботиться о том, чтобы в багажнике вашего авто нашлось место для набора незамысловатых, но важных вещиц.

Что положить в багажник?

  • Щетку для снега со скребком

Рано или поздно снега выпадет столько, что смахнуть его с лобового стекла дворниками уже не получится. Да и толстую ледяную корку кредитной картой не счистить. Щетка и скребок - атрибуты обязательного, минимального набора автомобилиста на каждую зиму. Даже если ваше авто никогда не покидает пределов города.

  • Запас жидкости для омывателя стекол

Опустевший бачок омывателя - гораздо большая проблема для водителя, чем может показаться на первый взгляд. При нынешнем количестве соли и грязи в составе зимней слякоти, взвесь, поднимаемая колесами попутных и встречных машин, моментально превращает лобовое стекло в непроницаемую поверхность. И если вы окажетесь на трассе без запаса жидкости омывателя, - вскоре не сможете увидеть ни зги.

  • Пусковые провода-прикуриватели

Наличие этих двух толстых кабелей с креплениями-”крокодилами” может спасти ваше авто морозным утром, если с аккумулятором “не сложилось”. Но не рассчитывайте, что дешевая китайская поделка, брошенная в багажник для очистки совести, выполнит возложенные на нее функции: пусковые провода должны выдерживать силу тока в несколько сотен ампер (лучше 500-800 А), а значит - иметь мощные и тяжелые многожильные кабели, а также массивные зажимы.

  • Плед или теплые вещи

Зима - именно тот случай, когда пара теплых рукавиц и плед в багажнике лишними не будут. Даже если удача вас не оставит и вашей машине не придется куковать в сугробе, ожидая помощи, в плед можно будет укутать детвору, которая так любит подремать на заднем сиденье во время поездки.

Как подготовить автомобиль к зиме? Прогрев мотора и вязкость масла
  • Размораживатель для замков и стекол

Суточные перепады температуры всего за ночь могут превратить вашу машину из теплого и комфортабельного транспортного средства в айсберг с замурованными внутри него сиденьями. Отправляясь в зимнее путешествие, позаботьтесь о том, чтобы мороз не помешал вам открыть дверь или получить нормальный обзор с места водителя.

  • Зарядку для телефона

В современном смарфоне сосредоточена вся личная жизнь его владельца - почта, сообщения, звонки, соцсети… Неудивительно, что в самый неподходящий момент аккумулятор мобилки может оказаться “севшим” - а при помощи обесточенного смарфона ни дороги нужной не найти, ни на помощь в случае чего не позвать. Припасенный в бардачке шнур-зарядник с переходником для прикуривателя (разъем USB пока имеется не в каждой машине) будет отличным решением проблемы.

  •  Лопатку

Атрибут крайне рекомендуемый для тех, кто собирается съездить к теще на блины даже в соседний населенный пункт. Никогда не знаешь какой глубины может оказаться перемет на зимней дороге или глубина колеи под пушистым снежным покровом. Необязательно возить с собой “мечту огородника”: небольшой складной лопатки в большинстве случаев будет вполне достаточно.

  • Вытеснитель влаги из бензина

Качество топлива - известный камень преткновения для любой дальней поездки. А если маршрут пролегает еще и вдали от привычных заправок крупных сетей, вероятность сюрпризов увеличивается. К тому же, вода может накапливаться в топливной системе и по другой причине: чем меньше в баке топлива, тем больше в нем воздуха, из которого при перепаде температуры конденсируется влага. Добавка в топливо присадки-вытеснителя влаги позволит на время забыть об этой проблеме.

На чем поехать в горы? Самые популярные новые кроссоверы Украины в 2020-м
  • Дизельный антигель

Владельцы дизельных машин - народ в основном подкованный, но в зимней поездке нет-нет, да и придется заправиться соляркой в какой-нибудь глухомани. Чтобы в дизельном топливе не начал кристаллизоваться парафин, способный превратить топливный фильтр в кусок “мыла”, а машину - в недвижимость, нелишне иметь под рукой присадку-антигель. Добавляем несколько колпачков в топливо при заправке - и о сгустке парафина в фильтре можно какое-то время не беспокоиться.

  • Буксировочный трос

Последний довод королей - это пушки. А для автомобилистов крайнее средство против зимних невзгод - буксировочный трос. Не так уж и важно что нужно вам в конкретный момент - просто выбраться из сугроба или доковылять до ближайшей станции техобслуживания: без прочного буксировочного троса зимой в дорогу лучше не отправляться.

Пусть будет, но не пригодится

Несмотря на очередной локдаун, найти недостающую зарядку, лопатку и даже плед для нашего “набора зимнего выживальщика” будет несложно на полках крупных сетевых АЗК или в интернет-магазинах, доставляющих товары на дом.

Как подготовить автомобиль к зиме: Если двери не открылись в мороз

Следуя нашему списку, первым делом в багажник следует положить бутыль концентрата омывателя лобового стекла, который при необходимости можно развести обычной водой до соответствующей погоде температуры застывания, а также по флакону размораживателей для стекол и замков. Вытеснитель влаги из бензина, удаляющий воду и конденсат из бензобака с топливной системой, а также дизельный антигель, предотвращающий рост кристаллов парафина в дизельном топливе, не всесильны: обычно они "работают" до мороза в -30 градусов, - но мы искренне надеемся, что такие показатели термометра украинским автомобилистам все же "не светят".

ВНИМАНИЕ! В Украину идут снегопады и сильные морозы

Разумеется, сейчас перед вами далеко не полный список средств, которые могут пригодиться водителю для беспроблемной эксплуатации автомобиля в морозы. А что посоветуете иметь в машине зимой вы?

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Гость | 01:52, 19 янв. 2021

С выше сказанным согласен, но зачем в машине Разморожувач для замків та скла? Если он останется в машине с замерзшими замками, то как его достать? И, ещё...Флакончик медицинского спирта прекрасно справляется и с функциями Витіснювач вологи з бензину (т.к. связывается с водой и сгорает в двигателе и стоит в разы дешевле) и омыватель стекла (можно разбавить даже снегом, мы же знаем, что водка не замерзает ))) И иногда даже с функциями пледа ( в качестве растирки, кончно же))))

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми