debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Авторынок во время карантина. Что изменилось? Назад

Авторынок во время карантина. Что изменилось?

Упали ли цены на автомобили, как идут продажи и чего ожидать в сложившихся обстоятельствах.

В Украине, впрочем, как и почти во всем мире, приняты меры против распространения коронавируса COVID-19. На улицах населенных пунктов (вот только бродить по улице не стоит – взглянуть на белый свет из окна будет безопаснее для всех) складывается впечатление, что почти все замерло. А как дела на авторынке, который почти весь (или фактически весь, если говорить об авто с пробегом) находился в онлайне?

Новые авто в кредит на AUTO.RIA
Предложения от автосалонов

Как переоформить б/у авто во время карантина?

Сейчас Сервисные центры МВД не принимают посетителей для перерегистрации автотранспорта с пробегом. Поэтому остаются давние и известные варианты: обменять деньги на авто, и некоторое время ездить со старым свидетельством о регистрации, а оформление провести позже, когда карантин будет закончен. Или же, чтобы сделка выглядела хоть немного более официальной, оформить нотариально удостоверенную доверенность или (если повезет) акт купли-продажи. Разумеется, потом авто надо переоформить на себя.

Как купить или продать машину во время карантина

Можно ли купить новое авто во время карантина?

Поскольку новые автомобили не требуют экспертного осмотра, их оформление возможно, сообщают в ГСЦ МВД. Документы будут принимать в электронном виде, а после проведения всех формальностей и уплаты обязательных платежей, предусмотренных при первой регистрации ТС, будет назначена дата и время получения оригиналов документов и номерных знаков.

Регистрация новых авто в СЦ возможна: ОБНОВЛЕНО

Упали ли цены на вторичном рынке?

Некоторые СМИ уже успели опубликовать «сенсационные новости» о том, что авторынок рухнул, - мол состояние неопределенности и панические настроения населения заставляют продавцов прибегать к крайним мерам, то есть существенно снижать цены на свои автомобили.

Самые популярные электромобили. Что покупали в феврале?

Мы исследовали, какие авто продавались на AUTO.RIA течение ближайших дней, и можем успокоить автовладельцев – пока ни одного «тотального падения» не наблюдается, набор проданных автомобилей (по годам выпуска, диапазонам цен, маркам-моделям) остается практически таким же, как и до карантина. Относительно рыночных цен, то самый лучший вариант их исследовать - рассмотреть динамику их изменения в течение нескольких месяцев. Что и сделаем, взяв данные о самых популярных моделях на «вторичке».

Почти на всех графиках (кроме «Ланоса» и «девятки») есть «проседания» в одно и то же время. Но не в марте, – это «новогодняя скидка», к которой ежегодно прибегают продавцы, поскольку после первого января машина становится старее на целый год. В дальнейшем же, как и всегда, средняя цена возвращается к предыдущему уровню.

Правая часть каждого графика (данные за март) сейчас держится около прошлогодних осенних значений. Опять же, кроме «Ланоса» и ВАЗ-2109, поскольку эти авто несколько лет как сняты с производства, так что возраст (как и пробег) для них не имеет значения – важно лишь реальное состояние конкретного экземпляра. Поэтому они потихоньку и дешевеют, без всяких там пиков и провалов.

Правда, есть еще один фактор, имеющий влияние на рыночную активность, изменив покупательную способность – курс американского доллара и евро, который за месяц заметно изменился. То есть, если вы продаете авто – для вас все остается на своих местах, цена машины в долларах та же. Если покупаете, и имеете сбережения в гривне – тогда общая сумма в местной валюте увеличится, это минус. Для тех, кто деньги держал в долларах или евро – поводов для волнения нет, разве что ограничение на выдачу наличных в банках. Впрочем, если вместо обмена купюрами пользоваться электронными переводами (что советует делать НБУ) – тогда тоже все в порядке.

ТОП-20 самых популярных кроссоверов и SUV в Украине

Что в итоге?

Если у вас появилось свободное время в период карантина – его можно потратить с пользой, например – внимательно исследуя предложения на AUTO.RIA, и без спешки выбирать транспортное средство, если в ближайших планах была покупка новой (или следующей) машины. Продавая авто, не стоит паниковать и переживать о вероятной значительной потере средств от продажи. Да, рынок немного сбавил темпы, - однако это временно, и, надеемся, не надолго. А после окончания карантина следует готовиться к подъему активности: сработает так называемый отложенный спрос.

Как торги? Автомобили, которые продавались чаще всего в феврале

Сохраняйте спокойствие, просматривайте предложения о продаже автомобилей на AUTO.RIA, следуйте рекомендациям врачей на время карантина и будьте здоровы!

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (33)

Добавить комментарий к статье
Ольга | 15:38, 25 мар. 2020

Цены упадут примерно на 20-30% к лету на сегмент авто 10-20 тысяч. Причины следующие: - Падение курса гривны к доллару на 15% - Падение евро к доллару на 5% (акциз и евро авто зависят от этого) - Снижение и невыплата зарплат - Уменьшение покупательской способности - уменьшение использования авто - отсутствие кредитования как такового - Физически рынки не работают - уменьшение стоимости авто в США и ЕС - Самое главное, потенциальные покупатели будут сидеть дома во время карантина и захотят чем-то заняться и будут заказывать дешевые авто с Америки, в надежде что пока авто приедет, то ситуация исправится. Таким образом к лету ожидается большой объем авто по импорту, при минимальном спросе.

Гость | 13:07, 26 мар. 2020

Armageddon!

ОЛЕГ | 19:49, 26 мар. 2020

Бред сивой кобылы. Мечтатели. Нужно не мечтать о снижении цены, а идти и зарабатывать.

Артем | 20:04, 26 мар. 2020

Дешевые авто с Америки))) Там они дешёвые, потому что битые...тут их лепят как получится и на продажу в надежде впихнуть потом подороже... Цены упадут на 20% только из-за желания продавца "прийти в деньги" продавая в 0 или терпимый убыток... А в ожидании кризиса желание быть с деньгами, а не с дешевеющими на глазах активами обостряется... А премиум всегда падает в цене бешеным темпом не взирая на кризиз/некризис.

Гость | 20:07, 26 мар. 2020

Теория Ольги непонятно из чего... автовладельцы по другому думают

Гость | 21:28, 26 мар. 2020

Покажите хоть одного здравомыслящего человека, который пойдет на покупку заплеваной коронавирусом бу машины из Европы или США. Кто рискнет закопать на пару месяцев деньги в американский шрот не зная что будет завтра в Украине или взять пригоныша из всеми любимой Италии. Покажите хоть одного перегонщика который рискнет пригнать авто из Европы, даже если каким-то чудом через 3-4 месяца европейцы откроют границу на везд.

Гость | 14:20, 29 мар. 2020

ахахахаха очередной диванный эксперт, из разряда тех кто пророчит падение продаж новых авто, если украинские банки не будут давать кредит под 0% на 10 лет без первоначального взноса. Невыплаты, отпуска за свой счет, безработица, снижение покупательской способности и прочие насущные проблемы владельцам авто до звезды. Даром отдавать машины никто не будет.

ИГОРЬ Петрович | 12:50, 30 мар. 2020

Бред сумшедшего. Вам что авто из Америки надо продать, так они нафиг не нужны эти недобитки, народ уже наелся рынок перенасытили америкосами и так , Можно купить по цене металлолома.

Мыкола Питерский | 15:08, 27 мар. 2020

Наши барыги могут все!

Олександр | 13:38, 30 мар. 2020

В Украине через месяц авто также будут заплеваные коронавирусом , рынок упадет в любом случае, ближе к лету!

Ольга | 16:06, 28 мар. 2020

У меня указаны объективные факты и причины падения цен, а у вас только одно заявление того что автовладельцы думают по другому(

Гость | 14:23, 29 мар. 2020

а у нас статистика обьявлений от АВТОРИА и других сайтов. Может гдето на буковине, рядом с границей, где евроблях как собак нерезанных авто и падают в цене, но в Херсоне убитые 20 летние мерсы, которые в западной украине стоят по 4к, продаются по цене от 6500 и выше. И что-то ни один хозяин/перекуп не собирается скидывать цену. И сейчас ее никто не скинет: нужна машина -- плати. Дорого? Вон трамвай.

Богдан | 15:48, 29 мар. 2020

за 2500 моно и в Луцк смотать там еше дешевше!

Миша | 20:59, 26 мар. 2020

Увижу как и где будете зарабатывать.

Віктор | 19:11, 26 мар. 2020

Цены могут упасть даже больше на 30-40% на премиум сегмент

Александр | 19:47, 26 мар. 2020

Вы думаете наши барыги цены скинут? Сомневаюсь, как бы не на оборот

Максим | 19:50, 26 мар. 2020

Если с морскими перевозками и работой портов будут проблемы—то проседания рынка большого не будет.

Виктор | 19:56, 26 мар. 2020

Пока не будет адекватной растаможки, а её скорей всего не будет)цены не очень просядут , может на процентов 10-15,тем более ЗАЗ уже начал собирать Весты и т.д,а они же больше всего заинтересованы в дорогой растаможки, иначе кто будет покупать ихние"авто".

Дмитрий | 20:09, 26 мар. 2020

Нужно себя не уважать что купить новую Весту .

Мыкола Питерский | 15:11, 27 мар. 2020

Дело не.в этом а атом что начали делать! И где же «патриоты»....

Алексей | 19:58, 26 мар. 2020

Цены поднимут на авто:) вангую

Андрей | 20:21, 26 мар. 2020

Ланос и девятка как стоили так и будут стоить, они спустя пару лет даже не сильно меняют цены, что три года назад что сейчас..

Владислав Миколайович | 20:35, 26 мар. 2020

Никто ещё не знает что будет с нашей экономикой через пару месяцев,от этого и будет зависить все остальное

Andriy | 21:54, 26 мар. 2020

З купівлею та транспортуванням авто до України проблеми, кордони закриті. Попит на авто, особливо дешеві зростає, бо з міським та іншим траспортом по Україні проблеми, через надзвичайну ситуацію з вірусом. Ринок України перенасичений автомобілями, так що (надіємось що тимчасово) прийдеться купувати те що знаходиться в Україні. З звязку з тим, ціни знижуватись не будуть.

Александр | 00:54, 31 мар. 2020

А кордони відкриють через рік.Коли буде вакцина та щеплення.1000000000% Готуйте грошенята товарищі покупці.Чім меньша кількість авто бу на рінку тим більша ціна!!!!!!!!!!!!!

Гость | 13:07, 27 мар. 2020

Во время кризиса востребованы простые надежные автомобили до 10 тысяч, с маленькими объемами и маленьким расходом. Вот и все.

Александр | 00:45, 31 мар. 2020

Бестолковая тетка может такое написать.Какой обвал цен?Какой завоз из Америки? Цены на авто в Европе не падают. Удешевления не будет. Завоз бу авто с Европы начнется минимум через год после вакцины(Вот вам и дифицит бу авто из Европы). Знающие люди понимают разницу между свежепригнанными авто из Германии и ведра с гайками с нашего рынка. Продавцы остро нуждающиеся в деньгах уступят в минус себе,но их не много. Причина затишья одна:нет уверенности в завтрашнем дне.Может покупателю прийдется эти деньги потратить на взятку врачам чтобы получить аппарат ИВЛ

Ольга | 18:39, 08 апр. 2020

Только бестолковый человек не может не видеть ту ситуацию которая сейчас происходит на авторынке. Сейчас не возможно продать авто ниже рынка на 30%. Это и есть реальная цена.

Гость | 10:36, 09 апр. 2020

вот как раз бестолковая ольга такой бред и пишет. факты называется берутся с потолка. воспользоваться опять же статистикой авториа религия походу не позволяет. по русски же сказали, цену скинут те кто остро нуждается в деньгах, но таких единицы. остальные будут держать цену и дальше, даже когда корыта начнут ржаветь и разваливаться, потому что 1. Новые машины не производят сейчас. 2. Еврохлам и американские битки не завозят сейчас. 3. Наш народ все равно продолжает бить свои корыта апстену. Так что никакого обвала цен не будет, а вот их подьем, пусть даже исскуственный вполне возможен. Все будет зависеть от длительности карантина и работы общественного транспорта

Ольга | 11:49, 09 апр. 2020

вы пишите с позиции продавца, я пишу с позиции покупателя, поэтому у нас диаметрально противоположные взгляды на эту ситуацию. Но чтобы вам что-то доказать попробуйте продать ваше авто по рыночной цене и вот тогда сможете подтвердить или опровергнут ваши доводы. П.С. Авториа совсем невыгодно писать об отсутствии продаж, так как тогда продавцы перестанут платить за рекламу на их сайте

Гость | 12:12, 16 апр. 2020

Ну таких с позволения сказать покупателей полстраны, ждут что упадут цены на авто и им их отдадут даром))) А пока ездят на общественном транспорте и мечатют...

Валентин | 15:36, 31 мар. 2020

Из-за серьезного роста безработицы по всему миру упадёт спрос на крупные покупки, в том числе и автомобили.

Йосип | 22:43, 31 мар. 2020

А остановка мирового автопрома никак не скажется на вторичном рынке? Я думаю что дефицит на рынке новых автомобилей компенсирует дефицит покупательской возможности. Таким образом цены на вторичном рынке не упадут, а могут даже подняться.

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (33)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми