debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Рейтинг: Самые безопасные семейные авто Назад

Рейтинг: Самые безопасные семейные авто

Топ-7 самых безопасных машин для семьи.

Можно долго спорить, каким самым важным качеством должен обладать семейный автомобиль. Объем свободного пространства, комфорт, управляемость — все это необходимые качества, однако нет ничего более важного, чем безопасность семьи. Представляем топ-7 самых безопасных семейных авто 2015 года.

Toyota Avensis

Семейные авто

Несмотря на то, что Тойота Авенсис ушел c рынка Украины, машина остается лидером безопасности в классе семейных машин. В этом году автомобиль разбивали представители EuroNCAP и машина получила максимальный показатель за пройденные тесты — пять звезд. Впрочем, Авенсис все-таки показал довольно низкую степень защиты бедер, коленей и поясницы водителя и пассажира переднего ряда в случае столкновения с деформируемым препятствием. Также отмечается, что чересчур жесткая передняя стойка авто представляет угрозу для пешеходов.

Audi A4

безопасные авто

Седан Ауди А4 также получил пять звезд за безопасность. При этом, в EuroNCAP обнаружили риск травм грудной клетки задних пассажиров. Из положительных моментов — высокий уровень активной безопасности и наличие большого количества электронных помощников. В результате фронтального удара у Audi A4 практически полностью сохранилась форма пассажирского отсека. Также у седана рекордно высокий показатель защиты детей — 87%.

Ford Galaxy и Ford S-Max

краш-тест фото

Соплатформенные Ford Galaxy и Ford S-Max новых поколений прошли краш-тесты в этом году идентично — на пять звезд. Несмотря на высокие баллы, специалисты все-таки нашли слабые места — это конструкция второго и третьего ряда сидений, пассажиры которых рискуют получить хлыстовые травмы при ударе сзади. Отметим, что такие травмы являются самыми опасными, так как их сложно диагностировать и еще сложнее вылечить. Впрочем, недостаток компенсирован за счет системы «Intelligent Speed Limiter», которая не позволяет водителю превысить максимально разрешенную скорость на том или ином участке дороги.


 Как проверяют авто на безопасность?


Volkswagen Touran

краш-тест

Еще один семейный автомобиль, который зарекомендовал себя в стенах EuroNCAP как безопасный вид транспорта, — Volkswagen Touran. Компактвэн нового поколения, несмотря на свои пять заработанных звезд, получил небольшой выговор от европейских специалистов за системы безопасности. Их оценили по достоинству, однако отметили, что все они доступны только за дополнительную плату. Еще у машины край капота и нижнюю часть передних стоек назвали слишком жесткими, что отражается на защите пешеходов.

Renault Espace

Рено краш-тест

Renault Espace стал 16-й моделью компании Рено, которая удостоилась пяти звезд в рейтинге EuroNCAP. В этом году специалисты отметили системы безопасности автомобиля, в которую входят подушки и шторки безопасности, преднатяжители с адаптивными ограничителями нагрузки, регулирующие нагрузку в зависимости от силы удара. Также спецам понравилось наличие специальных валиков в сиденьях, которые удерживают пассажиров от выскальзывания из-под ремня безопасности. Более низко оценили защиту пешеходов. Показатель составил всего 70%.

Skoda Superb

Шкода Суперб

Находящийся в категории семейных автомобилей в градации EuroNCAP Шкода Суперб тоже получил пять звезд. Специалисты высоко оценили защиту взрослых пассажиров и детей. Машина получила дополнительные «бонусы» за эффективную работу системы автономного торможения и за наличие других систем активной безопасности, таких как Multi Collision Brake (система снижения последствий столкновения) and Crew Protect Assist (система распознания опасности столкновения, активизирующая преднатяжители ремней безопасности для размещения пассажира в правильном положении).

Honda HR-V

кроссовер Хонда

Компактный семейный кроссовер Хонда HR-V получил пять звезд, хотя специалисты и сетовали на кoнcтpукцию пepeдних cидeних и пoдгoлoвникoв, из-за чего пpи удape cзaди вoдитeль и пepeдний пaccaжиp pиcкуют пoлучить хлыcтoвыe тpaвмы, об опасности которых мы уже говорили. В тo жe вpeмя на задних сидениях уровень безопасности более удовлетворительный. Тaкжe в случае наезда нeдocтaтoчнo зaщищен тaз пeшeхoдa. Для автомобиля такое столкновение чревато проблемами с кузoвными cтoйками, a тaкжe ceгмeнтов мeжду peшеткoй paдиaтopa и фapaми гoлoвнoгo cвeтa.


Самые безопасные авто последних годов


 

Отзывы о Skoda Superb

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми