debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
BMW X3 c пробегом. Что можно купить сейчас? Назад

BMW X3 c пробегом. Что можно купить сейчас?

Что важно знать о б/у кроссоверах BMW X3, представленных на украинском авторынке.

В прошлом году более 2,5 тысячи украинцев избрали своим автомобилем BMW X3, а в этом году, за первый его квартал, этих кроссоверов было приобретено 633 шт. Если это число умножить на 4 (количество кварталов в году) получим примерно такое же значение - 2,5 тыс., что свидетельствует о стабильном интересе покупателей к этой модели. Что же могло стать залогом такой стабильности? Это мы и определим сейчас, исследовав все доступные рыночные данные об этом баварском кроссовере.

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

Генерации BMW X3

Начиная с 2004 года «Баварские моторные заводы» выпустили 3 поколения этого SAV (Sport Activity Vehicle), которые имели кузовные индексы E83 (авто строили на предприятии Magna Steyr в австрийском Граце), F25 (место изготовления - завод BMW в городе Спартансбург, США) и G01 (сделано в Спартанбурге и Рослин, Южная Африка). Первые две генерации имели еще по рестайлинговой версии, которые производитель по-своему обозначает аббревиатурой LCI (Life Cycle Impulse). Последняя версия, представленная в 2017 году, остается актуальной и сегодня, и предлагается в автосалонах марки по цене от $55 000. 75 таких авто было приобретено в первом квартале 2021-го.

Интересно, что за 17 лет присутствия на рынке BMW X3 в последнем поколении сумел «перерасти» в габаритах (по длине и колесной базе) первую генерацию BMW X5.

На украинском вторичном авторынке, как свидетельствуют данные ГСЦ МВД о количестве первых регистраций и сделок купли-продажи авто отдельных годов выпуска, наибольшим спросом пользуются BMW X3 от 2011 г.в., то есть покупатели в основном нацелены на авто с заводским индексом F25. Впрочем, более новые выпуски этого кроссовера покупают тоже довольно активно - по крайней мере больше, чем первую версию Е83. Если бы не цены, которые растут пропорционально уменьшению возраста авто, украинцы наверняка не отказывали бы себе и в покупке самой новой версии G01.

Двигатели, горючее, коробки

«Тройки», в отличие от BMW X5, в основном бензиновые и отличаются преимуществом двухлитровых версий, в то время как покупатели Х5 чаще выбирают трехлитровые. Важно, что производитель с некоторых пор в индексе модели не указывает фактический объем двигателя: например, у поколения F25 версия 18d оснащена 2-литровым дизелем, а не 1,8, а бензиновые моторы версии 3,5і на самом деле 3-литровые.

И еще несколько слов об индексах. Полное название каждой модели выглядит примерно так: BMW X3 xDrive 2.0d 8AT. Прочитать это можно как полноприводная (если указано sDrive - ведущая у машины только задняя ось), с дизельным двигателем который имеет мощность эквивалентную двухлитровому. Коробка передач - автомат, 8-диапазонный (МТ в индексе означает механическую КПП).

Купить новый BMW X3 на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Относительно предложения версий с приводом xDrive, таких на AUTO.RIA сейчас почти 90%, а машин, имеющих отметку «АТ» - 85%. Доля кроссоверов, оснащенных полным приводом и автоматом одновременно - 78%.

Динамика цен

Этот обзор начался с того, что украинцы уже не первый год проявляют стабильный интерес к этой модели. Что в итоге привело к устойчивому уровню средних цен на BMW X3, которые фактически не менялись в течение прошлых 12 месяцев. Даже несмотря на то, что почти половина этих кроссоверов в продаже прибыла к нам из американских страховых аукционов.

Для занятых, все вместе

Обдумывая покупку BMW X3 стоит ориентироваться на максимально возможные новые выпуски - G01, F25, а вот первое поколение (Е83), как свидетельствует статистика, покупателей интересует все меньше и меньше. Даже с тем, что цены на него значительно ниже по сравнению с преемниками.

Самые популярные кроссоверы и SUV в Украине

Не стоит рассчитывать на покупку авто с ГБО, так как их мало, да и вообще - «автогаз» на немецкой машине со спортивным характером, наверное, лишний. Зато есть достаточный выбор бензиновых «двоек», обещающих быть несколько экономнее «троек», которые преобладают на старшей модели Х5. К тому же почти треть всех предложений по Х3 - дизельные и тоже преимущественно двухлитровые: они, по отзывам владельцев, в определенной степени даже интереснее «бензинок». Однако статистика показывает, что последние покупают все же чаще.

Купить б/у BMW X3 на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Конечно, ни для кого не будет новостью, что любой BMW покупают, чтобы получить драйв, форс, возможность игнорировать включения сигнала поворотов и «сидеть на бампере» у машины впереди вас. На всякий случай приняв во внимание такое распространенное мнение о владельцах этих авто, советуем внимательно проверять каждый потенциально интересный вариант перед покупкой, выбирая их среди предложений с проверенным VIN-кодом. А также заказать дополнительные проверки на AUTO.RIA, чтобы получить всю важную информацию о машине еще до ее покупки.

Отзывы о BMW X3

92 место
Отлично
188 отзывов
4.5
92 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.8
  • Надежность
    4.4
  • Комфорт
    4.3
  • Цена
    4.1
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

стоимость обслуживания

Все отзывы о BMW X3

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми