debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Белорусские грузовики и автобусы подорожают. Когда и почему? Назад

Белорусские грузовики и автобусы подорожают. Когда и почему?

Для введения ограничительной спецпошлины чиновники нашли сразу несколько аргументированных причин.

Межведомственная комиссия по международной торговле сообщила о введении спецпошлин на продукцию белорусского автопрома. Решением МКМТ устанавливается пошлина в размере 35%, которая будет накладываться на таможенную стоимость при импорте автобусов, грузовых и спецавтомобилей, произведенных на территории Беларуси.

Деньги есть? $10 миллионов в день на импортные легковушки

Согласно этому решению спецпошлина начинает действовать через 10 дней после официальной публикации в «Урядовому кур’єрі». Причем, пошлину обещают отменить только после того, как будет «установлен факт прекращения Республикой Беларусь дискриминационных и недружественных действий в отношении Украины»

Минский автомобильный завод

Интересно що там дальше?

Заходи!

Основанием для введения пошлины стали материалы Минэкономики, в которых указаны конкретные примеры дискриминационных мер со стороны правительства Республики Беларусь. Пожалуй, главными причинами стало то, что наших производителей часто не допускают к тендерам на госзакупки в РБ и то, что при ввозе в Беларусь колесной техники, с нее взимается утилизационный сбор. Внесли свою лепту украинские производители. К примеру, в корпорации «Эталон» (украинский разработчик и производитель автобусов) сообщали о неравных условиях конкуренции с белорусскими производителями, которых дотирует собственное правительство.

Украинский автопром в марте заметно вырос

Стоит отметить, что для МАЗа это решение может оказаться довольно болезненным. Украинский рынок - третий по важности и объемам экспорта в структуре Минского автомобильного завода, а введение столь крупной дополнительной пошлины может сильно сказаться на ценах и ударить по интересу клиентов к белорусской технике.

Отзывы о МАЗ 5551

Хорошо
8 отзывов
3.9
Общий рейтинг авто
  • Управление
    3.8
  • Надежность
    4.1
  • Комфорт
    3.6
  • Дизайн
    4.3

дизайн кузова, динамика, объем багажника, простор салона, расход топлива

дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

Все отзывы о МАЗ 5551

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми