debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Беспилотники BMW получат собственный руль-джойстик Назад

Беспилотники BMW получат собственный руль-джойстик

В компании рассматривают несколько проектов манипуляторов для автономных авто.

Несмотря на то, что шумиха вокруг систем автономного вождения немного подугасла, компании продолжают работать над подобными машинами. Большая часть работ сейчас сконцентрирована на доводке алгоритмов ПО, но есть фирмы, инженеры которых решили заглянуть немного дальше. К примеру, BMW уже запатентовала рулевое колесо для частично автономных машин, - и от «колеса» там осталось одно название.

Темная сторона силы. BMW M5 обновился

Судя по изображениям, полученным в патентном ведомстве Германии, и приложенной к ним документации, в самой BMW новый манипулятор называют «рулевой рукояткой». А главное её преимущество перед рулевым колесом – это то что оно может компактно складываться при активации автономного режима езды. При этом, новое устройство также заменит собой и селектор выбора режимов КПП.

Руль БМВ

К слову, это далеко не первое подобное изобретение от баварцев. Не так давно немцы зарегистрировали патент на еще один манипулятор, который, в отличие от стандартного руля, может трансформироваться при переходе из обычного режима в автономный. Сами немцы считают, что так водителю будет легче понять, что автомобиль уже не едет в режиме «автопилота» и водителю нужно принять управление на себя.

М, да не совсем. Первые фото 620-сильного BMW Alpina XB7

Сейчас BMW сложно назвать лидером в разработке систем автономного вождения. Большинство авто, выпускаемых брендом, можно условно отнести к первому уровню автономности. Как правило, на машинах баварского бренда используются лишь системы автоматического экстренного торможения и контроля рядности. А первым автономным BMW должен стать кроссовер iNEXT (точнее, наследник концепта с этим названием) с системой третьего уровня «самостоятельности» по классификации SAE.

Отзывы о BMW 5 Series

47 место
Отлично
646 отзывов
4.5
47 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.7
  • Надежность
    4.3
  • Комфорт
    4.6
  • Цена
    3.9
  • Дизайн
    4.7

дизайн кузова, динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника

дорожный просвет, качество материалов, стоимость обслуживания

Все отзывы о BMW 5 Series

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми