debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
KIA Sorento c пробегом. Что можно купить сейчас? Назад

KIA Sorento c пробегом. Что можно купить сейчас?

Что важно знать о б/у кроссоверах KIA Sorento, представленных на украинском авторынке.

С начала этого года и за последующие 3 месяца украинский автопарк пополнился на 577 «свежепригнанных» KIA Sorento, кроме этого были перепроданы 748 этих кроссоверов. То есть, в среднем каждый календарный день 15 таких авто с пробегом находят новых владельцев, и именно это в итоге позволило модели войти в двадцатку самых популярных авто класса SUV на нашем рынке, заняв 13 место. Поэтому стоит более подробно узнать об этом кроссовере от корейского производителя, исследовав все доступные рыночные данные, что мы прямо сейчас и сделаем.

Самые популярные кроссоверы и SUV в Украине

Генерации KIA Sorento

Первое упоминание в автомобильной истории о «Соренто» датировано 2002 годом, и до сих пор немало автомобилей первого поколения находятся в эксплуатации. Всего же по сей день выпущено 4 поколения, последнее из которых было представлено в 2020 году. Правда, на момент создания этого обзора Украинские дилеры не предлагали новейшего авто с индексом MQ4, - а зря, ведь оно может быть и дизельным, и гибридным «самозарядным» или даже с возможностью подзарядки от внешнего источника. Хотя европейские автосалоны новый Sorento уже предлагают по цене от 42 500 евро, а украинские «гонщики» в свою очередь уже доставляют такие машины с небольшими пробегами и к нам.

Визуализировав данные ГСЦ МВД о регистрационных действиях с транспортными средствами, можно увидеть, что самое первое поколения KIA Sorento, вместе с первым рестайлингом, фактически утратило свою актуальность. Массив торгов и первых регистраций начинается с автомобилей 2010 года производства (2009 модельный год, генерация с индексом ХМ), и простирается до третьего поколения (UM).

Двигатели, горючее, коробки

Чаще всего покупатели выбирали дизельные «Соренто», с двигателем объемом 2,2 л, который для версии 2009 м.г. выдавал 197 л.с., а в 2014 году был «прокачан» до 200 л.с. Среди бензиновых больше всего было версий с мотором на 2,4 л, которые устанавливались на первом и втором поколениях кроссовера и имели мощность 139 л.с. (2,4 16V), 175 л.с. (MPI) и 192 л.с. (GDI).

Фактическое предложение KIA Sorento на AUTO.RIA с автоматическими коробками передач достигает 78%, машин с полным приводом - 66%, а таких, где есть одновременно АКП и 4х4 - практически половина - 48%.

Новые авто в кредит на AUTO.RIA
Предложения от автосалонов

Динамика цен

За прошедшие 12 месяцев не было зафиксировано резких скачков средних цен на эту модель. Стоит разве добавить, что за тот же, или даже более длинный временной отрезок популярность модели на вторичном авторынке Украины понемногу возрастала, а также увеличивалась доля авто, которые прибыли из США, поэтому сейчас в предложении таких почти 40%. Однако, поскольку эти процессы происходят постепенно, существенного влияния на средние цены они не оказали.

Для занятых, все вместе

Рассматривая KIA Sorento как вариант для возможной покупки, прежде всего следует учесть, что сейчас актуальными на рынке являются машины от 2010 года выпуска (второе поколение), и более новые. Цены на версии с индексом ХМ начинаются с $11 000.

Купить новый KIA Sorento на AUTO.RIA
Предложение о продаже

К достоинствам модели можно отнести широкий выбор дизельных вариантов, с неплохо сбалансированными характеристиками, и достаточное предложение машин с АКП и полным приводом. Относительно недостатков (напомним, речь идет не о конструктивных особенностях или проблемах, а об этой модели как товарной единице на рынке), то к таковым можно отнести определенную нехватку кроссоверов самого нового, четвертого поколения.

Выбираем б/у авто. KIA Sorento (XM)

По сравнению с подобной моделью, Hyundai Santa Fe, герой этого обзора в определенной степени выигрывает по выбору вариантов более «свежих» годов выпуска, - в частности тех, что прибыли из американских страховых аукционов, и по этой же причине они несколько дешевле. Однако по общему количеству продаж на «вторичке» кроссовер от Hyundai все же опережает «Соренто» в 1,6 раза.

Купить б/у Kia Sorento на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Напомним, что независимо от того, на какой именно модели вы остановите свой выбор, поиск автомобиля следует начинать с предложений, имеющих проверенный VIN-код, чтобы знать о нем больше. Хотите быть среди первых, кто узнает о выходе свежих рыночных обзоров популярных в Украине автомобилей? Подписывайтесь на Telegram-канал AUTO.RIA, куда попадает только самая интересная и важная информация для автомобилистов.

Отзывы о Kia Sorento

201 место
Отлично
495 отзывов
4.3
201 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.3
  • Надежность
    4.4
  • Комфорт
    4.3
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов

Все отзывы о Kia Sorento

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми