debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Что выбрать? Volkswagen Polo Sedan или Peugeot 301 Назад

Что выбрать? Volkswagen Polo Sedan или Peugeot 301

Какие автомобили чаще сравнивают перед покупкой посетители AUTO.RIA.

Пара седанов – Volkswagen Polo Sedan и Peugeot 301 – яркие представители класса машин для развивающихся рынков. Поэтому они продаются не в каждой европейской стране. А в наших реалиях неплохой уровень оснащения, хорошо узнаваемая эмблема на решетке радиатора и вместительный салон за относительно небольшие деньги могут стать решающими факторами для покупки. У кого из них аргументов «за» больше?

 
Габариты

Разница в длине составляет неполные 6 сантиметров и трудноопределима визуально – 4445 мм у «француза» и 4390 мм у «немца». А вот различие в параметре, определяющем полезный объем салона – а именно в колесной базе — составляет уже целых 10 сантиметров. И плюс тут в пользу «Пежо»: 2652 мм против 2553 мм. Остальные габариты почти совпадают, вплоть до того, что разница в высоте – всего в 1 миллиметр.

Тест-драйв Peugeot 301: Другой аллюр

Два слова о не самом важном для городских машин параметре – клиренсе. У 301-го под днищем только 142 мм до земли, тогда как дорожный просвет Polo Sedan побольше: 163 мм. Эта цифра имеет большое значение для тех машин, которые массово эксплуатируются в такси, а обоих участников нашего сравнения в автопарках сегодня достаточно. Грузоподъемность у «немца» также немного больше: 500–520 кг против французских 450–490 кг, точное значение зависит от комплектации и установленного силового агрегата.

При прочих равных, «Поло» сможет проехать дальше, ведь объем бака у него на 5 литров больше – 55 против 50 литров. Что касается емкости багажного отсека, то тут победа будет за Peugeot. В походном положении его багажник готов принять 506 литров поклажи, а если сложить спинки второго ряда, то этот показатель увеличивается до 1332 литров. Минимальное значение объема грузового отсека «немца» – всего 460 литров.

 
Моторы

Моторные линейки у сравниваемых одноклассников отличаются по своей концепции – у «Поло» присутствуют только бензиновые моторы, причем есть и символ VAG’а – турбированный бензиновый вариант. У «Пыжика» же – атмосферные бензиновые агрегаты, но есть и один турбодизельный двигатель.

У «немца» базовым является 1,6-литровый 90-сильный двигатель с максимальным крутящим моментом в 155 Нм. С ним «сотрудничает» только 5-ступенчатая «механика». Второй и топовый вариант - 125-сильная «турбочетверка» объемом 1,4 литра. Для этого же мотора имеется выбор трансмиссий: 6-ступенчатая МКП или 7-ступенчатая роботизированная DSG с двойным сцеплением.

Тест-драйв VW Polo: Породу не спрячешь

Линейка моторов у «француза» начинается с 1,2-литровой «бензинки» семейства PureTech на 82 л. с. мощности и 117 Нм максимальной тяги. Далее следует 115-сильный бензиновый «атмосферник» объемом 1,6 литра. Честь дизельной братии отстаивает 1,6-литровый турбомотор (92 л. с. и 230 Нм). Отметим, что базовый бензиновый, а также дизельный двигатели агрегатируются только 5-диапазонной механической коробкой передач. В случае с 1,6-литровым бензиновым вариантом к «механике» добавляется еще и «автомат» с 6 ступенями.

Интересно, что в смешанном цикле оба двигателя «Фольксвагена» имеют одинаковый расход топлива – 5,7 литра на 100 км. У «Пежо» самой экономичной ожидаемо оказалась дизельная модификация, которая потребляет всего 4,3 литра на 100 км пробега в смешанном цикле. Схемы подвесок сравниваемых седанов имеют одинаковую конфигурацию: спереди ходовая независимая, со стойками «Макферсон». На задней оси установлены полузависимые «балки».

 
Комплектации и цены

В текущем году покупатели немецкого седана могут выбирать из двух комплектаций – Life и Comfortline. В «Лайфе» покупатель получит электростеклоподъемники, аудиосистему с Bluetooth и 4 динамика, рулевую колонку с регулировкой по высоте и вылету, кондиционер, обогрев передних кресел, четыре подушки безопасности, подогрев форсунок омывателя лобового стекла и пр. Цена такой машины – от 370 389 грн. Все «Поло» в комплектации Life безальтернативно оснащены 1,6-литровым бензиновым мотором и МКП.

Посмотреть новый Volkswagen Polo Sedan на AUTO.RIA
Предложение о продаже

«Комфортлайн» к уже имеющемуся списка оснащения добавляет также раздельную спинку сидений заднего ряда, лифт кресла водителя, круиз-контроль, климат-контроль, обогрев и электропривод зеркал, мультифункциональный руль, обтянутый кожей. Двигатель также доступен один – 1,4-литровый турбированный. Версия с «механикой» оценена в 417 782 грн, а с роботизированной трансмиссией – в 463 183 грн.

«Пежо» на украинский рынок поставляется в исполнениях Active и Allure. Базовая, «активная» комплектация включает в себя две подушки безопасности, защиту двигателя, бортовой компьютер, регулировку рулевой колонки по высоте, лифт кресла водителя, складывающийся задний ряд в соотношении 1/3 –2/3, кондиционер, обогрев нижней части лобового стекла, радиоподготовку и пр. Цена такого автомобиля начинается с отметки в 324 100 грн с 1,2-литровым мотором. За версию с 1,6 л на «механике» придется доплатить 12 000 гривен (336 800 грн), с АКП – от 386 500 грн. Комплектация «Актив» с турбодизелем под капотом будет стоить 397 200 грн.

Посмотреть новый  Peugeot 301 на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Посмотреть новый Peugeot 301 на AUTO.RIA
от 287 200 грн до 458 700 грн

Версия Allure добавляет «французу» круиз-контроль, передний центральный подлокотник, аудиосистему с Bluetooth. В качестве опции можно дозаказать боковые подушки безопасности, сигнализацию, задний парктроник, камеру заднего вида, мультимедиа с 7-дюймовым цветным дисплеем и встроенной навигацией. «Аллюр» стартует с 412 800 грн за машину с 1,6-литровой «бензинкой» с АКП. Турбодизель стоит на 46 000 грн дороже (от 458 700 грн).

 
Итого

Volkswagen Polo Sedan и Peugeot 301 покоряют клиентов разными нюансами комплектаций. «Пежо» уже в базовой версии предлагает более широкий список оснащения и имеет более вместительный багажный отсек, а также дизельный мотор в линейке. «Поло» же позволяет оснастить доступный седан роботизированной трансмиссией и даже в «базе» имеет четыре подушки безопасности.

* Сравниваемые пары автомобилей приведены в соответствии со статистикой самых популярных запросов посетителей сервиса сравнений AUTO.RIA.

Отзывы

Отзывы Volkswagen Polo
4.2
Отлично

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач
качество материалов, шумоизоляция
Отзывы Peugeot 301
4.3
Отлично

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач
качество материалов, шумоизоляция

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми