debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Шины Nokian: сразу несколько новинок для нашего рынка Назад

Шины Nokian: сразу несколько новинок для нашего рынка

На украинском рынке шины Nokian сейчас вторые по популярности.

В преддверии очередной смены сезонов шинные компании стараются привлечь внимание к своим новинкам. Этот год оказался не очень богатым на громкие премьеры, так что с анонсами новых моделей у нас пока выступила чуть ли не одна компания: Nokian Tyres. Причем, для украинского рынка финны анонсировали сразу несколько новинок, хоть и не все из них будут доступны уже сейчас.

До следующей зимы

Из того, что в компании решили отложить на осень 2022 года, можно выделить зимние «липучки» Hakkapeliitta R5 и Hakkapeliitta R5 SUV, пришедшие на смену третьей модели. В компании уверяют, что пропустили одну цифру между генерациями не из-за суеверия или каких-то других субъективных причин, а из-за того что новая «пятерка» значительно опережает по характеристикам свою предшественницу.


 
В доказательство своих слов в Nokian Tyres привели результаты стандартизированных испытаний, согласно которым новая модель показывает на 15,5% лучшую топливную эффективность, улучшенные на 4% сцепные свойства на зимнем покрытии и значительно уменьшенный тормозной путь в холодное время года. В случае с последним инженерам и вовсе удалось добиться внушительных результатов: при остановке со скорости в 80 км/ч тормозной путь сократился сразу на 5,6 метра.

Протектор новинки выполнен в фирменном стиле Nokian с симметричным рисунком, агрессивными боковыми зонами и массивным центром. Как результат, новое колесо показывает очень хорошую стабильность и отличные сцепные свойства, как на скользком покрытии, так и на высоких скоростях.

Оборотень. Зимняя шина Nokian Hakkapeliitta 9

Саму концепцию протектора для новой модели изменили, увеличив количество её блоков  и улучшив тем самым пятно контакта с дорожным полотном. Что же касается резиновой смеси, то здесь финны продолжили развитие своей технологии Arctic Grip Crystals со специальными микрокрокристаллами, включенными в компаунд. Причем, они равномерно распределены по всей смеси, так что с износом верхнего слоя колесо будет раскрывать новые кристаллы.

В продаже новые модели появится уже осенью этого года и будут доступны в широком диапазоне типоразмеров с посадочным диаметром от 14 до 22 дюймов. Что же касается линейки SUV, то у нее будет свой диапазон типоразмеров и усиленные арамидным волокном боковины.

Всесезонка — вариант?  Плюсы и минусы шин «на весь год»

Одной из самых интересных новинок стала универсальная вседорожная шина Outpost AT, разработанная для SUV и пикапов. Стоит отметить, что у Nokian уже была похожая шина, но в случае с Rotiiva AT основной упор все же делался на шоссейные качества, а при создании новой модели старались выйти на компромисс между асфальтом и бездорожьем.

Визуально новый Outpost выглядит как типичная АТ-шка, с очень развитым протектором и большими, агрессивными блоками. Благодаря такому решению такие колеса могут уверенно «хвататься» за грязь и песок, а специальный компаунд обеспечивает отличную износоустойчивость и хорошие сцепные свойства в зимний период.

Нокиан Аутпост

Чтобы улучшить поведение колеса на сложном покрытии, инженеры серьезно поработали над плечевой частью шины. На ней нет таких грубых зацепов, как на некоторых других АТ-моделях, благодаря чему качение должно быть тише. А хорошее сцепление в Nokian решили обеспечивать благодаря сложному дизайну блоков и ламелей протектора.

Чтобы сделать шину по-настоящему всесезонной, дизайнерам пришлось серьезно потрудиться над отводом воды. Из-за развитой системы канавок колесо в принципе способно принять довольно большой объем влаги, а за её отвод отвечают 3D-ламели в блоках протектора и Х-образные канавки возле грунтозацепов.

На своей шкуре: испытываем летние шины Nokian Hakka Blue 2 SUV

Для скорой весны

Уже весной в нашей стране должны начаться продажи летних Hakka Blue 3 и её усиленной модификации с приставкой SUV в названии. Как и её предшественники эта модель была разработана для лета с постоянно изменяющейся погодой. Когда жаркие дни сменяются сильными дождями. Благодаря этому шины обладают неплохим температурным диапазоном и могут обеспечивать безопасность с ранней весны до поздней осени.

Разумеется, за адаптацию к широкому диапазону температур здесь отвечает патентованная резиновая смесь. Финны не спешат раскрывать секрет своей Cool Blue Hybrid, но утверждают, что здесь используется большое количество силики и дополнительные добавки из сложных полимеров.

Хакка блу 3

Помимо этого к преимуществам своей модели в Nokian причисляют то, что она хорошо сопротивляется аквапланированию и обеспечивает прогнозируемое поведение на очень влажных дорогах. Также одним из главных преимуществ данной модели её создатели называют очень хорошую износоустойчивость.

Все предложения по шинам Nokian на AUTOmarket
Предложение о продаже

Продажи Hakka Blue 3 и Hakka Blue 3 SUV начнутся уже в ближайшее время. Легковая шина будет доступна в широком диапазоне типоразмеров с посадочной диагональю от 15 до 18 дюймов. Что же касается SUV-линейки, то её посадочный размер был немного смещен и составляет от 16 до 19 дюймов. Также в ассортименте Hakka Blue 3 будут специальные версии, разработанные для электромобилей и гибридов.
 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми