debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Другое дело! BMW представила новую систему iDrive 8 Назад

Другое дело! BMW представила новую систему iDrive 8

Первыми новый мультимедийный комплекс получат электрокары iX и i4, а затем новшество распространится и на другие модели.

Глядя хотя бы на визуальное оформление нового мультимедийного комплекса BMW iDrive восьмого поколения понимаешь: будущее наступило. А ведь за футуристической оболочкой спрятаны прямо-таки «космические» функции. О некоторых из них уже рассказали представители немецкого бренда.

Дело техники. 10 интересных новинок из мира IT. ВИДЕО

Внешний интерфейс iDrive 8 представляет собой изогнутую панель, под которой объединены 12,3 дюймовый щиток приборов и центральный дисплей размером 14,9 дюйма. Здесь будет отображаться вся самая важная для водителя информация. Притом, зачастую система сама угадает, какие данные являются наиболее актуальными. Например, при построении маршрута в навигационной системе на проекционном дисплее будут видны подсказки — расстояние до поворота или рекомендации по позиционированию на дороге, ну а на центральном дисплее — детальная карта. При этом, система обучается и учитывает привычки и предпочтения водителя.

Также iDrive делает все, чтобы свести к минимуму физический контакт: немцы предлагают активно использовать голосовое управление или отдавать команды жестами. Для комфорта и имитации полноценного диалога между человеком и машиной инженеры доработали виртуального помощника BMW Intelligent Personal Assistant, который теперь умеет «выражать эмоции».

Самый умный? Топ-10 наиболее продвинутых автомобильных марок

Звучит невероятно, но специалисты сумели визуализировать ассистента, представив его в виде световых сфер, меняющих размер и яркость. Говорят, эту форму выбрали из сотни вариантов, созданных на основе записей невербального общения реальных людей. Теперь BMW Intelligent Personal Assistant способен выражать множество эмоций, но при этом форму коммуникации он выбирает исходя из контекста, предварительно оценив ситуацию и окружающую обстановку. Короче говоря - отвлекать от рулежки не будет.

На практике это «существо» станет управлять климат-контролем, фоновой подсветкой и стеклоподъемниками. Еще ассистент сможет менять прозрачность панорамной крыши и прокладывать маршруты в навигационной системе. Кроме того, он отвечает на технические вопросы об автомобиле, да и на любые другие постарается дать ответ. Наконец, BMW Intelligent Personal Assistant позволяет переключаться между режимами системы My Modes, которая пришла на смену селектору ездовых профилей Driving Experience Control.

Беспилотники BMW получат собственный руль-джойстик

Чтобы медиакомплекс мог в режиме реального времени обрабатывать большие объемы данных, бортовую сеть впервые перевели на технологию Gigabit Ethernet. Она обеспечивает скорость до 30 гигабит в секунду — в 20 раз быстрее, чем на моделях текущего поколения — и обслуживает 40 датчиков и больше 30 антенн электронных систем безопасности. Комплекс предполагает наличие встроенного 5G-модема и поддерживает постоянное подключение к платформе BMW Cloud.

За какие электронные помощники готовы платить украинцы? Исследование

В «природе» новый iDrive пока не встречается: его первыми носителями станут электрические BMW iX и BMW i4. Тем не менее в компании сразу отметили, что функционал будет предложен для многих моделей марки, а не только покупателям электромобилей.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Сергей | 16:39, 17 мар. 2021

Наконец то bmw масло перестанет жрать , зато теперь большой экран для постоянно светящихся ошибок check energy, чтоб ещё больше раздражали от постоянного горения на щитке )

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми