debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Совсем не 10 тысяч. Dacia Spring все же стал самым дешевым электромобилем Европы Назад

Совсем не 10 тысяч. Dacia Spring все же стал самым дешевым электромобилем Европы

Стоимость производимого в Китае нового электрического мини-кроссовера Dacia удалось хотя бы приблизить к обещанной европейцам цене только за счет государственного субсидирования. Тем не менее конкуренты даже с «дотациями» будут дороже.

Время сладких обещаний прошло: электрический Dacia Spring поступил в продажу на французском рынке, так что теперь мы можем сравнить его стоимость с ценниками соперников. Хотя главным ориентиром все же будет «круглая сумма» в 10 000 евро, которую заявлял для новинки производитель, - и в конце концов здорово промахнулся.

Автомобиль недели. Renault K-ZE

Впрочем, это уже не первый опыт выпуска «не такого дешевого, как хотелось бы» автомобиля: в свое время Dacia Logan до его дебюта в 2004 году называли проектом «Авто за 5000 евро». Хотя в конце концов новый «Логан» не стоил таких денег даже в какой-нибудь специально «раздетой» комплектации. Конечно, на фоне стоимости соплатформенного Renault K-ZE в Китае (около $9 тысяч в базовом исполнении) заявленные 10 000 евро казались вполне достижимыми, - однако для Европы электромобиль пришлось немного усовершенствовать.

Интересно що там дальше?

Заходи!

В результате полная стоимость нового электрического Dacia Spring, по которой его можно будет купить во Франции с 20 марта, составила 16 800 евро ($20 100). Это не так близко к обещанной отметке, - но все равно делает мини-кроссовер одним из самых доступных электромобилей на французском (да и европейском в целом) рынке. К тому же, субсидия на покупку такого авто, которую выплатит клиенту французское правительство, уменьшит ценник «Спринга» до куда более привлекательных 12 264 евро.

Электромобили из США. Почем самые популярные?

В Италии размер «скидки» на покупку электромобилей еще больше, но там за Dacia Spring будут править как минимум 19 900 евро. Так что после получения льгот за «нулевой выхлоп» сумма в чеке опустится до 12 460 евро. Как бы там ни было, даже при таких ценниках «Спринг» может смело претендовать на лавры самого доступного массового электромобиля Европы.

Ведь, например, электрический супермини Renault Twingo ZE, минимальная цена которого во Франции составляет 21 350 евро, после субсидирования дешевеет до примерно до 16 000 евро. Не смогут дотянуться до вожделенной отметки даже с учетом субсидии другие доступные на французском рынке электромобили — Skoda Citigo e-iV за 21 600 евро, Volkswagen e-Up за 23 440 евро или Smart ForTwo EQ почти за 25 000 евро...

Самые популярные электромобили в Украине. Что покупали в феврале?

В итоге новый электрический мини-кроссовер Dacia Spring все же получит основания называться самым дешевым представителем своего класса в Европе — хоть и будет дороже обещанного. К слову, самым дешевым новым легковым автомобилем с ДВС в салонах французских автодилеров является тоже Dacia: за 65-сильный бензиновый хэтчбек Sandero нового поколения там просят как минимум 8 890 евро.

Отзывы о Dacia Logan

352 место
Отлично
145 отзывов
4.2
352 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.3
  • Надежность
    4.4
  • Комфорт
    4.0
  • Цена
    4.3
  • Дизайн
    3.8

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Dacia Logan

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Сергей | 09:03, 18 мар. 2021

Ещё раз подтверждение того , что пока две модели бензин и электро ,не будут в одной цене , нет никакого смысла в электричке , за разницу в цене можно лет 5 ездить бесплатно на бензине , а когда через 5 лет цена сравняется , бензин хоть продать можно , а электро авто как айфон либо метр едешь , два заряжаешь , либо башляй за батарейку стоимостью как пол авто

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми