debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Почем покупать и за сколько можно продать? О ценах на Skoda Octavia Назад

Почем покупать и за сколько можно продать? О ценах на Skoda Octavia

Информация для покупателей и продавцов автомобилей, новых и б/у.

На первый взгляд, странный вопрос: что значит, сколько стоит та или иная машина? Ведь достаточно посмотреть предложения о продаже нужной модели, и все станет известно. И это на самом деле так, если интересоваться ценами на сегодня. Однако, мы предлагаем гораздо больше: ниже вы узнаете минимальные и максимальные цены на модель, как они меняются со временем, и за какую сумму, в зависимости от возраста автомобиля, его можно продать через определенное время.

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

Зачем это знать? Такая информация поможет понять, насколько быстро или, наоборот, неспешно, теряет в цене автомобиль, когда его выгодно покупать на вторичном рынке, и за какую сумму его можно будет продать через несколько лет владения. Согласитесь – информация полезная, по крайней мере, в этот раз для владельцев Skoda Octavia, и тех, кто обдумывает покупку этого чешского автомобиля.

Цены на новую «Октавию», полученные из актуальных предложений автосалонов на AUTO.RIA, колеблются в диапазоне от $16 000 до $27 000, это без учета спортивных версий модели Octavia RS. Сейчас у дилеров доступны версии Octavia A7, новой пока нет – ожидают.

Что выбрать? Skoda Octavia или Toyota Corolla

Через три года (хотя гарантия на «Октавию» заканчивается раньше – через 2 года, но без ограничения по пробегу), ценовой диапазон предложений б/у авто находится в пределах от $12 600 до $21 800. За это время «топовые», то есть максимально насыщенные опциями версии, теряют до 40% от начальной стоимости, самые дешевые – 21%.

Купить новую Skoda Octavia на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Зеленая линия, которая обозначает средний уровень цен проданных Skoda Octavia, как видно на диаграмме, середины диапазона не держится – чем дальше, тем больше она тяготеет к нижней ценовой границе. Выводы из этого очевидны: со временем дополнительные опции, которые стоят немало в автосалоне, не настолько ценятся на вторичном рынке, как за них когда-то было заплачено. Да и быстрее продаются более дешевые варианты, - по крайней мере, «Октавии».

Выбираем б/у авто. Skoda Octavia A5

На диаграмме видно некоторое замедление снижения цен авто возрастом от 5 до 7 лет – это значит, что выгоднее всего покупать б/у Skoda Octavia 5-летнего возраста, и продавать ее после двух лет эксплуатации, - тогда разница между ранее потраченной и полученной от продажи суммой в процентном выражении будет наименьшей.

Досье Skoda Octavia. Что есть на вторичном рынке в феврале 2020 года?

Далее, после 7-летнего возраста, снижение цены происходит равномерно. Опять же, несколько больше теряют машины, которые новыми стоили дороже, а бюджетные версии теряют меньше. И чем дальше от нулевого возраста, тем ближе средняя цена на проданные авто к нижней ценовой границы.

Купить б/у Skoda Octavia на AUTO.RIA
Предложение о продаже

В общем, помня что лучший автомобиль – новый (по крайней мере, так считал Генри Форд), на вторичном рынке оптимально покупать «Октавию» 5-летнего возраста и в дальнейшем эксплуатировать ее 2-3 года. Впрочем, со временем цена будет снижаться прогнозируемо, поэтому если машина понравилась – можно ездить и дальше, просто зная, сколько она может стоить через несколько лет, и за какую сумму «Октавии» продаются чаще всего.

Отзывы о Skoda Octavia

153 место
Отлично
1084 отзыва
4.4
153 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.5
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    4.3
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.4

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Skoda Octavia

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми