debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Что выбрать? Kia Sorento или Mitsubishi Pajero Sport Назад

Что выбрать? Kia Sorento или Mitsubishi Pajero Sport

Какие автомобили выбирают для сравнения посетители AUTO.RIA?

Концепции вместительных полноприводных автомобилей могут быть разными: есть минивены, большие кроссоверы и даже рамные внедорожники. Сегодня мы сравниваем внедорожник и кроссовер: представителей различных сегментов, но очень близких конкурентов по ценовому диапазону. Что же роднит такие разные автомобили?

 
Габариты

Одного взгляда на внешний облик Kia Sorento и Mitsubishi Pajero Sport хватает, чтобы понять, что вторая машина из этой пары сравнительно крупнее. Но создает такое в целом ошибочное мнение агрессивный дизайн экстерьера и серьезное преимущество в высоте – японский внедорожник почти на 15 сантиметров выше корейского кроссовера: 1835 мм против 1690 мм.

Интересно що там дальше?

Заходи!
Тест-драйв Mitsubishi Pajero Sport. Больше, чем пикап с багажником

Длина же у «японца» даже на два сантиметра меньше – 4800 мм против 4825 мм у «Киа». «Старая школа» в конструкции «Митсу» прослеживается еще и в ширине авто: он на 7,5 см ýже конкурента (1815 мм и 1890 мм соответственно). Корейский автомобиль имеет несущий кузов, тогда как «Паджеро» - рамную конструкцию.

По значению дорожного просвета сразу становится понятно, какому автомобилю оффроад ближе. У «Паджеро» минимальный клиренс равен 218 мм, тогда как от самой нижней точки «Соренто» до земли – всего 185 мм. При прочих равных корейский автомобиль обеспечивает больший запас хода, ведь его бак готов принять 70 литров дизтоплива, тогда как объем бака «Митсубиси» - 68 литров.

ТОП-20 самых популярных кроссоверов и SUV в Украине

Багажный отсек в походном положении японского внедорожника готов принять 673 литра. Если сложить второй ряд, получится свободное пространство объемом 1624 литра. С «Соренто» ситуация несколько сложнее. В семиместной модификации полезный объем варьируется от 142 до 1662 литров в зависимости от конфигурации салона. Если же машина пятиместная, то максимальное значение равно 1732 литра. Все официальные «Паджеро Спорт» на украинском рынке – пятиместные, хотя отформованные на задних арках подстаканники напоминают о возможном третьем ряде сидений.

 
Моторы

На украинском рынке обоим автомобилям положено только по одному двигателю. «Соренто» приводится в движение 2,2-литровым турбодизелем мощностью 200 л. с., максимальный крутящий момент которого достигает 450 Нм. В паре с ним работает 8-диапазонная автоматическая коробка передач.

Купить б/у Kia Sorento на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Японский внедорожник оснащается 181-сильным дизельным мотором объемом 2,4 литра с крутящим моментом в 430 Нм. В отличие от «корейца», базовая версия внедорожника оснащена 6-ступенчатой «механикой», но за доплату доступен и «автомат» на 8 передач.

Что касается топливной эффективности, Kia в смешанном режиме потребляет 6,6 литра на 100 км пробега. Pajero Sport с МКП расходует 7,4 литра на 100 км, а с автоматической коробкой передач – 8,0 л/100 км. В вопросе разгонной динамики кроссовер от «Киа» - уверенный лидер, он на две секунды быстрее конкурента: 9,4 против 11,4 секунды соответственно.

Купить б/у Mitsubishi Pajero Sport на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Обе машины имеют системы полного привода, хотя они принципиально разные, как по конструкции, так и по своим возможностям. «Соренто» оснащен автоматически подключаемым полным приводом с возможностью принудительной блокировки межосевой муфты. Японский полный привод Super Select 4WD-II позволяет внедорожнику быть задне-, или полноприводным, имеет понижающий ряд, блокировку межосевого и заднего межколесного дифференциалов.

 
Комплектации и цены

Kia Sorento предлагается украинским покупателям в двух версиях: Business и Luxury. «Бизнес» оценен в 1 070 675 грн и доступен только в 5-местной конфигурации. За эту сумму покупатель получает шесть подушек безопасности, круиз-контроль, двухзонный климат-контроль с ионизатором воздуха, подогрев кресел первого и второго ряда, датчики света и дождя, парктроники спереди и сзади, открытие багажника по взмаху ноги, кожаную отделку руля и рычага КПП, подогрев зоны дворников, камера заднего вида, мультимедиа с 7-дюймовым дисплеем и аудиосистему на 6 динамиков.

Купить новый  Kia Sorento на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новый Kia Sorento на AUTO.RIA
от 1 130 626 грн до 1 388 489 грн

За 1 327 750 грн корейский кроссовер получает третий ряд сидений и набор дополнительных опций: электрорегулировку водительского кресла с памятью, адаптивный круиз-контроль, вентиляцию передних кресел, обогрев и кондиционер для третьего ряда, кожаную отделку кресел, панорамную крышу, LED-оптику, тонировку стекол, мультимедиа с 8-дюймовым сенсорным экраном, аудиосистему Harman/Kardon, а также беспроводную зарядку для смартфона.

За базовый «Паджеро Спорт» в комплектации INTENSE MT просят 1 065 000 грн. Покупатель в машине с МКП получает весь внедорожный арсенал, семь подушек безопасности, электропакет стекол и зеркал, подогрев передних и задних кресел, кожаную отделку руля и рычага КПП, аудиосистему на 4 динамика, датчик света и дождя, двухзонный «климат», круиз-контроль, камеру заднего вида, тонировку окон и пр.

Усі нові Mitsubishi Pajero Sport на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Усі нові Mitsubishi Pajero Sport на AUTO.RIA
от 1 625 000 грн до 1 920 000 грн

Ко всему вышеперечисленному в топовом исполнении ULTIMATE AT за 1 415 000 грн добавляются светодиодная оптика, адаптивный круиз-контроль, подрулевые переключатели передач АКПП, система кругового обзора, мультимедиа с навигацией и 8-дюймовым сенсорным дисплеем, аудиосистема на 6 динамиков, розетка на 220 Вольт, подогрев руля, система ионизации воздуха, электропривод крышки багажника, кожаная обивка кресел, ассистент движения в полосе, система предупреждения фронтального столкновения, передний и задний парктроники и пр.

 
Итого

Kia Sorento предлагает своим пассажирам больше комфорта и позволяет экономить топливо, передвигаясь при этом резвее. С приобретением нового Mitsubishi Pajero Sport его владелец получает одну из самых способных внедорожных трансмиссий на рынке и характерный внешний вид, присущий рамному внедорожнику.

* Сравниваемые пары автомобилей приведены в соответствии со статистикой самых популярных запросов посетителей сервиса сравнений AUTO.RIA.

 

Отзывы

Отзывы Kia Sorento
4.3
Отлично

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач
качество материалов
Отзывы Mitsubishi Pajero Sport
4.3
Отлично

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач
качество материалов, шумоизоляция

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми