debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели: BMW X5 Назад

Автомобиль недели: BMW X5

В начале года главный дизайнер BMW Group Адриан ван Хойдонк рассказал журналистам, что уже в скором будущем машины BMW будут заметно отличаться друг от друга, а фирменный дизайн частично пересмотрят. Примером нового стиля голландец назвал недавно представленный BMW X2. Что интересно, на прошлой неделе баварцы представили новое поколение BMW X5, и общих деталей у этих двух моделей не так уж и много.

К счастью, конструкторы X5 решили не перенимать новомодные фишки от младшего паркетника. Зато родство с X3 прослеживается довольно отчетливо. В целом дизайн экстерьера менялся разнонаправленно. Если спереди G05 - это типичный баварский паркетник с легким намеком на флагманский X7, то по корме распознать в новом X5 машину BMW уже куда более сложно. Сильнее всего здесь изменились задние фонари, которые стали намного уже и имеют нетипичную для немецкой марки форму. Что-то приблизительно похожее можно найти в купеобразном кроссовере BMW X4. Но рисунок задней оптики в обоих случаях остается уникальным.

Интерьер кроссовера скомпонован в стилистике последних новинок марки. Но есть и небольшие изменения. К примеру, дверные ручки у нового X5 оригинальные, и не встречаются в других машинах BMW. Модуль управления климатической установкой размещен прямо под центральными дефлекторами. Сразу под ним расположилась тонкая полоска управления «музыкой». Кнопка запуска двигателя переехала на центральную консоль и теперь соседствует с селектором КПП и шайбой iDrive.

Стало известно, как будет выглядеть новый BMW X7

Но самым заметным отличием салона нового BMW от других машин этой марки безусловно является полностью цифровая 12,3-дюймовая приборная панель. Центральное место в ней по-умолчанию отведено навигационной системе, но вместо огромной карты по желанию на экран можно будет вывести дополнительные показатели. К сожалению, пока не ясно, будут ли у спидометра и тахометра альтернативные варианты отображения. Те что показали на презентации, выглядят свежо и необычно, но уж очень сильно напоминают «приборку» китайского паркетника Chery Tiggo 2. Но уже точно известно, что классический «стрелочный» вариант приборной панели окончательно ушел в прошлое. Даже на младшем BMW X3 он устанавливается только в самых дешевых комплектациях.

Новый БМВ Х5

Автомобиль недели: BMW X3

Большие изменения просматриваются и у экрана мультимедийной системы. Как и раньше он возвышается над «торпедо», но уже сейчас можно заметить первые робкие попытки дизайнеров в объединении дисплея «мультимедийки» с приборной панелью. Такое уже давно практикуют в Mercedes-Benz, так что баварским дизайнерам придется пошарить по сусекам в поисках оригинального решения. Сам экран теперь широкоформатный с диагональю 12,3 дюйма. В топовых комплектациях будет устанавливаться 1500-ватная аудиосистема Bowers & Wilkins Diamond 3D, состоящая сразу из 20 динамиков.

Новый БМВ Х5

По габаритам новый X5 вплотную подобрался к Volvo XC90. Длина кроссовера теперь составляет — 4922 мм, колесная база — 2975 мм, ширина — 2004 мм (без учета зеркал), высота — 1745 мм. При смене поколений новый X5 сменил платформу на модульную архитектуру CLAR. А значит, как и на седане 7 Серии, спереди здесь установлена двухрычажная подвеска, сзади – «многорычажка». Опциональная пневмоподвеска теперь доступна для всех колес, а не исключительно для задней оси, как это было у предшественника.

Тест-драйв Volvo XC90

Для шасси нового BMW X5 теперь предлагают много интересного оборудования. В списке нововведений присутствуют активные стабилизаторы поперечной устойчивости , электронно управляемые амортизаторы, рулевое управление с переменным передаточным числом, и подруливающая задняя ось. Алгоритм работы полноприводной трансмиссии практически не изменился. По умолчанию крутящий момент передается на задние колеса, и уже по необходимости его часть передает на переднюю ось электронно управляемая многодисковая муфта. Автоматическая блокировка есть, но предлагается она только в качестве опции, и только для заднего дифференциала.

Новый БМВ Х5

Ожидаемо, на новом поколении кроссовера появились первые зачатки «автопилота». Пока эта система умеет не слишком много. Автомобиль может самостоятельно двигаться в пределах одной полосы и удерживать заданную дистанцию до впереди идущего автомобиля. Привлекает к X5 (G05) внимание и его головная оптика с лазерно-люминофорным дальним светом. В сравнении со стандартными LED-фарами, она будет «бить» на добрых 200 метров дальше (до полукилометра).

Без рук: 5 оттенков автопилота

Уже на старте продаж кроссовер будет доступен с четырьмя моторами: двумя бензиновыми и двумя турбодизелями. А вот коробка будет доступна одна – только 8-ступенчатый «автомат». Начальным дизельным мотором станет трехлитровая «шестерка», выдающая 249 лошадиных сил и 620 Н•м крутящего момента. На вершине линейки расположится X5 M50d с трехлитровым турбодизелем с четырьмя турбинами. При аналогичном объеме этот мотор выдает 400 л.с. и 760 Н•м, а разгон до 100 км/ч у такого кроссовера занимает 5,2 секунды.

Под капотом начальной бензиновой версии xDrive40i скрывается наддувная бензиновая «шестерка» объемом три литра. Этот мотор развивает максимальную мощность в 340 лошадиных сил и 450 Н•м крутящего момента. Единственный не трехлитровый мотор будет устанавливаться на BMW X5 xDrive50i, которому достался 4,4-литровый V8, выдающий на пике 462 л.с. и 650 Н•м «момента». Немного позже баварцы обещают представить гибридные версии паркетника, «заряженный» BMW X5 M, и заднеприводные версии кроссовера, предназначенные для американского рынка.

Почти Х6: BMW официально представляет новый X4

Публичная премьера новинки состоится этой осенью на Парижском автосалоне. Мировые продажи нового BMW X5 стартуют буквально через месяц после этого события. А вот украинского дебюта в этом году мы можем и не дождаться: не исключено, что у нас кроссовер появится в начале 2019-го. Разумеется, о ценах и комплектациях пока говорить слишком рано, - с этим вопросом лучше повременить до зимы.

Отзывы о BMW X5

47 место
Отлично
404 отзыва
4.5
47 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.8
  • Надежность
    4.2
  • Комфорт
    4.5
  • Цена
    4.0
  • Дизайн
    4.8

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

стоимость обслуживания

Все отзывы о BMW X5

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми