debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели. BMW iX М60 Назад

Автомобиль недели. BMW iX М60

Самый быстрый и самый дорогой электрический кроссовер BMW представили официально.

Электрический кроссовер BMW iX уже известен в нашей стране и представлен в украинских автосалонах в двух модификациях, доступных на глобальном рынке. Впрочем, совсем недавно баварцы добавили к этому списку третью версию iX M60, которая станет самой мощной и самой быстрой модификацией паркетника.

Электрокроссовер БМВ

В движение iX M60 приводится с помощью двух электромоторов. Причем, в основных режимах работает только задний 489-сильный двигатель, а вот передний 258-сильный агрегат подключается только в режиме Sport и во время пробуксовки задних колес. Баварцы заявляют, что максимальная мощность кроссовера составляет 619 лошадиных сил. При этом, забывая уточнить, что это пиковый показатель, который автомобиль не может выдавать более 10 секунд, а вот в стандартных режимах для паркетника будут доступны уже 540 «лошадок».

Автомобиль недели. BMW iX

С крутящим моментом разброс оказался очень похожим. При стандартной эксплуатации оба агрегата могут развивать до 1015 Н•м тяги, но активировав launch control количество крутящего момента можно кратковременно увеличить до 1100 Н•м. Для сравнения, известный среди петролхедов баварский 4,4-литровый битурбо V8 может развивать до 625 л.с. и 750 Н•м тяги. При этом, делает он это в куда более узком диапазоне оборотов.

Электрокроссовер БМВ

Что интересно, в BMW уже со старта раскрыли практически все характеристики новой модификации. На разгон до 100 км/ч у баварского кроссовера будет уходить 3,8 секунды, в чем он оказался предельно близок к Porsche Cayenne Turbo S E-Hybrid Coupe. А вот с максимальной скоростью здесь все интересно. В отличие от стандартных BMW iX заявленный лимит составляет 250, а не 200 км/ч. При этом возможность сдвинуть лимитер за доплату для M60 не предусмотрена.

Другое дело! BMW представила новую систему iDrive 8

Под полом паркетника установлена точно такая же тяговая батарея, емкостью 105,2 кВт∙ч. Баварцы обещают, что на полностью заряженной батарее паркетник может проехать до 566 километров. При этом благодаря функции быстрой зарядки на пополнение запаса хода уйдет не так уж много времени. От мощного терминала с постоянным током паркетник может зарядиться до 80% примерно за 35 минут.

В плане шасси для кроссовера не заявлено каких-то масштабных переделок. Как и в других модификациях здесь уже в базе используется пневмоподвеска. При этом, баварцы утверждают, что её настройки изменились в сторону спорта, и M60 будет немного жестче обычных кроссоверов. Что же касается тормозов, то они были усилены. При этом, баварцы не раскрывают характеристик самих механизмов, а акцентируют внимание на том, что суппорты в M60 окрашены в синий цвет, как это обычно делается на машинах с пакетом M Sport.

Тест-драйв BMW X7. Большой авторитет

В целом все визуальные изменения автомобиля оказались под стать суппортам. По сути, на кроссовер установлен так называемый М-пакет, - но в его продвинутой версии. К примеру, помимо агрессивных бамперов и разнообразного декора здесь можно заметить панель крыши, которая выполнена из углепластика. По-умолчанию на паркетник устанавливаются 21-дюймовые колесные диски, но за доплату их можно заменить на 22-дюймовые.

В европейских автосалонах новый BMW iX M60 начнет появляться со второго квартала 2022 года. Цены пока объявлены не для всех рынков, но в той же Германии за самый доступный iX M60 придется выложить от 130 тысяч евро. Что же касается Украины, то у нас сроки начала продаж заявлены такие же, как и во всей Европе, а вот цена пока остается загадкой.

Все новые BMW iX на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Все новые BMW iX на AUTO.RIA
от 2 336 081 грн до 3 494 236 грн

Для примера, за модификацию xDrive40 у нас просят от 1 918 253 гривен, а за более мощный xDrive50 придется уже выложить от 2 381 494 гривен. Так что в случае с «заряженной» версией лучше ориентироваться на ценник ближе к 3 миллионам.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми