debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Nokian Tyres представила в Украине сразу три зимних шины Назад

Nokian Tyres представила в Украине сразу три зимних шины

На нашем рынке стартовали продажи новых Hakkapeliitta R3 / R3 SUV и «европейской» WR SUV 4.

Несмотря на несколько непогожих дней в сентябре, нынешняя осень выдалась на удивление теплой. Недавно мы перешагнули экватор октября, а на градуснике днем стабильно держится около 20 °C. Но, судя по прогнозам синоптиков, радоваться теплой погоде нам осталось уже недолго: на следующей неделе ночью температура в некоторых регионах Украины может вплотную приблизиться к отметке 0 °C. Самое время задуматься о переходе на зимние шины.

Оборотень: Новая зимняя шина Nokian Hakkapeliitta 9

Украинское представительство компании «Нокиан Шина» официально презентовало несколько свежих зимних новинок финского бренда. Из последних разработок журналистам показали арктическую фрикционку Nokian Hakkapeliitta R3 и её версию для кроссоверов и внедорожников, а также шину Nokian Hakkapeliitta WR SUV 4, разработанную для мягкой европейской зимы. Не менее актуальной моделью для этого года остается шипованная Hakkapeliitta 9. В прошлом году ажиотаж превзошел ожидания импортера, так что некоторым клиентам пришлось рассматривать альтернативные варианты. В этом сезоне дилеры обещают покрыть весь накопившийся спрос.

Nokian Hakkapeliitta R3 / R3 SUV

Несмотря на то, что R3 является арктической шиной, при её разработке финны старались сделать универсальную модель, которая будет применима и в относительно теплых европейских странах. Опытные образцы «эр третьей» испытывали не только в северных районах Финляндии и Швеции, но также обкатали в Испании и даже Южной Африке.

Привет из Ада

По сравнению с Hakkapeliitta R2, новинка получила усиленный каркас и пересмотренный рисунок протектора, в котором применены все последние наработки финского бренда. Как результат, у новой шины появились модели с высоким скоростным индексом (Hakkapeliitta R2 выдерживала до 170 км/ч) и существенно улучшилась управляемость и устойчивость автомобиля на заснеженном полотне.

Nokian Hakkapeliitta R3

Nokian Hakkapeliitta R3 


Что интересно, несмотря на полное отсутствие шипов, управляемость на льду у новой модели финны оценивают примерно так же, как и у «зубатой» Nordman 7. Что касается, комфортности, экономичности и управляемости на заснеженной и мокрой дороге, то здесь «эр третья» с заметным отрывом обходит не только шипованый Nordman, но и фрикционную модель с индексом RS2.

Как подготовить автомобиль к зиме: Шины и диски

На нашем рынке Hakkapeliitta R3 будет доступна в широком диапазоне типоразмеров, с посадочным диаметром от 14 до 21-го дюйма. За самую доступную покрышку размерности 175/65R14 82R официальные дилеры просят 1988 гривен, а вот самая дорогая «легковая» R3 (245/35R21 96T XL) уже потянет на 11 332 гривен. SUV-версия этой модели предлагается с посадочным диаметром от 16 до 21-го дюйма. Диапазон цен: от 3065 до 11 362 гривен.

Nokian Hakkapeliitta WR SUV 4

Как мы уже писали выше, Hakkapeliitta WR SUV 4 — это шина для стран с теплыми, мягкими зимами, без рекордно низких температур и снегопадов, с которыми неспособны разобраться коммунальные службы. Несмотря на то, что в Украине сложно прогнозировать не только погоду, но и скорость реакции коммунальщиков в городах-миллионниках, эта шина должна проявить себя достаточно хорошо. По крайней мере, ее предшественница пользовалась на нашем рынке устойчивым спросом.

Тест зимних шин Nokian Nordman RS2: На старт

Благодаря густой сети ламелей, широким отполированным канавкам и специальным зазубринам в блоках, новинка отлично выводит влагу из пятна контакта и цепляется за снежную кашу и шугу - типичные препятствия городского автомобилиста. Но все же для дальних путешествий по стране и периодов сильных заморозков эти шины — не бесспорный вариант.

Nokian Hakkapeliitta WR SUV 4

Nokian Hakkapeliitta WR SUV 4


Линейка типоразмеров Hakkapeliitta WR SUV 4 схожа с размерной сеткой кроссоверной R3: шина доступна с посадочным диаметром от 16 до 21-го дюйма. Самые дорогие модификации WR SUV 4 могут выдерживать скорости до 270 км/ч. Не сильно отстают и самые доступные версии модели. К примеру, авто на покрышках 215/65R16 (от 3653 гривен) можно разгонять до 210 километров в час.

Трение - сила: новые зимние шины Nokian

К слову, первые две новинки этого сезона и ближайшего «родственника» модели WR SUV 4 мы испытывали прошлой зимой на финском Заполярье. С подробным обзором новых моделей вы можете ознакомиться в этой статье.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (3)

Добавить комментарий к статье
yura | 10:17, 20 окт. 2018

Ценники на нокию такие, что волей не волей береш уже что-то из топов, гудьер или мишлен.

Hector | 12:44, 20 окт. 2018

Зимний Нокиан, как по мне, давно в топах. Только спиливается за 2-3 сезона. Но цена таки да...

yura | 19:30, 20 окт. 2018

что лето , что зима с натягом на 4, то есть до грандов не дотягивает и никогда не дотягивала, но ладно когда дешевле, а когда ценник такой же или дороже -...

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми