debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Закон о зеленых номерах для электромобилей, новых дорожных знаках и штрафах опубликован Назад

Закон о зеленых номерах для электромобилей, новых дорожных знаках и штрафах опубликован

Проект, который в свое время обсуждался с читателями AUTO.RIA, которые выбрали именно зеленые номера для электрокаров, официально стал законом.

Документ, известный ранее как «законопроект 10405», стал законом – он опубликован в официальном издании «Голос Украины», и получил номер акта 2754-VIII. Этот закон вносит изменения, которые касаются электромобилей: при их регистрации будут выдаваться отдельные номерные таблички с зелеными символами, а места, на которых размещены зарядные станции, будут отмечены новыми дорожными знаками.

Сколько электромобилей будет в Украине до конца года и через 5 лет

Также вводится ответственность для водителей неэлектрических машин за занятие специального места для зарядки электрокаров. Сумма штрафа составит от 340 до 510 гривен, а также может быть применена эвакуация бензинового или дизельного авто, если оно не позволяет электромобилю подъехать к «чарджеру».

Что купить на электротяге?

Закон вступит в силу с 1 января 2020 года. Вопросы относительно разработки и урегулирования порядка выдачи новых зеленых номерных табличек, а также создания дорожных знаков «Для электромобилей», «Кроме электромобилей» и «Станция зарядки электромобилей» должны быть решены в шестимесячный срок со дня опубликования закона, что в соответствии со ст. 254 ГКУ выпадает на 9 февраля 2020 года.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (2)

Добавить комментарий к статье
Гость | 00:30, 14 авг. 2019

Краще б сині літери зробили, як в Латвії

Александр | 11:35, 15 янв. 2020

Нафиг не нужны эти зелёные номера. Лучше бы улучшали инфраструктуру для электромобилей. Хоть бы 20 зарядок поставили уже лучше бы было.

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми