debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Что выбрать? Peugeot 2008 против Mazda CX-30 Назад

Что выбрать? Peugeot 2008 против Mazda CX-30

Какие автомобили сравнивают перед покупкой клиенты AUTO.RIA?

Второе поколение Peugeot 2008 буквально ворвалось на украинский рынок. Выразительный автомобиль пришелся по вкусу покупателям. Но есть у новинки достойный японский конкурент — Mazda.

Самые популярные новые кроссоверы в Украине. Итоги мая

Причем японцы предлагают на нашем рынке сразу два субкомпактных кроссовера: CX-3, построенный на базе Mazda2, и относительно новый, чуть более крупный CX-30, который, вопреки рамкам класса, сравнивают с «французом» чаще. Кому из них стоит отдать предпочтение?

Интересно що там дальше?

Заходи!
 
Габариты

Купеобразный силуэт «Мазды» обманчив: визуально может показаться, что машина меньше, чем есть на самом деле. Тем не менее, на деле японский кроссовер почти на 10 см длиннее своего французского соперника – 4395 против 4300 мм соответственно. Разница в колесной базе также в пользу CX-30. У Mazda этот параметр составляет 2655 мм против 2605 мм у «Пежо». По ширине и высоте наблюдается почти полный паритет.

Тест-драйв Mazda CX-30: Красавица, позолоти ручку

На сравниваемые машины устанавливаются несколько вариантов топливных баков по своей вместимости. На Peugeot 2008 все зависит от типа двигателя: 44-литровые ставят на бензиновые версии, а 41-литровые — на дизельные машины. На Mazda принцип немного другой: бензобак объемом 51 литр устанавливается на переднеприводные версии кроссовера, а 48-литровый бак – на машины с системой полного привода.

Объем багажного отсека японского кроссовера по умолчанию готов принять 430 литров, если же в машине установлена аудиосистема Bose с сабвуфером, то это значение сокращается до 422 литров. Со сложенным задним рядом освобождается пространство объемом 1406, или 1398 литров в зависимости от модификации. Peugeot 2008, несмотря на меньшие внешние габариты, имеет более вместительный багажник. В зависимости от конфигурации заднего ряда, он предлагает 434, или 1467 свободных литров.

Тест-драйв Peugeot 2008: Требую повторения банкета!

Минимальный дорожный просвет CX-30 составляет 180 мм. «Мазда» также указывает, что с водителем этот показатель сокращается на 5 мм. Французский автопроизводитель не сообщает официальное значение клиренса, но визуально оно близко к значению конкурента.

 
Моторы

Peugeot на нашем рынке доступен с тремя вариантами двигателей – парой бензиновых и одним дизельным. Базовым является трехцилиндровый бензиновый турбомотор объемом 1,2 литра на 130 л. с. и 230 Нм крутящего момента. Второй вариант «бензинки» - этот же двигатель, но форсированный до 155 л. с. с тягой в 240 Нм. Для менее мощного варианта можно выбрать 6-, или 8-ступенчатую АКП, а для 155-сильной версии доступен только «автомат» на 8 передач. 1,5-литровый четырехцилиндровый турбодизель развивает 130 л. с. и 300 Нм, и соединен он исключительно с 8-ст. автоматической трансмиссией. Все версии «Пежо» - переднеприводные.

Все б/у кроссоверы Peugeot на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Японский одноклассник оснащается одним бензиновым четырехцилиндровым двигателем объемом 2,0 литра (150 л. с. и 213 Нм). Крутящий момент передается на колеса через 6-ступенчатую автоматическую коробку передач. В отличие от второго героя нашей пары, «Мазда» может быть как переднее-, так и полноприводной.

В смешанном режиме самый экономичный «Пежо» с турбодизелем расходует 3,8 литра на 100 км, CX-30 с передним приводом потребляет заметно больше - 5.6 л/100 км. Что касается разгонной динамики, то «японец» с приводом на переднюю ось разгоняется с места до 100 км/ч за 10 секунд.

Все б/у кроссоверы Mazda на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Возможно, вы удивитесь, но все модификации 2008 быстрее японского конкурента. Самая стремительная версия – со 155-сильным бензиновым мотором, тратит на разгон от 0 до 100 км/ч всего 8 секунд. По схеме ходовой части кроссоверы максимально близки: спереди установлена независимая подвеска со стойками «МакФерсон», а сзади – полузависимая балка.

 
Комплектации и цены

 Цены на Mazda CX-30  начинаются с 756 500 грн за комплектацию STYLE. Всего же доступно три исполнения: STYLE, EXECUTIVE и PREMIUM. Две первые комплектации доступны с приводом на переднюю ось, в PREMIUM же количество ведущих осей можно выбирать. В «Стайле» присутствуют электропривод и обогрев зеркал, автозатемнение салонного и водительского бокового зеркал заднего вида, светодиодная оптика, омыватели фар, бесключевой доступ, подогрев лобового стекла в зоне стеклоочистителей, проекционный дисплей, обогрев руля, датчики света и дождя, круиз-контроль, передний и задний парковочные ассистенты, камера заднего вида, семь подушек безопасности, мультимедиа с 8,8-дюймовым дисплеем и поддержкой Apple CarPlay/Android Auto, система удержания при старте под гору и т. д.

Почем новый Mazda CX-30 на AUTO.RIA?
Предложение о продаже
Почем новый Mazda CX-30 на AUTO.RIA?
от 765 600 грн до 1 005 700 грн

Топовая комплектация «Премиум» в переднеприводной конфигурации оценена в 901 400 грн, доплата за 4х4 составляет 46 200 грн. «Максималка» отличается от базовой наличием памяти положения водительского кресла и наружных зеркал, адаптивными матричными фарами, кожаной отделкой салона, электроприводом двери багажника, адаптивным круиз-контролем, системой кругового обзора, системами мониторинга слепых зон, удержания в полосе, пакетом безопасности I-Activsense, аудиосистемой Bose и пр.

«Француз» доступен украинским покупателям в четырех вариантах: ACTIVE Pack, ALLURE, ALLURE Pack и GT. Цена ACTIVE Pack со 130-сильной «бензинкой» стартует с отметки в 595 700 грн, доплата за дизель составляет около 60 000 грн. «Актив» имеет круиз-контроль, шесть подушек безопасности, климат-контроль, электропакет стекол и зеркал, задний парктроник, кожаная отделка руля, инфотеймент с 7-дюймовым дисплеем и поддержкой , Android Auto/Apple Car Play, фары Eco LED и прочее.

Скільки за новий Peugeot 2008 на AUTO.RIA?
Предложение о продаже
Скільки за новий Peugeot 2008 на AUTO.RIA?
от 900 130 грн до 1 206 810 грн

Минимальный ценник на GT – 750 600 грн. За эту сумму клиент получает машину со 155-сильным бензиновым мотором, дизель дороже на 37 000 грн. GT отличается системой Grip Control, системой контроля слепых зон, адаптивным круиз-контролем, системой удержания в полосе, мониторингом усталости водителя, бесключевым доступом, беспроводной зарядкой для смартфона, камерой заднего вида, парктрониками спереди и сзади, светодиодной оптикой и пр. За дополнительную плату для салона доступна отделка кожей Nappa, аудиосистема FOCAL, люк и пр. Эти опции способны увеличить стоимость французского кроссовера более чем на 100 тысяч гривен.

 
В итоге

Peugeot 2008 и Mazda CX-30 – достойные друг друга конкуренты. «Европеец» подкупает более демократичной ценой, наличием дизельного двигателя в линейке и лучшей экономичностью в сочетании с отменной разгонной динамикой. Тем же, кого смущают скромные габариты французского кроссовера, следует обратить внимание на относительно недавно дебютировавший в Украине Peugeot 3008.

Тест-драйв Mazda CX-3: Придется договариваться

«Мазда» может противопоставить конкуренту более вместительный салон, наличие системы полного привода и более высокий уровень пассивной безопасности. А еще у нее есть «младшая сестра» CX-3: она пусть и заметно компактнее (4275 мм при колесной базе в 2570 мм), зато и дешевле.

Отзывы

Отзывы Peugeot 2008
4.4
Отлично

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки
коробка передач
Отзывы Mazda CX-30
4.8
Отлично

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки
расход топлива, цена

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми